Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rimskoe_pravo (1).doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
317.95 Кб
Скачать

72. Квазиконтракты: понятие, основания возникновения, виды. Ведение чужих дел без поручения.

Квазидоговорные обязательства – это обязательства, возникающие из односторонних положительных действий лица (например, обязательство возместить вред лицу, спасшему чьё-либо имущество или жизнь). Признаками обязательства являются: 1) Основанием возникновения являются односторонние действия лица; 2) Действия носят положительный характер, т.е. совершены к очевидной пользе обязанного субъекта. 3) Правовые последствия возникают такие же, как и из договора.

К числу квазидоговорных обязательств в Риме относились: ведение чужих дел без поручения, неосновательное обогащение. Ведение чужих дел без поручения – это обязательство, в котором одно лицо совершает положительные действия в пользу другого лица, не имея от него поручения.

73. Обязательства из неосновательного обогащения.

Обязательство из неосновательного обогащения – это обязательство, когда одно лицо сберегает чужое имущество или обогащается за чужой счёт без достаточных правовых оснований. Виды обязательств из неосновательного обогащения:

1) Ошибочный платёж долга – лицо фактически осуществляет платёж несуществующего долга, добросовестно заблуждаясь относительно наличия такого долга. 2) Возврат предоставления, цель которого не осуществилась. В этом случае лицо предоставило вещь для определённой цели (например, приданого в ожидании брака), но цель предоставления имущества не достигнута и управомоченное лицо может требовать по суду возврата вещи. 3) Возврат полученного от кражи или по иному незаконному основанию. В данном случае у лица отсутствует юридический титул приобретения имущества. Во всех иных случаях, не попадающих под вышеперечисленные подавался кондикционный иск, т.е. иск о возврате неосновательно полученного. Условиями подачи этого иска были: наличие неосновательного обогащения за чужой счёт, совершённого в результате неправомерных или правомерных действий (например, при получении наследства, которое в дальнейшем было оспорено); предметом является родовая вещь, в силу чего имущество невозможно виндицировать.

74. Деликты как источники обязательств: понятие, виды (частная месть, композиция, публичные и частные деликты).

Деликтные обязательства – это обязательства из правонарушения, т.е. из причинения вреда. Основанием возникновения данных обязательств являлся деликт – противоправное деяние. В Риме выделяли публичные деликты, которые нарушали общественные интересы в целом и влекли телесные наказания или имущественное взыскание, поступающее в доход государства, а также частные деликты, которые нарушали интересы частных лиц и имущественные взыскания осуществлялись в пользу потерпевшего. Существенной чертой деликта является виновное поведение причинителя вреда, без которого ответственность не наступала. Кроме того, условия ответственности таковы: ответственность возникала, если был установлен соответствующий иск, нет иска – нет деликта. Основной формой ответственности была уплата фиксированного в законе штрафа, а также возмещение убытков. Частные деликты прошли долгий путь развития: 1. Период частной мести, когда к ответственности привлекало не государство, а потерпевший или его родственники. 2. Период добровольных соглашений о замене частной мести возмещением вреда (данные нормы предусматриваются Законами XII таблиц). Но государство оказалось вынужденным определить с известной степенью точности условия, при которых месть потерпевшего является правомерной и исключает новую месть со стороны того, на кого она была направлена. А в то же время и по тем же соображениям целесообразным оказалось и охранять соглашения правонарушителя с потерпевшим, в силу которых потерпевший отказывался от частной мести, получая от нарушителя определенное имущественное возмещение. 3. Следующая, третья стадия развития обязательств из деликтов знаменуется установлением государством обязательных композиций, т.е. штрафов, которые правонарушитель уплачивает потерпевшему, но которыми последний обязан удовлетвориться, не прибегая уже к мести. Штрафы, установлены не в произвольном порядке соглашением сторон, а нормами права. Римским законодательством были закреплены конкретные виды частных деликтов и конкретные санкции за их совершение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]