Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RitorikaZachet_2.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра русского языка

Рабочая тетрадь по дисциплине:

РИТОРИКА

Выполнил:

студент группы __22Т-101__ (ИЭкОБиА)

________Кузнецова Вера_________

Фамилия, имя, отчество

Проверил:

ст. преподаватель кафедры

русского языка, к. филол. наук

Шарафутдинова Олеся Ильясовна

Дата сдачи работы: ____________2012 г.

Челябинск 2012

ТЕМА 1. НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ПОДГОТОВКИ К ВЫСТУПЛЕНИЮ

Выбор темы и названия информативной и убеждающей речи

Задание 1. Перечислите, какие вопросы могут рассматриваться в вашем сообщении, если оно называется (одна из двух тем по выбору студента):

  1. Преимущества и недостатки использования материалов Интернета для написания рефератов.

  2. Платное обучение – прогресс или регресс российского образования?

1)Российское образование.

2)Платное обучение глазами студентов и родителей

3)Прогресс или регресс российского образования

4)Какое было образование в СССР

5)Сравнение: образование при СССР и современное образование

6)Вывод.

ТЕМА 2. РАБОТА НАД ОСНОВНОЙ ЧАСТЬЮ ВЫСТУПЛЕНИЯ

2.1. Возможные способы изложения материала

Задание 2. Прочитайте варианты текста лекции и определите способ изложения материала в каждом из них (индуктивный или дедуктивный). Для этого найдите предложение, содержащее общее высказывание, и предложения, конкретизирующие это высказывание.

  1. Известный ученый Лев Николаевич Гумилев в книге «Этногенез и биосфера Земли», давая определение этнического стереотипа поведения, писал, что когда члены одного этноса вступают в контакт с членами другого этноса, то первое, что их удивляет, а иногда и шокирует, – это нормы отношений, принятые в другом этносе. Примеров этому множество. Так, древний афинянин, побывав в Ольвии, с негодованием рассказывал, что скифы не имеют домов, а во время своих праздников напиваются до бесчувствия. Скифы же, наблюдая вакханалии греков, чувствовали такое омерзение, что, однажды увидев своего царя, гостившего в Ольвии, в венке и с тирсом в руках в составе процессии ликующих эллинов, убили его. Рыцари, захватившие Палестину, возмущались арабским обычаем многоженства, а арабы считали бесстыдством незакрытые лица французских дам и т. д. - Дедуктивный

  2. Известный ученый Лев Николаевич Гумилев в книге «Этногенез и биосфера Земли» привел серию любопытных примеров. Так, древний афинянин, побывав в Ольвии, с негодованием рассказывал, что скифы не имеют домов, а вовремя своих праздников напиваются до бесчувствия. Скифы же, наблюдая вакханалии греков, чувствовали такое омерзение, что, однажды увидев своего царя, гостившего в Ольвии, в венке и с тирсом в руках в составе процессии ликующих эллинов, убили его. Рыцари, захватившие Палестину, возмущались арабским обычаем многоженства, а арабы считали бесстыдством незакрытые лица французских дам и т. д. Традиции одного народа (этноса) воспринимались другим как чудачества. Другой же народ считал их единственно возможным способом общежития и вовсе ими не тяготился. Причину этого Л. Н. Гумилев видел в существовании этнического стереотипа поведения. – Индуктивный.

Задание 3. Трансформируйте тексты из задания 2, расположив материал а) ступенчатым способом, б) концентрическим способом, в) методом аналогии (один из способов по выбору студента).

Ступенчатый способ.

Известный ученый Лев Николаевич Гумилев в книге причины существования этнического стереотипа поведения «Этногенез и биосфера Земли» писал о причинах существования этнического стереотипа поведения. Так, древний афинянин, побывав в Ольвии, с негодованием рассказывал, что скифы не имеют домов, а во время своих праздников напиваются до бесчувствия. Скифы, наблюдая вакханалии греков, чувствовали такое омерзение, что, однажды увидев своего царя, гостившего в Ольвии, в венке и с тирсом в руках в составе процессии ликующих эллинов, убили его. Рыцари, захватившие Палестину, возмущались арабским обычаем многоженства, а арабы считали бесстыдством незакрытые лица французских дам и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]