Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / 137-242....doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
10.03 Mб
Скачать

239. Сады и парки центра Лондона.

240. Категории и типы объектов озелененных территорий крупнейшего города.

241.Озелененные территории центра Лондона.

242. Классификация газонов. Назначение.

Культурный газон - это искусственный покров, создаваемый путем выращивания различных трав, преимущественно многолетних злаковых видов, образующих в результате многолетнего развития дернину. Дерни­ной называется верхний слой почвенного покрова, в состав которого вхо­дят густо переплетенные корневища трав, подземные стебли и перегной. Дернина образуется в результате частого скашивания травянистых расте­ний и способна выдерживать большие нагрузки (при ходьбе посетителей объекта).

Различают три типа культурных пионов:

- спортивные, устраиваемые на стадионах, ипподромах, теннисных кортах, площадках для игр;

- специальные, устраиваемые на аэродромах, откосах шоссейных и железных дорог, гидротехнических сооружений, на автостоянках;

- декоративные, создаваемые на объектах озеленения,- в садах и парках, скверах, бульварах, лесопарках, лугопарках, на объектах жилой и промышленной застройки.

Декоративные газоны составляют основной фонд объектов озелене­ния, на котором размещаются объемные элементы композиции - деревья, кустарники, цветники, малые формы, оборудование.

Декоративные газоны подразделяют:

на партерные, обыкновенные, или садово-парковые, луговые, или смешанные, и цветущие.

Партерные газоны устраивают на передних планах садово-парко­вых композиций, у входов в общественные здания, вокруг памятников, фонтанов, скульптур, декоративных водоемов. Обычно они устраиваются на площадях в скверах, а также перед административными зданиями, теат­рами, музеями, как правило, на участках в форме квадрата, овала, круга.

К партерным газонам предъявляют высокие требования. Они долж­ны в течение всего периода вегетации сохранять однотонную окраску и иметь густой, низкий, равномерно сомкнутый травостой. Для создания партерных газов применяют многолетние узколистные злаковые травы, низкорослых видов и форм, с соответствующим строением стеблей и ли­стьев, низко расположенным кустом кущения и с его высокой интенсивно­стью развития, образующие "бархатистый" покров. Многолетними трава­ми, отвечающими этим признакам, являются такие виды, как мятлик луго­вой, овсяница красная (приложение 8).

Партерный газон создается из одного или двух видов трав, которые образуют однородный травостой. Такой газон не выдерживает вытаптывания.

Обыкновенные садово-парковые газоны составляют наибольшую часть травянистого покрова садов и парков, бульваров, центральных рай­онов лесопарков, внутриквартальных территорий, межрайонных объектов.

Основные требования к обыкновенным газонам - это, прежде всего, устойчивость к механическим повреждениям, долговечность, декоратив­ность, теневыносливость.

Для создания обыкновенных газонов применимы широколистные (лаковые травы с разнообразными типами кущения куста: корневищные, рыхлокустовые и корневищно-рыхлокустовые. При этом используют смеси трех или пяти видов трав, таких, как мятлик луговой, овсяница красная, полевица обыкновенная, райграс пастбищный. В южных районах России используют полевицу волосовидную, овсяницу овечью, житняк, костер безострый, паспалум двухрядный, гребенник.

Обыкновенный газон после многолетнего развития гран образует дернину, насыщенную переплетёнными корнями, подземными стеблями, перегноем. Дернина такого газона довольно прочна на разрыв, устойчива к горизонтальным сдвигам и повреждениям.

Луговые газоны устраивают на крупных по площади территориях парков, лесо- и лугопарков. Эти газоны создают, как правило, путем улуч­шения существующих травостоев естественного происхождения.

Существующие территории, отводимые под поляны и лужайки и по­крытые естественным травостоем, подвергают частичному рыхлению. С их поверхности удаляют грубостебельные широколиственные растения, а за­тем засевают травами культурных видов злаковых. Наряду со злаками под­севают бобовые травы, такие, как клевер, люцерна, эспарцет.

Цветущие газоны - их называют "мавританскими " - устраивают на полянах и лужайках больших парков и лесопарков. Цветущие газоны создаются как из однолетних видов трав, так и из многолетних видов. Од­нолетние виды могут быть представлены такими, как мак, васильки, алиссум, льнянки, иберис, виолы, ноготки, эшшолъции, бархатцы. Многолетние виды трав - клевер белый, мак альпийский, ромашка белая, тысячелист­ник, колокольчик. Для цветущего газона можно использовать мелкие луко­вичные, такие, как сцилла, мускари, тюльпаны среднеазиатские, нарциссы. Злаковые травы в травосмесях для цветущих многолетних газонов должны составлять до 40.. .50 % от всего количества.

