Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rimskoe_pravo (1).doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
317.95 Кб
Скачать

63. Эвикция: понятие, основания применения. Защита сторон по договору купли-продажи.

Эвикция – это изъятие вещи у покупателя лицом, претендующим на неё по основаниям, возникшим до заключения договора купли- продажи. Ответственность за эвикцию исключали два случая: 1. наличие соглашения между продавцом и покупателем об устранении ответственности за изъятие вещи третьим лицом; 2. если покупателя на момент заключения договора известны права третьих лиц на вещь.

За эвикцию вещи продавец отвечал в объёме стоимости вещи, а также присуждался интерес покупателя, т.е. неполученная выгода. При этом покупатель был обязан уведомить продавца об истребовании у него вещи, чтобы дать ему возможность участвовать в процессе. Добавочные соглашения к договору купли-продажи. 1. соглашение о том, что договор купли-продажи сохраняет своё действие в течение определённого срока и может быть прекращён, если в течение этого срока продавцу предложат более выгодные условия. Если такие условия поступят продавцу, то он обязан уведомить об этом покупателя, который может принять эти условия. Если же покупатель условия не принимает, договор расторгается.

2. соглашение о том, что если цена не будет уплачена к определённому сроку, то договор считается несостоявшимся, и вещь переходит продавцу. 3. Соглашение об обратной продаже вещи покупателем продавцу.

64. Консенсуальные договоры: договор найма вещей (аренды).

Договор найма вещей– это договор, по которому наймодатель принимает на себя обязанность предоставить нанимателю в пользование вещь за вознаграждение. Таким образом, это возмездный имущественный найм. Предметом найма вещей могла быть непотребляемая индивидуально-определённая вещь и на нанимателя возлагалась обязанность вернуть ту же вещь. На наймодателе лежит обязанность передать вещь и все принадлежности к ней, он производит ремонт вещи. Вещь должна быть качественной и пригодной для её использования по назначению. Наниматель обязан оплатить пользование вещью, оплата могла выражаться в деньгах или в натуре, например, часть урожая. Если вещь возвращена с пропуском срока или повреждением, наймодатель имел право требовать возмещения убытков. Наниматель мог без согласия наймодателя сдать вещь в поднайм третьему лицу, неся ответственность за его действия. Наниматель был обязан бережно пользоваться вещью, отвечая за всякую вину. Риск случайной гибели лежал на наймодателе. Договор найма вещей прекращался либо по взаимному согласию, либо по одностороннему волеизъявлению. Так, наниматель мог отказаться от договора, если предоставленная вещь оказывалась непригодной для использования. Наймодатель мог расторгнуть договор, если обнаруживал злоупотребления в обращении с вещью со стороны нанимателя. Смерть сторон не прекращала договора. Договор прекращался с истечением срока, в связи с гибелью вещи. Договор прекращала и продажа вещи, т.е. смена собственника.

65. Консенсуальные договоры: договор найма услуг.

Договор найма услуг - договор, в котором нанявшееся лицо (локатор) обязано лично оказать услуги нанимателю (кондуктору). Предметом договора является услуга, т.е. действие нематериального характера, связанное с личностью исполнителя, направленное на личность заказчика и не имеющее материального воплощения. Нередко предметом этого договора выступали услуги юридического характера. Для нанимателя в этом договоре главным представляется процесс оказания услуги в течение определённого времени. Особенностью данного договора является его фидуциарный характер, т.е. отношения сторон носили лично-доверительный характер, основанный на их доброй совести. Это влекло возможность одностороннего отказа от договора, а также обязанность локатора оказать услуги лично, замена локатора третьим лицом не допускалась. Наниматель уплачивал вознаграждение за оказание услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]