Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / 137-242....doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
10.03 Mб
Скачать

179. Искусственные водоемы в парках. Классификация и назначение.

Водоемы в зависимости от режима питающего их поверхностного стока бывают проточные, бессточные и с замедленным стоком:. К проточным водоемам относятся реки, ручьи, во­дохранилища на больших и средних реках, пруды на малых реках; к бес­сточным — пруды, устраиваемые в балках, оврагах или других естест­венных, понижениях местности, или пруды-копани на ровных местах. Но, как: правило, для пруда выбирают наиболее пониженный участок мест­ности. Известны 4 типа питания во­доемов, зависящих от климатиче­ских, и других физико-географиче­ских условий: дождевое, снеговое, ледниковое и подземное. Однород­ною питания рек в природе почти не наблюдается: оно обычно бывает смешанным, с преобладанием того или иного типа. Дождевые и талые воды, стекающие по земной поверх­ности, а также подземными путями, называются стоком. Различают поверхностный сток русловый . (по руслам рек и временных водостоков) и склоновый, или местный (по скло­нам местности), который, как прави­ло, образуется во время снеготаяния..

Пруды и озера являются наибо­лее распространенными водными устройствами парка. Их форма опре­деляется рельефом, контур водного зеркала следует рисунку горизонта­ли, на которой находится уровень воды. По классификации 3. Николаевской форма водоемов бывает: ком­пактная (Большое озеро в Екате­рининском парке, его примерные со­отношения 250X600 м, или 1:2,4);

изогнутая (пруды парка Качановка на Украине), вытянутая (Большой пруд в Тростянецком парке, его со­отношения 100X1300 м, или 1:13), сложная— с заливами, полуостровами, мысами, островами или систе­ма взаимосвязанных водоемов (вод­ная система Гатчины, северо-восточная часть Белого озера, соотношение 1300X250 — 350 м, или 4:1 — 2,5). Пруды вытянутой формы чаще всего создают на основе овражно-балочных систем путем перекрытия сток плотиной (одной или нескольким последовательно) по руслу оврага. В последнем случае образуется цепи или каскад прудов, контур который определяется формой оврагов. Запруживание рек создает условия для устройства водоемов различной фор­мы. Вытянутые, компактные и изогнутые водоемы могут иметь разливную по очертаниям береговую ли­нию — простую (она типична для ов­ражных прудов) и более сложную с заливами и полуостровами (подобную водоемам сложной формы). Очертания береговой линии необ­ходимо согласовывать с величины водоема. Измельченный рисунок больших по площади водоемов при­водит к потере их масштаба так же, как и упрощенный. Во всех случаях желательно, чтобы контур водоем нельзя было охватить одним взгля­дом.

Реки и ручьи отличаются от пру­дов и озер текучестью воды. Это свойство при умелом использовании становится таким же достоинством, как и неподвижность водного зерка­ла в прудах. Быстрота течения и его направление зависят от рельефа. В условиях горного рельефа русло более прямолинейное, реки быстрые, порожистые, иногда с водопадами. Они, как правило, настолько живо­писны, что без существенных изме­нений включаются в структуру пар­ка.

На территориях с небольшим ук­лоном реки образуют изгибающуюся ленту русла (меандируют), имеют острова и старицы. Эти свойства учитываются при обработке рек и ручьев в парке. Иногда используется сочетание неподвиж­ной и текучей воды.

Так, в парке Софневка на небольшой р. Каменке создана уникальная водная система с прудами, речной долиной, подземной рекой, фонтанами и водопадами. Перепад рельефа составляет 22 м. Мастерским сочетанием раз­личных водных сооружений, каменных глыб, выходов горных пород, грандиозных водо­падов и фонтанов создан героический парко­вый ландшафт, т. е. ландшафт, имеющий свой художественный образ.

Реки и ручьи — это линейные пла­нировочные элементы парка. К этой группе относятся и каналы. Кана­лы — важные композиционные эле­менты регулярного парка. В совре­менном паркостроении каналы — спортивные сооружения прямоуголь­ной формы.

Водопады и каскады создают лишь при наличии ярко выраженного пе­репада рельефа и крупных водных источников. Размещение этих уст­ройств определяется технической целесообразностью.

При создании насаждений у водо­емов необходимо в первую очередь учитывать экологические требования растений и соответствие условий произрастания этим требованиям.

Так, на пойменных участках, а также на территориях с высоким стоянием подземных грунтовых вод высаживают виды, переносящие дли­тельное затопление.Особое место занимает вопрос композиции зеленых насаждений в пейзажах у водоемов, при этом выделяются 3 основных приема: 1) создание сплошных береговых массивов, 2) создание кулис, 3) со­здание полян.

Массивы у водоема препятствуют сильному испарению и интенсивному заилению, уменьшают эрозию почвы и таким образом удлиняют срок службы водоема.

Соседние файлы в папке госы