Спортивные газоны предназначены для проведения спортивных со­ревнований, массовых игр, гуляний; они играют большую роль в садах и парках и устраиваются на футбольных полях, кортах, игровых гольф-площадках. Эти типы газонов должны иметь дернину повышенной проч­ности и быть устойчивы к механическим повреждениям, противостоять вертикальным проколам и разрывам. Прочность дернины зависит от соста­ва почвенных смесей, подстилающей породы, дренажа, а также от видово­го состава травянистых растений, содержания различного вида трав. Такие газоны несут чрезвычайно большую нагрузку, поэтому требования к их созданию и эксплуатации повышенные.

Газоны специального типа, газоны на магистралях и улицах, в санитарно-защитных зонах, на территориях промышленной застройки имеют большое экологическое и санитарно-гигиеническое значение. Дернина га­зонов закрепляет почву и устраняет возникновение пыли на территории и, вследствие этого, повреждение различных материалов, коррозию металла и общее загрязнение среды.

Исследования показали, что травостой правильно созданного газона поглощает из атмосферы часть пыли и газов, приглушает шум. Травы ис­паряют в среднем от 5 до 7 тыс. м3 воды с 1 га площади за вегетационный период. Это существенно повышает относительную влажность приземного слоя воздуха и создаёт прохладу на территории объекта. Газон является своеобразным регулятором микроклимата в положительном направлении.

Сочетание открытых пространств, плоскостных поверхностей газона I полуоткрытых и закрытых пространств, состоящих из объемных группировок деревьев и кустарников, создает местные токи воздуха и передвиже­ние воздушных потоков, улучшает аэрацию всего объекта и прилегающей застройки.

Декоративные газоны подразделяют на партерные, лугового типа (в парках и лесопарках), многолетние красивоцветущие и мавританские (однолетние, пестроцветущие).

Специальные газоны - спортивные (футбольные и др.), разделяющие (регулирующие) транспортное и пешеходное движение на магистралях, закрепляющие откосы на придорожных полосах и т. д.

     1.“Элитные” спортивные газоны. На футбольных полях и игровых площадках, везде где присутствует сильная нагрузка на грунт. Дернина обладает высокой механической прочностью.  

    2. Партерный газон.  располагают в парадной части парка и других местах. Газон должен быть особенно высокого качества, бархатистым, однородным по окраске, ровным, без выпадов, иметь густой, сомкнутый, низкий травостой. Засевают партерный газон, как правило, злаковыми травами с мелкими, нежными листьями, в основном расположенными в нижней части куста, и быстро отрастающими после стрижки. Стриженый газон является обязательным фоном для роз и многих других цветочных растений. Создание хорошего партерного газона требует большого внимания и труда и , в основном, выполняет декоративную функцию и ходить по нему нежелательно. В наших условиях весьма проблематично создание такого газона, т.к. требует частого и низкого скашивания, а в условиях отличных от теплого и влажного климата (Англия) полное восстановление газона невозможно.

     3. Обыкновенный газон.   Имеет плотный травяной покров, с обязательной добавкой травосмесей стойкой к вытаптыванию. По нему можно ходить, его поверхность быстро восстанавливается. Стандартный тип газона, применяемый в дизайне ландшафта. Возможны варианты травосмесей для тени и для светлых участков.  

     4. Луговые газоны. Не требуют тщательной подготовки почвы. Иногда прекрасные лужайки получаются при регулярном скашивании существующего травостоя на участке. Через пару-тройку месяцев видовой состав трав меняется, становится более ''злаковым”. Очень часто луговые газоны состоят из дикорастущих, приспособившихся к местным условиям трав, но с подсевом некоторых других видов. Луговой газон засевают злаками трех - пяти видов. Используют костер безостый, ежу сборную, полевицу, овсяницу луговую, пырей ползучий и нежный, гребенник, житняк, лисохвост, тимофеевку  и др. 

     5. Мавританский. создают из многолетних трав и красивоцветущих однолетних растений. Такие газоны представляют собой цветущие поляны-лужайки, декоративные в течение всего лета. Ассортимент цветущих растений должен состоять из невысоких летников, не превышающих 30-40 см, таких, как смолевка, лен красный и голубой, однолетние маки, васильки, кларкия, дельфиниум однолетний, гвоздика китайская, эшшольция, гипсофилла, иберис, нигелла, календула, хризантема однолетняя, льнянка, клевер красный, незабудки, ромашка луговая. 

     6. Газон рулонный. Семена газонных трав высевают в тонкий слои питательного грунта, расстеленный на полотнах мешковины. Подросшую траву разрезают на квадраты и перед транспортировкой скатывают в трубочки. На месте мешковину с травой расстилают на подготовленный грунт, плотно подгоняют квадраты друг к другу и прикалывают. Используют для быстрого покрытия земли газоном. Полное приживание происходит в течении сезона. Не требователен.

Соседние файлы в папке госы