Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / 137-242....doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
10.03 Mб
Скачать

225. Дорожная «одежда» садово-парковой дороги. Дать чертёж по конструктивным элементам с указанием толщины слоя.

См.220

226.Откосы. Назначение. Конструктивные элементы. Дать чертёж (изображение в плане Профиль, формула).

38.40, 138.

227.Типы пространственной структуры парки (тпс| соотношения типов в зависимости от природно—климатических условий. Примеры.

Климатическая зона

Типы объёмно-пространственной структуры паркового пространства (%% от общей площади)

Закрытые

Полуоткрытые

Открытые

Северная зона

30…35

40…45

15…20

Средняя зона

50…40

25…30

20…40

Южная зона

70…60

15…20

10…20

Пространственные структуры бывают закрытые, полуоткрытые и открытые.Они чередуются в разных местах парка, создавая общее впечатление о нем, его особенностях.

Открытые пространства ─ это все виды площадей в парке, не занятые плотными, сплошными насаждениями и сооружениями (поляны, лужайки, водоемы, площадки) — создают единую систему как бы перетекающих от одного к другому, сообщающихся больших и малых пространств, стимулирующих проветривание территории.

Полуоткрытые пространства — это несплошные насаждения с сомкнутостью пологов 0,2-0,5 (20-50%).

Закрытые пространства создаются насаждениями с сомкнутым верхним пологом, закрывающим небо, защищающим от ветра и прямых солнечных лучей. В регулярных парках это боскеты и кенконсы, а в пейзажных — массивы и рощи.

Полуоткрытые и открытые пространства имеют более высокое внешнее пейзажное разнообразие, чем закрытые территории. К показателям внешнего пейзажного разнообразия мы относим количество одновременно видимых соседних природных комплексов, величину горизонтального и вертикального углов восприятия внешних пейзажей, глубину перспективы, пересечённость линий горизонта, а также обилие мест, откуда открываются внешние пейзажи.

228.Конструкция главной аллеи в парке. Дать конструктивный разрез (послойно, с размерами, сопряжения с газоном)

229.Конструкция садово—парковой дороги на глинистых грунтах. Дать чертеж (размеры, послойно)

См. 143.

230. Конструкция парковой дорожки с покрытием из спецсмеси (дать сечение по элементам с размерами).

Покрытия дорожек и площадок из специальных смесей делаются из гравия, порошкового цемента, песка, каменных высевок. Такие покрытия применяются на различного класса дорожках и площадках в садах и пар­ках. Для устройства готовят специальные смеси из различных материалов. На практике используют покрытия:

- гравийно-цементные; - песчано-гравийные; - из высевок различных видов каменных пород.

В качестве основания при устройстве дорожек и площадок примени­мы такие сыпучие материалы, как песок, гравий, доменный шлак; кирпич­ный, гранитный, известняковый щебни мелких фракций. Толщина основания, на котором укладывается слой покрытия, обыч­но составляет 10...12 см в плотном теле. На глинистых плохо дренирующих грунтах насыпается слой песка толщиной не менее 10 см. Основание включает обычно один или два слоя щебня:

- слой из щебенки крупных фракций ~ 3,5...4 см, не более;

- поверх - слой более мелких фракций, в 1,5...0,5 см, так называемый "расклинивающий " слой

Слой щебня выравнивается в соответ­ствии с поперечным и продольным профилем дорожки. Спрофилирован­ную поверхность увлажняют водой, - 10 л/м2 поверхности - и укатывают катком. Первой укаткой достигается "обжимка" россыпи, и обеспечивается устойчивое положение щебня. Вторая укатка придает основанию жёсткость за счет взаимного "за­клинивания" щебенки. При третьей укатке происходит образование плотной корки на по­верхности: мелкие фракции щебня "расклинивают" и закрывают отверстия и поры. Толщина уплотняемого слоя щебня не должна превышать 15 см. Щебеночное основание считается подготовленным, когда не происходит какой-либо подвижности частиц щебня по поверхности, а брошенный ку­сок щебенки под вальцы катка раздавливается.

Толщина верхнего покрытия составляет до 4...5 см. В качестве материалов для верхнего покрытия могут быть использо­ваны известь-пушонка, гарь шлаковая (фракции до 6 мм). Наилучший ре­зультат при устройстве дорожек с покрытием из сыпучих материалов по­лучается при использовании гранитных высевок - гранитной крошки. При составлении смеси с гранитной крошкой и равномерном распределении и укатке поверхности получается декоративное покрытие спокойных тонов. При устройстве дорожек и троп в лесопарках применяются покрытия из песка, грунта и гравия с добавлением цемента или глины-пушонки.

Соотношения компонентов следующие: гравий горный (фракции до 2 см) - 25 %; глина - 15...20 %; песок среднезернистый - до 60 %.

В ряде случаев устраивают дорожки и тропы из грунта с добавлени­ем песка и цемента в соотношении: грунт- 60...70%; песок- 25...30%; цемент (порошок) - до 5 %. Возможно устройство верхнего покрытия троп из грунта с добавлением глины-пушонки и песка.

Смеси для покрытий подготавливаются заранее на специально отве­денных местах с помощью специальных машин-бетоносмесителей или вручную.

Песчано-гравийные смеси заготавливают в естественных карьерах. При этом предварительно делают анализ гранулометрического состава смеси, который должен соответствовать следующим соотношениям: - гравийные частицы, 5...20 мм, -50... 70 %; - песчаные частицы, фракций 5...2 мм, — 10...20 %; - глинистые частицы, до 1 мм, - 20...40 %.

Соседние файлы в папке госы