Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rol_Rossii_v_deyatelnosti_Svyashennogo_soyuza_2...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
26.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет» (ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»)

Факультет Евразии и Востока

Кафедра политологии и регионоведения

Доклад

«Роль России в деятельности «Священного союза»».

Выполнила:

Студентка гр. ЕВР-102

Архипова Д.А.

Проверила:

Преп. Васильева С.А.

Челябинск 2011 г.

Россия – инициатор создания Священного союза.

Священный союз – это союз России, Австрии и Пруссии, созданный после падения Наполеона, с целью закрепления политических и территориальных положений на континенте согласно венской системе договоров, а так же введения борьбы против революционных выступлений. Союз был своеобразным договором о взаимопомощи между монархами России, Австрии и Пруссии. «Акт Священного союза» был подписан в сентябре 1815 г. российским императором Александром I, австрийским императором Францем I и прусским королём Фридрихом Вильгельмом III в Париже. Автором и инициатором Союза был российский император.

Немаловажную роль со стороны России в Священном союзе играли статс-секретарь министерства иностранных дел Карл Васильевич Нессельроде и выдающийся дипломата Иоанна Антоновича Каподистрия. Деятельность Каподистрии связана в основном с Восточным вопросом. Он был представителем России на Ионических островах, посланником в Швейцарии, участником Венского и последующих двух конгрессов, автором важных дипломатических документов в России, а также одним из авторов Акта Священного союза.

Российские дипломаты рассчитывали на поддержку Австрии и Пруссии в решении международных проблем, оставшихся не урегулированными на Венском конгрессе 1815г.. Именно поэтому Россия придавала наибольшее значение политическим отношениям с этими странами.

Основные положения Акта не претерпели существенных изменений по сравнению с итогами Венского конгресса. Так, например, монархи стран-участниц обязались руководствоваться «заповедями сей святой веры, заповедями любви, правды и мира» (преамбула документа), «заповедями бога, как самодержцы народа христианского»; они «пребудут соединены узами действительного и неразрывного братства». Формулировки положений были необычны и для того времени, на них сказались религиозные убеждения российского императора.

Священный союз провел ряд конгрессов (Ахенский, Троппаусский, Лайбахский и Веронский), на которых вырабатывался принцип вмешательства государств-участников во внутренние дела других государств, с целью подавления революционных движений и поддержанием существующего строя. Также эти конгрессы показали серьезные противоречия между странами-участницами.

Ахенский конгресс

Первый конгресс Священного союза был проведен с 29 сентября по 22 ноября 1818 г. а городе Ахене (Германия) на берегу реки Рейн. На конгрессе решался вопрос о выводе оккупационных войск с территории Франции и о выплате Францией контрибуций за причинённый ущерб странам-участницам в ходе войны. Также целью конгресса было конструирование системы международных отношений между четырьмя великими державами — Великобританией, Австрийской империей, Пруссией и Россией. Итогом конгресса стало привлечение Франции как полноправного члена в Священный Союз.

После приема Франции в состав союза, началась стабилизация политического положения на континенте. Но союзники четырех держав испытывали недоверие к политическому режиму Франции. Опасаясь, что в стране вновь начнутся революционные восстания, были подписаны два секретных протокола (без участия Франции), подтверждающие четверной союз 1815 года и намечены военные действия в случае нового революционного восстания во Франции.

Каподистрия указывал на различие позиций России с другими странами (Англии и Австрии). Он считал, что Англия и Австрия боялись всемогущества России и её вмешательства в европейские дела. Эти страны были недовольны многими акциями в Европе, такими как представление вечного нейтралитета Швейцарии, обещание конституции Польше, заключением Акта Священного союза и др. Он писал, что их цель «изолировать по мере возможности Россию от Испании, Франции, Германии и всех второстепенных государств».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]