Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rimskoe_pravo (1).doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
317.95 Кб
Скачать

77. Квазиделикты: понятие, виды, особенности исковой защиты.

Квазиделиктные обязательства – это ответственность за небрежность или за невиновное причинение вреда. К ним относились:

1. Ответственность судьи за небрежное исполнение своих обязанностей. 2. Ответственность за выброшенное или вылитое. Ответственность наступала в виде возмещения причинённого вреда. 3. Ответственность за поставленное и подвешенное означала, что если у дома что-либо поставлено или подвешено так, что может упасть и причинить ущерб кому-либо, то к хозяину мог вчинить иск любой, хотя бы вещь и не упала. Таким образом, ответственность наступала за саму возможность причинения вреда. 4. Ответственность хозяев кораблей, гостиниц, постоялых дворов. Если на корабле, на постоялом дворе, в гостинице что-либо будет украдено у путешественника, то отвечают соответственно капитан корабля, содержатель гостиницы или постоялого двора, хотя бы они и не совершали этих действий. В основу этой ответственности клалось то соображение, что хозяин должен быть осмотрительным в выборе своих служащих. 5. Ответственность хозяев домашних животных за их содержание так, где они могли причинить вред.

78. Общие положения наследственного права: понятие, наследственные правоотношения, наследственная масса, способы наследования, наследники.

Наследованием называется переход имущества умер­шего лица к (одному или нескольким) другим лицам. Наследование (в собственном смысле) есть преем­ство универсальное. Это значит, что наследник, вступая в наследство, приобретает единым актом все имущество наследователя (или — при наличии нескольких наслед­ников — определенную долю имущества) как единое це­лое. Универсальный характер наследования проявляется в том, что к наследнику переходят сразу и права и обя­занности, входящие в состав наследства. Наследование возможно было или по завещанию, или по закону (если завещание данным лицом не оставлено, либо оно признано недействительным, либо наслед­ник, назначенный в завещании, не принял наследства). Недопустимо было, чтобы одна часть наследства перешла к наследнику по завещанию, а другая часть того же наследства — к наследникам по за­кону (т.е. не мо­жет быть наследования в одной части имущества умерше­го лица по завещанию, а в другой части — по закону). В процессе наследования необходимо различать открытые наследства и вступление в наследство. Наслед­ство открывается в момент смерти наследодателя (насле­довать вообще можно только после умершего физическо­го лица). С открытием наследства для определенных лиц связано получение права приобрести наследство. Но эти лица еще не становятся в момент открытия наследства собственниками вещей. Переход прав происхо­дит только в момент вступления в наследство, когда на­следник выражает волю принять наследство. Необходи­мо, впрочем, заметить, что в древней агнатской семье непосредственно подвластные домовладыке (дети, а также внуки от ранее умерших детей) считались «необходимыми» наследниками и приобретали наследственное имущество независимо от акта принятия наследства. «Необходимым» наследником был также раб завещателя, который отпускался по завещанию на свобо­ду и назначался наследником.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]