Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rimskoe_pravo (1).doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
317.95 Кб
Скачать

22. Лица своего права и лица чужого права.

Основываясь на зависимости остальных членов семьи от отца, можно говорить о том, что власть домовладыки была так называемым "лицом своего права" т.е. мог самостоятельно совершать сделки и нести ответственность по обязательствам. Остальные домочадцы были "лицами чужого права", т.е. самостоятельно сделки совершать не могли, за них сделки совершал домовладыка, однако при этом неся и ответственность за действия подвластных лиц. Общие тенденции развития отцовской власти были таковы: изначально власть отца над подвластными была бесконтрольной и безграничной, но в дальнейшем законодательно ограничена и смягчена, прежде всего, в отношении сыновей.Итак, первоначально объём отцовской власти был довольно широк.Домовладыка имел следующие права в отношении подвластных: 1. Право жизни и смерти.

2. Право признавать ребёнка своим. 3. Право совершения сделок за подвластных. 4. Право отдавать подвластных третьим лицам в возмещение ущерба или внаём как рабочую силу. В период республики власть отца была существенно ограничена. Так, был введён запрет на наложение наказаний на детей, если они производились не из дисциплинарных соображений. Подвластным сыновьям было предоставлено право обращаться к магистрату с жалобами на домовладыку, право требовать алименты, право на заключение сделок. Таким образом, была предпринята попытка законодательного признания

дееспособности подвластных детей. Сыновья, несущие военную службу, могли самостоятельно приобретать имущество, так называемый военный пекулий. Аналогичное правило касалось и сыновей, несущих государственную службу.

23. Свойство: понятие, виды, правовое значение.

От родства следует отличать свойство – отношение одного супруга к когнатам другого (свёкор, сноха, зять, тёща). В период империи стало препятствием к вступлению в брак также и свойство по прямой линии без ограничения степеней, а при христианских императорах - и в боковых линиях между зятем и золовкой.

24. Брак в римском праве: понятие, виды, формы заключения, условия вступления и прекращения.

Согласно римскому праву брак определялся как "законосообразное полное соединение мужчины и женщины для взаимной общности жизни", то есть брак понимался как полная власть мужа над женой, влекущая "домашнее подчинение" и "домашнюю принадлежность жены". Формы заключения брака. Также древней формой заключения брака являлось похищение жены мужем.

- Римскому праву известна религиозная форма заключения брака, существовавшая в обществе патрициев. Данная форма заключения брака состояла в даче клятвы Юпитеру брачующимися и группы римских граждан. - Третьей формой заключения брака являлось основание совместной жизни, представляющей собой простое переселение жены к мужу.Виды брака. 1) Брак с мужской властью. Жена была полностью зависима от мужа в личных и имущественных отношениях. При заключении данного вида брака - все имущество жены переходило в собственность мужа. При разводе жена имела право забрать с собой только определенную долю имущества. Все приобретения жены во время брака поступали в собственность супруга.2) Брак, при котором жена не находилась под властью мужа и поэтому не являлась членом его агнатической семьи. Вступив в такой вид брака, она продолжала находиться под властью своего отца или своих агнатических опекунов. Данный брак возник из простого сожительства. При его заключении имущество жены не переходило в собственность мужа, а принадлежало ей. При разводе жена забирала свое имущество с собой. Все приобретения жены во время брака оставались в собственности жены.Требования к лицам, вступающим в брак:- наличие согласия брачующихся, если они находились под властью домовладыки, то и его согласие;- достижение половой зрелости;- брачующиеся не должны были состоять в брачных отношениях.Брак между мужчиной и женщиной запрещался:если мужчина и женщина уже состояли в браке;- при наличии душевной болезни, предшествующей заключению брака; если душевная болезнь наступала после заключения брака, он мог быть сохранен или расторгнут;- при наличии кровного родства, по прямой линии; неограниченно, по боковой - до четвертой степени;- браки между опекунами и подопечными;

- браки между правителями провинций и ее жительницами;- браки между свободнорожденными и вольноотпущенными Если такие браки заключались, то они аннулировались.Прекращение брака:

- смерть одного из супругов;- утрата свободы одним из супругов;- развод.Contubemium - союз между рабом и рабыней. Их отношения фактически были признаны, но юридически не существолвали.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]