Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / 137-242....doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
10.03 Mб
Скачать

161.Бульвары, типология, назначение. Баланс.

Бульвары - озеленённые территории линейной формы, создаваемые вдоль магистралей, жилых улиц и набережных, пешеходных трасс в жилых районах. Бульвары предназначены для пешеходного движения, прогулок и кратковременного отдыха населения. Известны Бульварное кольцо Москвы, Бульвар Венский Ринг в Вене и др. Классификация: 1) Бульвары вдоль улиц и магистралей; 2) Бульвары вдоль набережных; 3) Бульвары в виде колец, охватывающие центральные части исторических городов и созданных на месте укреплений. По своей планировке бульвары подразделяются на: а) Бульвары с регулярной планировкой и симметричным размещением основных садово-парковых дорог и аллей; б) Бульвары с ассиметричным размещением главной аллеи; в) Бульвары со свободной планировкой, включающей элементы регулярной и ландшафтной планировки. Бульвары на улицах и магистралях. Протяженность и ширина бульвара определяются в зависимости от класса магистрали и улицы, ее планировочного решения и архитектуры прилегающей застройки. Ширина бульвара колеблется в пределах 15-50м. Минимальное соотношение ширины и длины бульвара принимается 1:3. При ширине бульвара в 20-25м предусматривают одну садово-парковую дорогу (или аллею) шириной в 4,5…6м. Если ширина бульвара превышает 25м, то, возможно предусмотреть дополнительные садово-парковые дорожки шириной не менее 1,5м. На бульварах шириной в 50м возможно размещение спортивных площадок, водоёмов, павильонов, кафе, детских игровых комплексов, велодорожек. Высота застройки не должна превышать 4-6м. Все сооружения должны гармонично сочетаться с зелёными насаждениями, как главным планировочным компонентом территории. Входы на бульвар по длинным его сторонам через каждые 150-300м. На магистралях районного значения и на улицах с интенсивным движением входы на территорию бульвара необходимо увязать с пешеходными переходами и остановками общественного транспорта. С короткой стороны бульвара ("оголовок") устраивают главный вход в виде широкой площадки, где проектируют фонтан, клумбу, или устанавливают памятник.

Главными планировочными элементами бульваров являются: основная пешеходная дорожка (планировочная ось), второстепенные и дополнительные дорожки для кратковременного отдыха, входы в виде широких дорожек или площадок. Ширина главных дорожек на широких бульварах колеблется в пределах 4,5-6м. У входов на площадках и вдоль главной дорожки рекомендуется размещать скамейки для отдыха, фонтаны и бассейны. По периметру бульварных полос со стороны проезжей части предусматривают деревья и кустарники, устойчивые к воздействию пыли и газам. На территории бульваров формируется полуоткрытый тип объёмно-пространственной структуры. На бульварах в жилом районе в ряде случаев рекомендуется формирование полуоткрытого и закрытого пространства. Типы садово-парковых насаждений представлены в виде рядов (со стороны проезжей части улиц), групп и одиночных экземпляров у площадок отдыха. Группы деревьев и кустарников предусматривают на широких бульварных полосах. По оси главной садово-парковой дороги предусматривают цветник прямоугольной формы в основном из летников. На газонных участках размещают одиночно деревья, группы кустарников и многолетников. На площадках для отдыха рекомендуется устраивать перголы с вертикальным озеленением. При проектировании бульвара не следует допускать размещение растений высотой более 70…80см в местах пешеходных переходов со стороны проезжей части в пределах треугольника видимости. Подбор ассортимента ведут с учетом климатических особенностей. Плотность размещения деревьев в условиях средней полосы должна составлять в среднем 150шт на 1га, а кустарников 1500…2000шт.

Набережные-бульвары. Бульвары вдоль берегов рек, озёр, морей во многом по своей планировке и назначению напоминают широкие бульвары на жилых улицах. Однако их отличие состоит в том, что они непосредственно примыкают к береговой линии одной из своих сторон и визуально должны объединять приречные ландшафты и городскую среду. Ширина их может быть от 15…18 м и до нескольких десятков метров. Можно выделить три основные схемы планировки набережных-бульваров: симметричная, с центральной аллеей; асимметричная — планировочная ось смещена в сторону береговой линии; свободная (на широких полосах свыше 50 м). Береговую линию и полосу вдоль реки или озера (моря) необходимо использовать исключительно для отдыха и прогулок. Входы следует предусмотреть как по длинной стороне, вдоль береговой линии, так и на коротких сторонах, ограничивающих территорию. На территории набережной-бульвара предусматривают площадки отдыха, с которых раскрываются перспективы на водную гладь. Набережные-бульвары могут решаться как в одном уровне, так и в виде двух и более террас, спускающихся к воде. Объёмно-пространственная структура насаждений на данных объектах представляют в основном открытый и полуоткрытый тип. В условиях избыточной солнечной радиации необходимо предусмотреть закрытые пространства, особенно на участках массового отдыха и по прогулочным аллеям.

При озеленении территорий бульваров используют только крупномерный посадочный материал. Высота деревьев должна достигать 4,5... 5 м. Примерный возраст лиственных видов деревьев высотой 3,5...4 м — 12... 14 лет (быстрора­стущие виды) и 15—16 лет (медленно растущие виды); высотой 4,5...5 м — 17...18 лет (быстро­растущие виды) и 19—20 лет (медленно растущие виды). Используют крупные кустарники (для специальных посадок); низкорослые (высотой 0,5 м) — барбарисы, спиреи; высокорослые (высотой 1,1 м) — сирени, чубушники.

Соседние файлы в папке госы