Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / 137-242....doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
10.03 Mб
Скачать

159. Материалы для верхних покрытий садово-парковых дорог.

Одежда плоскостных элементов благоустройства территории — это много­слойная структура, выдерживающая пешеходные и транспортные нагрузки.

Структурные слои одежды:

  1. земельное основание

  2. несущее основание

  3. верхнее покрытие.

Земельное основание (корыто).

Дно корыта должно быть однородным и параллельно поверхности будущего покрытия, для этого его тщательно трамбуют.

Для предотвращения миграции почвенных коллоидов из нижних почвен­ных слоев в верхнее основание иногда используют гео­ткань.

При работе на глинистых почвах для предотвращения вспучивания делают дренажную систему.

Несущее основание - слой инертного мате­риала (чаще всего — песок и щебень).

  • переносит нагрузку от движущихся по поверх­ности транспорта и пешеходов

  • отводит лишнюю воду, предотвращая подтопление верхнего покрытия.

Для дорожек и площадок с низкой нагрузкой на стабильных грунтах используют один слой крупнозернистого песка или мелкого щебня.

При высокой нагрузке или на глинистых слабо дренированных грунтах - двухслойного несущего основания (нижний слой из более грубого материала(более крупных фракций), чем верхний).

При использовании верхнего покрытия из материалов, подверженных вы­мыванию, используют геоткань.

Верхнее покрытие.

  1. Твердые покрытияпокрытия из различных материалов, обладающих твер­дой поверхностью.

    1. Монолитные покрытия — покрытия из горячих или холодных сме­сей, которые укладывают на подготовленное основание; при застывании они образуют однородную поверхность (асфальтовое и бетонное покрытия и их сочетания). Такие покрытия высоко устойчивы, простоты в ук­ладке и низкой стоимостью содержания.

Покрытия из бетона - серого цвета и разрушаются в условиях климата с час­тыми переходами температуры воздуха через ноль.

Поэтому используют раз­личные технологии:

  • напыление специального слоя цветной смеси синтетических смол и цемента.

  • прессование поверхности специальными штампами, имитиру­ющими натуральный камень и другие фактуры.

  • вдавливание в еще не зас­тывшую массу различных наполнителей: гальки, осколков стекла или фар­фора.

    1. Мощения — это покрытия, состоящие из отдельных (штучных) элемен­тов, укладываемых на подготовленное основание.

  1. Мягкие покрытия — упругие покрытия из различных материалов. Они подразделяются на следующие типы:

  1. грунтовые покрытия (стабилизированные добавками цемента или инертных материалов в сущ.грунт)

  2. покрытия из сыпучих материалов.

  3. резиновые покрытия, выполненные в виде спрессованных в плиты мел­ких фракций резины или других мягких полимеров.

  4. травяные (газонные) покрытия из устойчивых к вытаптыванию смесей трав, для повышения устойчивости которых могут использоваться газонные решетки и георешетки.

  1. Комбинированные покрытия - различные соче­тания покрытий, уложенных с разрывами, заполненными газоном или сыпучими инертными материалами. При разработке конструкций комбинированных по­крытий важно подбирать материалы для верхнего покрытия с учетом возмож­ности их укладки на одно несущее основание.

а б в

Типовые конструкции твердых покрытий:

а — монолитное; 6 — мощение на жестком основании; в — мощение на упругом основании; 1 — бетонное покрытие, армированное сеткой (толщина слоя — 100 мм); 2 — щебень (толщина слоя зависит от типа грунта); 3 — подготовленное грунтовое основание; 4 — мощение; 5 — цементно-песчаный раствор (толщина слоя — 30 мм); 6 — бетонное основание, армированное сеткой (толщина слоя — 100... 120 мм); 7— каменные высевки (фракция 5 мм) или песок (толщина слоя — 25 мм); 8 — геоткань

Материалы:

1. Камень, добытый из скальных пород путем соответствующей механической обработки - придания соот­ветствующей формы и размера, чистки, шлифовки, полировки, получения щебня и высевок различных фракций.

Горные породы подразделяются на изверженные и осадочные. Изверженные породы получились в результате медленного остыва­ния расплавленной магмы внутри земной коры или быстрого застывания ее на поверхности земли. В первом случае получились гранит, сиенит, диорит - кристаллические; во втором случае - липарит, трахит, андезит, базальт, диабаз - стекловидные. Осадочные породы — это разрушаемые изверженные породы под ак­тивным влиянием факторов среды.

