Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / 137-242....doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
10.03 Mб
Скачать

162. Объекты ландшафтной архитектуры центра Киева.

163. Павловский парк. Периоды развития и строительства.

Ансамбль Пав­ловского парка складывался на про­тяжении 50 лет с конца 1770-х до кон­ца 1820 гг. Площадь 543 га. Парк создавался на основе лесного массива и долины р. Славянки. В истории создания парка можно выделить 3 периода:

-1779—1785 гг. (арх. Ч. Камерон);

-1786—1800 гг. (арх. В. Бренна);

-1803—1820 гг. (художник П. Гонзаго, а также арх. Д. Кваренги, А. Воронихин, К. Росси, Т. де Томон).

В первый период Ч. Камерон возводит дворец, занимается планировкой парка. Им создаются районы Придворцовый с Павильоном трех граций и Вольером; р. Славянки колоннадой Аполлона, Холодной ванной, Храмом дружбы; Большой звезды; пробиваются просеки в лесном массиве будущего района Белой березы. Возводятся пасторальные постройки — Молочня, Старое Шале, Хижина пустынника и др. (сохрани­лась только Молочня). Ч. Камероном была заложена планировочная структура парка.

Во второй период. В. Брен­на перестраивает дворец, вносит дополнительные дороги в район Боль­шой; звезды, создает участок Боль­ших кругов в Придворцовом районе, который соединяется с р. Славян­кой Большой лестницей. У Мариентальского пруда строит Большой трельяж, а в некотором отдалении — крепость Бип. На р. Славянке В. Бренна строит Пиль-башню, пла­стически обрабатывает склоны бере­гов и устраивает амфитеатр, а у Круглого пруда — Большой каскад. В лесном массиве создает районы Старой Сильвии и Новой Сильвии. По сравнению с творчеством Ч. Ка­мерона работы В. Бренна более официальные, парадно-эффектные.

Третий период П. Гонзаго, который на территории плаца создает район Парадного по­ля, в лесном массиве формирует пейзажи Красной долины и Белой березы, доводит до совершенства до­лину Славянки. Возводятся мосты на р. Славянке (К. Росси и А. Во-ронихин) и павильоны у Тройной аллеи (К. Росси), в районе Новой Сильвии строится Храм супругу-благодетелю (Т. де Томон).

За 50 лет формирования парка каждый последующий мастер учиты­вал работу своих предшественников и в результате был создан целостный ансамбль всемирно-художественного значения.

Павловский парк состоит из 6 рай­онов: 1) Дворцовый; 2) Долина р. Славянки; 3) Большая звезда с Краснодолинными прудами; 4) Старая и Новая Сильвии; 5) Парадное поле; 6) Белая береза.

Придворцовый район, 9 га, находится в юго-западной части парка. Вклю­чает: Собственный садик(регулярная планировка), Тройную липовую аллею (подъезд к дворцу), по сторонам ко­торой размещаются Вольерный участок с цветником, лабиринтом и небольшим фигурным водоемом и Большие круги.

Долина_р. Славянки 79 га проходит с северо-востока на юго-запад и явля­ется композиционной осью парка. Она решена как серия полян, расположенных на откры­тых откосах долины и у воды с живописными группами деревьев и кустарников, среди которых располагаются парковые сооружения - композиционные центры, внутренних участков и пейзажных картин. В насаждениях преобладали хвойные — сосна и ель. Они при­давали району характер северной природы. В настоящее время сосны почти исчезли, основными породами стали лист­венные и ель, поэтому первоначальный об­лик района сильно изменился.

По характеру пейзажей в долине р. Сла­вянки выделено 6 участков: 1)Придворцовый, с колоннадой Аполлона; 2) участок у Холодной ванны; 3) участок Хра­ма дружбы (от Большой лестницы до мостика Росси); 4) участок Круглого пруда (до Висконтьева моста); 5) участок амфитеатра (от Висконтьева моста до Пиль-башни); 6) уча­сток узкой долины (от Пиль-башни до Новосильвийского моста). Первые 4 района созда­вались в основном Ч. Камероном, 5 — В. Брен­на, 6 — П. Гонзаго. Кроме того, Гонзаго внес ряд элементов во все участки, чем завершил композицию района. 1, 3 и 6-й участки пред­ставляют собой открытые пространства, чере­дующиеся с остальными полуоткрытыми.

