Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rimskoe_pravo (1).doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
317.95 Кб
Скачать

82. Наследование по завещанию. Виды завещаний.

Законы XII таблиц предоставляли право римскому гражданину на случай своей смерти, игнорируя законный порядок наследования, назначить наследника через завещание. Завещание – это односторонний волевой акт распоряжения своим имуществом на случай смерти. Существовали следующие способы составления завещания:

1) провозглашение завещания в народном собрании по куриям. Это происходило 2 раза в год. Завещатель публично называл то лицо, которое он хотел бы видеть в качестве наследника, а затем просил собравшихся засвидетельствовать его волю. 2) завещание в военном строю перед сражением. Солдаты публично и устно объявляли свою завещательную волю. 3)манципация. Таким способом имущество как бы продавалось доверенному лицу, которое после смерти было обязано выполнить волю завещателя.Каждый из этих способов обладал своими недостатками. Главный их недостаток – гласность, отсутствие тайны завещания и устная форма завещания. Со временем письменная форма завещания стала вытеснять устную форму.• По императорской конституции 439 г. н.э. законную силу приобретали всякое письменное завещание, подписанное завещателем и семью свидетелями. Основное требование для формы завещания в императорский период – его составление должно протекать без перерывов.• Занесение распоряжения завещателя и протокол суда или муниципального магистрата и передача в императорскую канцелярию письменно оформленного завещания на хранение.• Завещания слепых составлялись с помощью нотариуса.

83. Необходимое наследование. Наследственная трансмиссия.

Необходимое наследование – это право близких к завещателю лиц на участие в наследовании. Так, при составлении завещания, домовладыка должен был либо прямо назначить своих близких родственников наследниками, либо прямо их устранить от наследования без объяснения причин. Главное – не обходить молчанием лиц, непосредственно подвластных ему. Несоблюдение этой формальности делало завещание недействительным и возникало наследование по закону. Фактически необходимые наследники были обязаны принять наследство. Право на обязательную долю в наследстве – это право определённых наследников по закону получить долю наследственного имущества независимо от содержания завещания. Складывался институт наследственной трансмиссии, т.е. перехода права принять наследство к наследникам лица, призванного к наследованию, но не успевшего осуществить право наследования до своей смерти. - По цивильному праву трансмиссия была недопустима – если наследник по закону не принимал наследство, то имущество признавалось бесхозяйным. - По преторскому праву приобретение имущества предлагалось дальнейшим наследникам. Законодательство Юстиниана устанавливает правило: если смерть наследника последовала в течение года со дня, когда он узнал об открытии для него наследства, то право принять наследства считается перешедшим к его наследникам, которые могут осуществить это право в течение срока, ещё остающегося в силу общих правил на принятие наследства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]