Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rimskoe_pravo (1).doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
317.95 Кб
Скачать

66. Консенсуальные договоры: договор найма работ (подряда).

Договор подряда– договор, по которому подрядчик (кондуктор) принимает на себя обязанность выполнить за вознаграждение определённую работу и передать готовый результат заказчику (локатору) в установленный срок. Предметом договора являлась работа, т.е. действие, направленное на создание законченного материального результата, который физически отделим от личности подрядчика. Именно этими признаками работа отличается от услуги. Подрядчик был обязан выполнить работу в соответствии с указаниями заказчика, отступление от условий договора допускалось только с согласия заказчика. Как правило, работа выполнялась из материалов заказчика, хотя бы частично, иначе соглашение сторон носило характер купли-продажи. Работа должна быть выполнена качественно и в определённый срок. Просрочка сдачи работы влекла перенесение риска случайной гибели вещи на локатора. Подрядчик вправе привлекать к выполнению работы третьих лиц, субподрядчиков, отвечая за их действия. До сдачи вещи заказчику риск случайной гибели несёт подрядчик.

67. Консенсуальные договоры: договор товарищества.

Договор товарищества – это договор, по которому нескольку лиц объединяли свои вклады для ведения общих дел и достижения общей цели. Существенной чертой товарищества является общая цель, к которой стремятся товарищи. Цель должна быть правомерной. При образовании товарищества товарищи вносили вклады, которые становились их общей долевой собственностью, если иной режим имущества не был согласован товарищами. Вкладами могли выступать: деньги, вещи, личные усилия, деловые связи. Вклады по общему правилу должны быть равными. Распределение прибыли и убытков по общему правилу осуществляется на равных началах, если пропорциональный принцип не установлен по соглашению сторон. Основными обязанностями товарищей было: внесение вклада, а также личное участие в деятельности товарищества. Каждый из товарищей может совершать сделки от имени товарищества, и каждый обязан относиться к общему делу заботливо и внимательно, но не хуже, чем к своим делам. По этому же принципу строилась и ответственность товарищей за причинённые убытки – применялся субъективный принцип. Ответственность наступала только тогда, когда товарищ к своим делам относился лучше, чем к делам товарищества. Основаниями прекращения договора были: отпадение доверия к товарищу; истечение срока договора; утрата общей цели товарищей; выход одного из товарищей; смерть одного из товарищей; несостоятельность одного из товарищей; умаление правоспособности. При выходе товарища остальные товарищи могли продолжить деятельность, но это было уже новое товарищество.

68. Консенсуальные договоры: договор поручения.

Договор поручения – это договор, по которому поверенный (мандатарий) принимает на себя обязанность выполнить безвозмездно в пользу доверителя (манданта) определённые юридические действия. Предметом договора являются юридические действия, т.е. действия, влекущие юридические последствия, в частности, ведение процессуальных дел, совершение сделок. В отличие от договора найма услуг, договор поручения является безвозмездным. Доверитель обязан только возместить расходы, понесённые поверенным. Правда, со временем за хорошо выполненную работу допускалась материальная благодарность. Данный подарок гонораром. Особенностью договора поручения является его фидуциарный характер, что возлагало на поверенного исполнение обязанности лично, отношения сторон носили лично-доверительный характер, стороны могли в одностороннем порядке отказаться от договора. Основная обязанность поверенного заключалась в добросовестном выполнении поручения. Если оказывалось невозможно выполнить поручение, то поверенный был обязан уведомить доверителя. Поверенный мог в одностороннем порядке отказаться от поручения, но отказ не должен был причинять доверителю материального ущерба. Основная обязанность доверителя – возмещение поверенному понесённых издержек, даже если результат не был достигнут, но без вины в том поверенного. Каждая сторона могла в любое время отказаться от договора. Прекращался договор также со смертью одной из сторон. Виды поручения. Выделяли генеральное и специальное поручение. В первом случае поверенному доверялось совершение любых дел, а во втором случае – одного какого-либо поручения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]