Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rimskoe_pravo (1).doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
317.95 Кб
Скачать

37. Права на чужие вещи: суперфиций, эмфитевзис.

Эмфитевзис и суперфиций – это наследуемые и отчуждаемые права на вещь, устанавливающие длительное пользование чужой землёй под возведение строения (суперфиций) или под обработку земельного участка (эмфитевзис). Таким образом, эти права были тождественны по содержанию и различались только по целевому назначению. Существенными чертами эмфитевзиса и суперфиция были: • Более широкий объём правомочий пользователя; • Возможность отчуждать и наследовать данные права, что способствовало их высокой оборотоспособности. Так, целью суперфиция было возведение строения на чужой земле. Исходя из принципа римского права, предусматривавшего единство правового режима земельного участка и недвижимости на нём, право собственности на возведённую недвижимость принадлежало собственнику земли, а застройщик приобретал право суперфиция, т.е. право наследуемого пользования землёй и строением. Под эмфитевзис нередко передавались новые завоёванные пустующие земли, таким образом

государство решало проблему освоения необработанных земель. Под эмфитевзис передавались и церковные земли. Права собственника земельного участка: 1. При отчуждении эмфитевзиса и суперфиция, имеет право на 2% от покупной цены. 2. Право преимущественной покупки эмфитевзиса и суперфиция. Обязанности пользователя: 1. Уплата податей и налогов в пользу государства. 2. Выплата собственнику поземельной ренты. 3. Содержание земельного участка, обеспечение его сохранности. 4. Отчуждение эмфитевзиса и суперфиция не должно нарушать права собственника земли.

38. Обязательства: понятие, система, условия исполнения.

Обязательство - "есть такое юридическое отношение между двумя лицами, в силу которого одно из них - creditor - имеет право требовать от другого - debitor - исполнения чего-либо в свою пользу". Содержанием обязательства являются права кредитора и обязанности должника. Предмет обязательства - объект, на который распространяется обязательство (вещи, деньги, работы, услуги и ч .д.).Первоначально обязательственное правоотношение носило личный характер и не могло передаваться ни кредитором, ни должником, какому-либо другому лицу. В обязательство нельзя было вступать через представителя. Позднее стала допускаться замена лиц в обязательственном правоотношении путем правопреемства наследником прав и обязанностей наследодателя, новацией (обновлением обязательства, т.е. когда с согласия кредитора, должника и лица, которому кредитор передавал право требования исполнения обязательства, данное лицо заключало с должником новое обязательство, содержание которого было идентично первоначально заключенному обязательству) и цессией (прямой уступки права требования кредитором (цедентом) лицу, которому он желал переуступить свое право требования (цессионарию); не допускалась уступка права требования, связанная с личностью кредитора. Сторонами в обязательстве являлись кредитор - лицо, имеющее право требования исполнения обязательства (активная сторона) и должник - лицо, на котором лежала обязанность исполнить требование кредитора (пассивная сторона). В обязательственных правоотношениях кредитор может быть представлен как одним лицом, так и несколькими, а также в качестве должника может выступать как одно лицо, так и несколько.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]