По мере удаления от дворца архитектурных сооружений становится меньше, пейзажные картины строятся с помощью природных компонентов широкая долина постепенно сужается, лес все ближе подступает к берегам реки, парк как будто бы все более сливается с естественной природой. Район Большой звезды (площадь 142 га) представляет собой лесной массив с преобладанием ели, примесью сосны и березы. Центром района является круглая площадь с Музыкальным павильоном (построенным по проекту Ч. Камерона в 1795 г.). От площади лучами расходятся про­секи с романтическими названиями (Друже­ская, Красного молодца, Доброго жениха и др.). В районе пре­обладают закрытые лесные пространства с включением полян и лужаек. Сюда же входит и обширный луг, рассекающий массив леса в виде длинного луча, расширяюще­гося в сторону Краснодолинных прудов. Они представляют собой цепь искусственных водо­емов в лесном массиве с каменными плотинами. Район Сильвии (15 га) создается в лесном массиве на высоком левом берегу долины р. Славянки. Елово-сосновый массив Старой Сильвии прорезан 12 дорожками, которые схо­дятся на круглой площадке с бронзовой ста­туей Аполлона Бельведерского в центре. Входы с дорожек акцентированы дубами и бронзовыми статуями муз и богов. Общая цветовая гамма темная. Каждая дорожка замыкается бронзовой скульптурой или архи­тектурными сооружениями. Новая Сильвия отделена от Старой Руинным каскадом. Ее начало отмечено бронзовой скульптурой Аполлона - Кифареда. Участок, прорезанный 5 параллельно идущими изолированными дорогами, тянется узкой по­лосой леса вдоль долины р. Славянки. Здесь возведены колонна Конец света и в па­мять о Павле I - Храм супругу-благодетелю.

Парадное поле (30 га). Перво­начально служило местом военных парадов. Район создан П. Гонзаго, переходное звено от Придворцового района к

Белой березе. Центром композиции является пруд с островом Ливен. На обширном пространстве лугового газона было посажено около 6000 деревьев в виде смешанных по составу групп. Группы, окруженные кустарником, имели в плане овальную форму и высаживались на небольших всхолмлениях (0,7—1,0 м). В размещении групп обнаружена определенная закономер­ность: они распределены по кривым, отражаю­щим конфигурацию района. Группы образуют серию парковых картин, ритмически сменяющих друг друга (интервал 35-50м).

Белая береза (265 га). Район создан методом рубок в существующем зе­леном массиве. П. Гонзаго сохранил плани­ровку района, заложенного еще Ч. Камеро­ном: 8 радиальных просек, сходящихся к хороводу берез в центре круглой площадки. Просеки соединяются извилистой Английской дорогой, проложенной в основном по периферии района. Оставленные древесные группы различных размеров составили основу объ­емно-пространственной структуры района. Территория оказалась разделенной насажде­ниями на 2 участка — Северное и Централь­ное поле. После завершения рубок была про­ложена еще одна круговая дорога — Константиновская, или Дерновая. Ее маршрут, в отличие от Английской, дороги, прошел по открытому Центральному полю. Район решён крупномасштабно. Рассчитан на восприятие при движении во время прогулок в каретах, что объясняет смену пейзажных картин через 50— 100 м. Пейзажи Северного поля имеют статичные картины, открываю­щиеся с определенных точек. «Самое красивое место» — фронталь­ная композиция. В прошлом в насаждениях преобладала сосна, в настоящее время — это смешанные, преимущественно лиственные на­саждения с преобладанием березы.

Все районы парка пространствен­но взаимосвязаны; например, Пиль-башня в различных пейзажных картинная играет роль фона, акцента, кулисы; дворец, находящийся как будто в стороне от основных районов, вос­принимается из самых разных точек; лесные массивы Большой звезды, Старой и Новой Сильвий обрамляют долину р. Сла­вянки, Парадного поля и Белой бе­резы, образуя, живописные опушки;

Во время ВОВ ансамбль был разрушен, пар­ковые насаждения вырублены. Поднялись из руин дво­рец и почти все сооружения, вос­становлены дороги, путем искусст­венных посадок заново воссозда­ны лесные массивы Большой звезды и Старой Сильвии.

Соседние файлы в папке госы