Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rimskoe_pravo (1).doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
317.95 Кб
Скачать

69. Безыменные договоры: понятие, виды.

Безыменные контракты – это юридически значимые действия субъектов права, влекущие правовые последствия, но не подлежащие исковой защите в силу отсутствия их законодательного закрепления.

Безыменные контракты приобретали юридическую силу лишь тогда, когда одна из сторон выполнит принятую на себя по соглашению обязанность, поскольку в ином случае они не подлежали судебной защите. По своей правовой природе данные контракты были ближе к реальным договорам. По своему содержанию безыменные контракты являлись двусторонними. К ним относятся: договор мены и оценочный договор. Договор мены – это договор, по которому каждая из сторон передаёт другой стороне товар в собственность. Мена исторически предшествовала купле-продаже. Отличие данных контрактов заключается в том, что купля-продажа вступает в силу только в силу одного лишь соглашения сторон, тогда как мена – в силу передачи вещи одним из контрагентов. Оценочный договор – это договор, по которому определённые вещи передаются одной стороной другой для продажи по известной оценке с тем, чтобы другая сторона (оценщик) или представила первой сумму, в которую оценена вещь, или возвратили саму вещь. Договор приобретает юридическую силу только с момента передачи вещи. Оценщик не является собственником вещи, однако, получает право продажи вещи и несёт риск случайной гибели вещи. Оценщик может оставить вещь за собой, уплатив собственнику вещи сумму оценки. Если ему удаётся продать вещь дороже цены оценки, то излишек он приобретает в свою пользу.

70. Неформальные соглашения: понятие, виды.

Пакты – это неформальные соглашения, не снабжённые исковой защитой. Со временем ряд пактов получили исковую защиту, называясь при этом "одетыми". Среди "одетых" пактов выделяли:1) Дополнительные пакты (присоединение к контракту) – это пакты, выступавшие неотъемлемой частью договора, имевшее целью внести изменения в юридические последствия главного договора. 2) Преторские пакты – это пакты, получившие защиту с помощью преторских эдиктов. 3) Императорские ("законные") пакты – это пакты, получившие защиту в императорских конституциях. Кредитор получал право подачи кондикционного иска, основанного на законе. К числу императорских пактов относились: а) соглашение сторон о передаче дела на рассмотрение третейского судьи. б) соглашение, которым даётся обещание установить приданое. в) неформальное соглашение о дарении (в отсутствие самостоятельного контракта).

71. Соглашение о дарении. Ограничения дарения.

Дарением называется договор, по которому одна сторона, даритель, предоставляет другой стороне, одаряе­мому, вещь с целью проявить щедрость в отношении одаряемого. Дарение может состоять в передаче права собственности на вещь, в пла­теже денежной суммы, в установлении сервитута и т.д. Частным случаем дарения было дарственное обещание, т.е. обещание что-то предоставить, совершить известные действия и т.д. В классическом праве дарственное обещание имело обязательную силу только в том случае, если оно было облечено в форму стипуляции; неформальное дарствен­ное обещание не порождало обязательства. Помимо это­го формального требования еще в республиканский пе­риод для сохранения имущества в руках богатых се­мейств было установлено ограничение размера дарения за исключением дарений, совершаемых в пользу ближайших родственников. Императорским законода­тельством было введено требование совершать так назы­ваемую судебную инсинуацию дарственных актов, т.е. требовалось заявить их перед судом с занесением в ре­естр. Дарение своеобразно еще в том отношении, что при известных обстоятельствах допускалась односторонняя отмена дарения. Так, патрон мог отменить дарение, со­вершенное в пользу вольноотпущенника, в случае небла­годарности одаренного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]