Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / 137-242....doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
10.03 Mб
Скачать

188. Способы осушения озеленяемой территории. Типы дренажей. Дать чертеж-схему.

Для конструктивных элементов парка, сада существуют определён­ные величины уровня залегания грунтовых вод. Такие величины характе­ризуются так называемой нормой осушения территории. Под нормой осушения территории объекта озеленения понимается наименьшее расстояние от горизонта грунтовых вод до поверхности земли при заданных условиях проектирования. Так, для посадки деревьев в массивах, куртинах, группах, одиночно норма осушения должна быть в пределах 1...1,5 м. Для газонов со злако­вым травостоем такая норма должна быть не более 0,5 м.

Основным спо­собом осушения участков городского парка является закрытая система труб, или «дрен», заложенных в почву на разных глубинах, принимающих избыток подз.вод и отводящих их за пределы участка. – дренаж.(рис. 21).

Дрена - это техническое сооружение, при помощи которого удаляют избыточные грунтовые воды с определенной площади; например, со спор­тивной площадки или с футбольного поля.

Схему сети закрытого дренажа создают по примеру мелиоративной открытой системы (рис. 21).

Эффективность действия дренажа зависит от расстояния между дренами-осушителями, которое определяют глубиной заложения дрен при заданной норме осушения по формуле Ротэ: L=2(H-S)k/p,

где L - расстояние между дренами-осушителями, м; H - высота уровня грунтовых вод над водомерным горизонтом, м;

S - необходимое понижение уровня грунтовой воды, м; к - коэффициент фильтрации грунта, м/сут.; р - наибольшая интенсивность инфильтрации, то есть м/сут. инфильтрация осадков в грунт.

Дренажи устраивают по специально разработанному проекту, в ко­тором предусматривается:

-трасса прокладки с указанием уклонов дрен по заданному направ­лению;

- конструктивный разрез «тела» дрены;

- глубина заложения основания дрены.

При минимально допустимых уклонах от i = 3... 10 %о основание дрены принято закладывать на глубину 0,7.. .2,0 м.

При строительстве плоскостных (спортивных) сооружений применяют поперечную систему всасывающих дренажных линий с отводом вод в водоприемник или канализационную сеть. В этом случае территория, подлежащая осушению, охватывается дренажем со всех сторон и образует кольцевую систему. Вода отводится в один или несколько водоприемников.

Для спортивных площадок используют и другую систему дренажа, так называемый «ёлочный» дренаж. Осушительные дрены располагают под углом друг к другу и подводят их к собирателям (рис. 22).

Из собирателей вода поступает в водоотводную сеть. При применении органо-синтетических материалов в верхних слоях спортивных сооружений резинобитумной смеси, рекортана и т. д. - вокруг спортивных арен устраивают открытый принимающий лоток, по которому вода поступает в колодцы и уходит по трубам в водоприемник, что создает возможность немедленного удаления атмосферных осадков с не-дренирующей поверхности сооружений. Конструкции смотровых колодцев дренажа аналогичны водосточным и канализационным колодцам. Располагают колодцы по сети одина­ково: на примыкании дрен к коллектору или водостоку канализации, на поворотах или при изменении диаметра трубопровода.

Для устройства дренажа применяют инертные материалы - гравий, щебень, крупнозернистый песок.

При глубоком заложении дрен - в 1,5.. .2 м - используют также дренажные трубы, керамиковые без раструба и раструбные, бетонные, гон­чарные и асбестоцементные.

Опыт садово-паркового строительства в Санкт-Петербурге показал, что наиболее удобны в укладке асбестоцементные трубы длиной 2...4 м, соединенные муфтами. Для приема воды в нижней части труб или по бо­кам делают отверстия диаметром d = 8... 12 мм по 40... 60 шт. на 1 п. м трубы.

В бетонные и керамиковые трубы вода поступает через стыки, кото­рые должны быть плотно заделаны мешковиной, рогожей или стекловатой. Вокруг труб устраивают засыпку, состоящую из двух-трех слоев инертных материалов.

Диаметры d дренажных труб зависят от уклонов.

При i=10…5%о, d=100…200 мм; при i=3%о, d=200…300 мм;

При малой глубине заложения дрен трубы не применяют. В этом случае дрену на всю глубину заполняют послойно инертными материалами с постепенным уменьшением фракций частиц от 50...70 мм от дна, до 2...5 мм к поверхности.

Работы по подготовке траншей под дренаж выполняют с помощью траншеекопателей, в случае рыхлого грунта, или «баровых» навесных установок на тракторе при мерзлом грунте.

При глубоком заложении дрен - до 2 м - для рытья траншей применяют специальный экскаватор с профильным ковшом, который позволяет выполнить установленный профиль как дна, так и стенок траншеи без дополнительного их крепления при дальнейшем производстве работ по укладке «тела» дренажа.

Соседние файлы в папке госы