Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rextud.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «ЭКОНОМИКА ОТРАСЛЕЙ И РЫНКОВ»

ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Методические рекомендации для студентов для изучения

дисциплины «Внешнеторговая документация»

Челябинск

2011

Утверждены на заседании кафедры «Экономика отраслей и рынков»

Протокол № 1 от 1 сентября 2011 г.

Зав. кафедрой Бархатов В.И.

Направления: 080115.65 – Таможенное дело

Составители: д.э.н., профессор Бархатов В.И., Румянцев И.С.

Требования к практическим видам занятий при освоении дисциплины

№ п.п.

Раздел дисциплины

Наименование практических занятий

1

Понятие международной торговой сделки и классификация групп внешнеторговых документов

Рассмотрение структуры международных торговых сделок и основных групп внешнеторговых документов.

2

Классификация и структура документов по подготовке внешнеторговых сделок

Изучение группы документов, оформляющих международную торговую сделку на начальном этапе документооборота.

3

Понятие внешнеторгового контракта купли-продажи

Анализ законодательного сопровождения внешнеторгового контракта купли-продажи, его структуры и основных видов.

4

Сущность и классификация коммерческих документов

Изучение группы документов, которые дают стоимостную качественную и количественную характеристику товара.

5

Содержание и виды документов по платежно-банковским операциям

Рассмотрение группы документов, оформляющих расчетные операции.

6

Классификация и структура страховых документов

Анализ группы документов, в которых оговариваются права и обязанности страхователя и страховщика.

7

Сущность и классификация транспортных документов

Изучение группы документов, которые оформляют операции по перевозке и доставке грузов.

8

Содержание и виды транспортно-экспедиторских документов

Рассмотрение документов, которые оформляют выполнение операций экспедитора.

9

Классификация и структура таможенных документов

Анализ группы документов, требующихся для оформления перехода товаров через таможенную границу.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

В ходе изучения дисциплины отводится время на самостоятельную работу студента. Роль преподавателя при этом заключается в ее организации, в обучении методам самостоятельного изучения вопросов теории. Эта организация заключается в определении задания, сроков исполнения, осуществлении контроля и оценке результатов изучения учебного материала.

Основными видами самостоятельной работы являются: работа с печатными источниками информации (конспектом, книгой, документами); работа с компьютерными средствами обучения (Internet); выполнение контрольных заданий; написание реферата.

При выдаче задания на самостоятельное изучение теории, преподаватель должен четко разъяснить задание (цель изучения материала, содержание задания, способы выполнения и приемы самоконтроля). Следует указать, на каких вопросах следует остановиться более подробно, какой материал необходимо выучить, а с каким только познакомиться. Это помогает студентам успешнее изучить требуемый материал, плодотворно использовать отведенное время. Задание обучаемым должно соответствовать целям обучения. При организации самостоятельной работы необходимо в процессе консультирования помогать студентам в усвоении всех приемов самостоятельной работы, способствовать повышению ее качества.

Самостоятельная работа реализуется:

1. Непосредственно в процессе аудиторных занятий - на лекциях, практических и семинарских занятиях.

2. В контакте с преподавателем вне рамок расписания - на консультациях по учебным вопросам, в ходе творческих контактов, при ликвидации задолженностей, при выполнении индивидуальных заданий и т.д.

3. В библиотеке, дома, в общежитии, на кафедре при выполнении студентом учебных и творческих задач.

Виды внеаудиторной СРС разнообразны:

- подготовка и написание рефератов, докладов и других письменных работ на заданные темы. Студенту желательно предоставить право выбора темы и даже руководителя работы;

- выполнение домашних заданий разнообразного характера. Это - решение задач; подбор и изучение литературных источников; разработка и составление различных схем; выполнение графических работ; проведение расчетов и др.;

- выполнение индивидуальных заданий, направленных на развитие у студентов самостоятельности и инициативы. Индивидуальное задание может получать как каждый студент, так и часть студентов группы;

- выполнение курсовых проектов и работ;

- подготовка к участию в научно-теоретических конференциях, смотрах, олимпиадах и др.

Чтобы развить положительное отношение студентов к внеаудиторной СРС, следует на каждом ее этапе разъяснять цели работы, контролировать понимание этих целей студентами, постепенно формируя у них умение самостоятельной постановки задачи и выбора цели.

Аудиторная самостоятельная работа может реализовываться при проведении практических занятий, семинаров, выполнении лабораторного практикума и во время чтения лекций.

При чтении лекционного курса непосредственно в аудитории необходимо контролировать усвоение материала основной массой студентов путем проведения экспресс – опросов по конкретным темам, тестового контроля знаний, опроса студентов в форме игры «Что? Где? Когда?» и т.д. На практических и семинарских занятиях различные виды СРС позволяют сделать процесс обучения более интересным и поднять активность значительной части студентов в группе.

Из различных форм СРС для практических занятий на старших курсах наилучшим образом подходят тренинги, деловые и ролевые игры и баскет-метод. Тематика игры может быть связана с конкретными производственными проблемами или носить прикладной характер, включать задачи ситуационного моделирования по актуальным проблемам и т.д. Цель деловой игры - в имитационных условиях дать студенту возможность разрабатывать и принимать решения.

При проведении семинаров и практических занятий студенты могут выполнять СРС как индивидуально, так и малыми группами (творческими бригадами), каждая из которых разрабатывает свой проект (задачу). Выполненный проект (решение проблемной задачи) затем рецензируется другой бригадой по круговой системе. Публичное обсуждение и защита своего варианта повышают роль СРС и усиливают стремление к ее качественному выполнению. Данная система организации практических занятий позволяет вводить в задачи научно-исследовательские элементы, упрощать или усложнять задания.

Другая форма СРС на практических занятиях может заключаться в самостоятельном изучении принципиальных схем, макетов, программ и т.п., которые преподаватель раздает студентам вместе с контрольными вопросами, на которые студент должен ответить в течение занятия. Выполнение практических заданий, как и другие виды учебной деятельности, содержит много возможностей применения активных методов обучения и организации СРС на основе индивидуального подхода. При проведении практического практикума необходимо создать условия для максимально самостоятельного выполнения практических работ. Поэтому при выполнении работы необходимо:

1. Провести экспресс-опрос (устно или в тестовой форме) по теоретическому материалу, необходимому для выполнения работы (с оценкой).

2. Проверить планы выполнения практических работ, подготовленных студентом дома (с оценкой).

3. Оценить работу студента в аудитории и полученные им данные (оценка).

4. Проверить и выставить оценку за отчет.

Любая практическая работа должна включать глубокую самостоятельную проработку теоретического материала, изучение методик проведения и планирование выполнения выполняемого практического задания. При этом часть работ может не носить обязательный характер, а выполняться в рамках самостоятельной работы по курсу. В ряд работ целесообразно включить разделы с дополнительными элементами научных исследований, которые потребуют углубленной самостоятельной проработки теоретического материала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]