Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / 1-136 .doc
Скачиваний:
475
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.45 Mб
Скачать

1; 60. Основной, дополн. И огранич. Ассорт. Декорат. Древ. Видов растений для озеления территорий (средняя полоса)

Ассортимент древесных и кустарниковых растений определяет архитектурные качества насаждений, их санитарно-гигиенические свойства, долговечность и экономическую эффективность применения на различных объектах озеленения.

По сумме показателей – устойчивости и долговечности вида в данных прир. усл. и усл. конкр.объекта озеленения(улица, сквер),по декор. качествам - породы, выращиваемые для озелен., разделяют на осн., дополн. и огранич. ассортимент.

Осн.ас. составляют виды Д и К, которые длительное время произрастают в гор. насажд. и не теряют декор. качеств. Для включения их в осн. ас. необходимо иметь надёжные маточники для сбора семян или заготовки черенков. Эти виды чаще всего местного происхожд. Они составляют основную массу насаждений, но их разнообразие невелико. Например для Москвы – 13 видов Д и 9 К, Сочи – 24 Д и 7 К.

В дополн.ас. включают виды, обладающие высокими декор. качествами, но менее биологически долговечные или устойчивые в дан. эколог. усл. Чаще всего это интродуцированные породы, но нередко и местные. Например сосна и ель в Центральном районе РФ яв-ся местными долговечными породами, но в озеленении они использ-ся как породы доп.ас. из-за высокой чувствительности к неблагопр. городс. условиям. Доп.ас. гораздо шире основного. Включает большинство наиболее декор., часто сложно (вегетативно) размножаемых видов. Породы доп.ас. использ-т для озеленения парков, скверов или закр. территорий разл. учреждений.

Ас. огранич. пользования предназначен в основном для коллекционных посадок. В огр. ас. входят породы, требующие дополн. ухода и защиты от неблаг. усл.

Формирование ассортимента не всегда основывается на свойствах долговечности, устойчивости и декоративности растений. Очень часто состав древ. пород на объектах озел-я зависит от посадочн. материала, имеющегося в питомниках, где как правило выращивают удобные в технологическом отношении породы. (это приводит к использов. Не самых ценных пород + неправильному соотношению пород осн и доп ассортимента)

При установлении перечня растений для конкр. объекта необходимо, чтобы он отвечал его целевому назначению и арх. решению. Так в озел. магистральных улиц следует использовать растения, выдерж. повышенный темп. режим и пониженную влажность воздуха, повышенное содержание в нём пыли и газов, уплотнённость почвы и т.д. Важны быстрота роста и высокая приживаемость растений после пересадки. Для магистралей важен показатель – ломкости веток, способность засорять пространство (пух, крылатки).

Для озеленения санит-гигиенич зон и террит. промыш. предприятий – растения должны обладать повышенной жизнестойкостью и газоустойчивостью.

Архитектурные формы. Художественно-выразительное сочетание деревьев с разл. формой кроны - один из наиболее эффективных приёмов арх.композиции. Колонна, пирамида: туя, кипарис вечнозел., ель колючая и обыкн., пихта бальзамическая - при семенном размножении форма надз. части сохр-ся.

Шар: клён остролистный, туя; Плакучие - рябина, ель - передаются форма при сем. и соответственно вегет. размножении(черенкование и прививки).

Цвет листвы и коры Д и К – один из решающих факторов при подборе ассорт.

Важным для создания цветовых композиций яв-ся формы со специф. окраской листвы - краснолистные, желтолистные, пестролистные - эти формы размножают вегетативно, с помощью прививок. Красивоцветущие виды Д и К размножают семенами - конский каштан, вейгела, сирень венг.; вегетативно(черенками)-миндаль трёхлопастный; прививками - сирень, розы.

Растения осн. и доп. ас. могут выращ-ся до разн. размеров: для улиц, аллей - более крупные, для территории жил. районов, защитн. нас. - менее крупные. Размеры материала определены государств. стандартами.

Основной ассортимент для средней полосы России: берёза плакучая, клён остролистный, липы мелколистная и крупнолистная, лиственницы сибирская и европейская, ива белая, вяз гладкий ясень обыкновенный, тополь sр. (берлинский, советский пирамидальный, и др.), дуб черешчатый, можжевельник обыкновенный; ; к основному ассортимен­ту можно отнести хорошо акклиматизированные виды - конский каштан, дуб красный, орех манчжурский, ель колючую, тую западную; можжевельники - казацкий, виргинский. Наиболее устойчивыми видами кустарников, хорошо акклиматизированными в условиях Москвы и Подмосковья являются: сирень обыкновенная и венгерская, карагана древовидная (формы Лорберга и Пендула), дерен белый, кизильник блестящий, барбарис, боярышники (кустовая форма), спиреи и др. с высокой степенью морозостойкости; к дополнительному ассортименту относятся рябина обыкновенная, боярышник sр., черёмуха виргинская, вишня пенсильванская, яблоня sр., груша уссурийская, виды многих кустарников.

Соседние файлы в папке госы