Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rimskoe_pravo (1).doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
317.95 Кб
Скачать

41. Гарантии (средства обеспечения) обязательств: задаток, неустойка.

В классическую эпоху задаток имел целью подтвердить, подкрепить факт заключения договора. Это была денежная сумма или ценность, например кольцо, которое одна сторона, чаще всего покупатель, иногда наниматель, вручал другой стороне в момент заключения договора. Стороны могут договориться, чтобы ответственность лица, отступающего от договора, исчерпывалась размером, равным сумме задатка. В таком случае говорят о задатке, играющем роль отступного. Если же сделка развивалась нормально и договор исполнялся сторонами, то сумма задатка зачислялась в счет причитающегося платежа. Неустойкой называется принимаемое на себя должником обязательство уплатить определенную сумму в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. В отличие от задатка, неустойка выражалась только в виде денег, к тому же, неустойка помимо обеспечительной функции выполняла роль санкции за неисполнения обязательства. Если основное обязательство недействительно, как противоречащее добрым нравам, то и условие о неустойке недействительно.

42. Гарантии (средства обеспечения) обязательств: фидуция, пигнус, ипотека.

Фидуция – это форма залога, при которой должник передаёт кредитору вещь в собственность с обязательством последнего вернуть вещь при исполнении обязательства. Данная форма залога была порождением цивильного права и являлась довольно рискованной для должника, поскольку кредитор, выступая собственником вещи, мог ею полностью распоряжаться, а значит, и возврат вещи зависел от добросовестности кредитора (отсюда и название фидуции "добрая совесть"). Пигнус – это форма залога, при которой вещь передавалась не в собственность, а во владение кредитора. Эта форма залога в меньшей степени закабаляла должника чем фидуция. Ипотека – форма залога, при которой вещь оставалась во владении должника. Римское ипотечное право не устанавливало регистрации ипотек в каком – либо государственном органе, вследствие чего ипотечный кредитор не знал, является ли он первым залоговым кредитором или имеется другой, а может быть, и еще один, старший по времени и более сильный по праву. Чтобы избежать опасности, которую приходится терпеть, когда одно и то же имущество закладывается несколько раз, обыкновенно оговаривают, что вещь никому другому не заложена. Следует обратить внимание, что вещь, переданная в залог при неисполнении обязательства должником не становилась собственностью кредитора (именно этим залог отличается от задатка. При неисполнении обязательства кредитор должен был трижды уведомить должника, а затем продать публично вещь, при этом кредитор не имел права приобрести вещь ни сам, ни через подставных лиц. И только в случае договорённости между сторонами кредитор мог оставить вещь себе, без её реализации.

43. Средства защиты ипотечных отношений.

Должники нередко были в не состоянии возвратить занятые деньги, и законодатель принуждал кредиторов брать в уплату землю. За неимением наличных денег должник отдавал землю во владение и в пользование кредитору с тем, что плоды поступали в покрытие процентов; это носило название "антихрезис", что по-гречески означает "пользование... вместо...", т.е. пользование плодами вместо процентов. (В случае залога земли или дома по антихрезе, кредитор вместо процентов собирает плоды либо путем сдачи в аренду, либо путем непосредственного сбора плодов, или проживая в доме.) Основное право, принадлежащее кредитору в случае неполучения от должника удовлетворения в срок, состоит в реализации (продаже) заложенной вещи. Но если даже по договору кредитор был лишен права продажи залога, то все таки после 3х кратного предупреждения такая продажа допускалась. Если при реализации залога получается излишек, этот излишек кредитор обязан возвратить должнику, если наоборот денег вырученных от продажи не хватает на покрытие долга, то недостающее взыскивается с прочего имущества должника. При этом кредитор не имел права приобрести вещь ни сам, ни через подставных лиц. И только в случае договорённости между сторонами кредитор мог оставить вещь себе, без её реализации. При Юстиниане должнику дано было право в течение двухгодичного срока выкупить имение, перешедшее таким образом кредитору, это мотивируется соображениями милосердия. Если должник уплачивал долг, то для защиты его интересов ему предоставлялось право, по которому он мог требовать от кредитора возвращения заложенной вещи. В свою очередь кредитор мог требовать возмещения необходимых затрат, произведенных на заложенную вещь; кредитор имел право удержать заложенную вещь впредь до возмещения произведенных им затрат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]