К осадочным породам относятся:

  • рыхлые обломочные, такие, как валуны, галечники, естественный щебень, песок;

  • сцементированные обломочные, такие, как известняки, доломиты, песчаники, известняковый туф и различные конгломераты.

Каменные материалы для покрытий дорожек и площадок представ­лены следующими видами.

Шашка каменная - грубо колотый камень, имеющий форму усечен­ного конуса или пирамиды, или камень с двумя обработанными парал­лельными плоскостями (верхней и нижней); применим для мощения доро­жек в сочетании с плиткой, укрепления откосов, стенок кюветов, лотков.

Брусчатка - колотый камень, близкий по форме к параллелепипеду, имеющий скошенные боковые стороны (скос - 5 см); применяется при устройстве покрытия дорожек и площадок в сочетании с плиткой, а также для крепления откосов, устройства бордюров по границам площадок, уст­ройства открытых лотков вдоль дорожек.

Бортовые камни - гранитные бруски в форме параллелепипеда, в длину 70-100 см и в сечении - 10x20, 15x30, 20x30 см, имеющие верти­кальную или наклонную лицевую грань; применимы для устройства со­пряжений дорожек и площадок с газоном.

Плитка каменная - плоские прямоугольной или других геометриче­ских форм бруски толщиной от 5-15 см, различной ширины и длины. Плитка получается из крепких каменных пород путем машинного пиления и применима в качестве покрытий различных видов.

Бутовый камень - куски горной породы третьего класса прочности длиной до 40-50 см, с массой в 10-20 кг; применим для кладки подпор­ных стенок, укрепления пологих склонов, устройства рокариев; может быть переработан на плитку с неровными краями и гладкой нижней по­верхностью, а также в шашку и щебень.

Валунный камень - грубо окатанная осадочная порода третьего клас­са прочности. Размеры валунов – 10-30 см и более. Валуны встречаются на северо-западе и в среднеевропейской части России, по полям и лесным массивам, куда они были занесены в ледниковый период. Крупные камни применимы для декорирования участков газона, создания рокарисв, укреп­ления берегов водоемов; булыжники размером в 10-30 см в диаметре применимы для укрепления откосов, устройства открытых лотков.

Галечники и гравий - окатанные обломки горных пород размером в 10 см и менее, встречаются в долинах рек, по берегам озер и морей, в мес­тах развития ледниковых отложений; встречаются гравийно-песчаные от­ложения, содержащие более 50 % песчаных частиц; гравий может быть очень мелким (гравийная мелочь)-до 1 см; мелким – 1-1,5 см; средним - 2-4 см; крупным – 4-7 см; очень крупным – 7-10 см (галька); применя­ются эти материалы для различного вида дорожных работ.

Песок - мелкие окатанные обломки горных пород, размером 0,1-5 мм, чистые от глинистых примесей; по гранулометрическому соста­ву песок подразделяется на тонкий - 0,1-0,05 мм; мелкий - 0,25-0,1 мм; средний- 0,5-0,25мм; крупный – 1-0.5 мм и очень крупный – 2-1 мм; чистые крупно- и среднезернистые пески широко применимы в дорожном строительстве.

Щебень - угловатые (остроугольные) куски горных пород различ­ных классов прочности. Щебень получают в результате разрушения таких пород или специального дробления в камнедробилках; по гранулометри­ческому составу щебень подразделяется на: высевки - 0,3-0,5 см; камен­ную мелочь - 0,5-1 см; клинец щебенки – 1-1,5 см; мелкий — 1,5-2.5 см; средний - 2,5-4 см; крупный – 4-7 см. Щебень прочных пород (марок М-1200-800) применяют для оснований главных магистральных дорог; щебень менее прочных (марок М-400-100) - для

Наименование

Планировочные элементы территории бульвара

Зелёные насаждения, водоёмы

Садово-парковые аллеи, дорожки площадки

Сооружения и застройка

Бульвары шириной:

15…25 м

25…50 м

более 50 м

70…75

75…80

65…70

30…25

23…17

30…25

Отсутствуют

2…3

не более 5

других различных клас­сов дорог, в том числе площадок спортивного типа.

Соседние файлы в папке госы