Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / 137-242....doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
10.03 Mб
Скачать

193. Стадии проектирования

Проектирование объекта ведется в два этапа. Первый этап — изыскательские работы, включающие в себя сбор исходных данных и комплексное обследование территории объекта. Выявляется градостроительная ситуация, устанавливаются границы территории, изучаются рельеф, почвы, уровень грунтовых вод, гидрогеологические условия. Выявляются перспективные, усыхающие и потерявшие декоративность деревья и кустарники. Намечаются мероприятия по освоению территории объекта. Растительность лесного типа, обследуется методами ландшафтной таксации. Второй этап — непосредственно проектирование на основании задания на проектирование исходных данных и материалов, полученных в результате проведения изыскательских работ. Проектными решениями должна быть обеспечена экономическая эффективность организации строительства объекта ландшафтной архитектуры и его содержания. Это достигается путем соблюдения следующих правил и методов: рациональное проведение работ по инженерной подготовке территории; максимальное сохранение существующих насаждений создание целостной системы озеленения территории применение ландшафтно-планировочных приемов и методов проектирования, Качество проекта определяется уровнем принятых проектных решений. Качество выполненных проектов на объекты определяется следующими признаками: функциональными, обеспечивающими в проектируемых элементах режимы пользования объектом конструктивными, обеспечивающими надежность конструктивных элементов, прочность дорожных покрытий и сооружений, устойчивость и жизнеспособность древесных и травянистых растений к условиям антропогеннойсреды, водо- и воздухопроницаемость почвогрунтов, благоприятный инсоляционный режим территории и т.д.; эстетическими • экономическими Большое значение имеет выбор качественных материалов для строительства, подбор кондиционного посадочного материала, ассортимента ,выбор типов покрытий.

По каждому конкретному объекту в зависимости от его категории и вида и сложности «Заказчиком» в «Задании на проектирование» определяются стадии проектирования. При проведении проектных работ по благоустройству и озеленению территории объектов ландшафтной архитектуры в зависимости от его сложности и значимости назначаются следующие стадии проектирования: 1) разработка концепции проекта благоустройства и озеленения территории (К); 2) разработка эскизного проекта (ЭП); 3) разработка непосредственно проекта (П); 4) разработка рабочего проекта (РП); 5) разработка рабочей документации (РД). Стадии проектирования П, РП, РД являются основными стадиями проектирования объекта.

Стадии проектирования К и ЭП являются дополнительными стадиями и рекомендуемые «Заказчиком» при проектировании объекта повышенной сложности и значимости. При проектировании объектов, не требующих проработки сложных концептуальных вопросов, работы ведутся на стадии рабочего проекта (РП) и рабочей документации (РД). При разработке проектов на объекты повышенной сложности и значимости работы ведутся, как правило, на стадиях К,ЭП,П,РП,РД по согласованию с «Заказчиком» и в соответствии с «Заданием на проектирование».

К объектам ландшафтной архитектуры повышенной сложности относятся:

1) объекты территорий памятников садово-паркового искусства; 2) объекты (зоны) элементов природного комплекса, особо охраняемых и водоохранных территорий; 3) объекты, территории которых, подлежат реконструкции, имеющие сложную структуру насаждений; 4) объекты, территории которых имеют сложный рельеф, с перепадами в отметках до 6-7м; 5) объекты, территории которых имеют в своём наличии пруды, реки, ручьи.

Требования к проектированию индивидуальны для каждого объекта и рассматриваются в каждом случае самостоятельно. Стадии проектирования обговариваются между «Заказчиком» и «Проектировщиком».

Разделы проекта на стадии концепции (К) включают следующие материалы: 1) изучение материалов и данных проекта планировки района; 2) фотофиксацию существующего положения; 3) изучение данных по влиянию факторов среды на микроклимат территории; 4) схемы пространственного зонирования территории; 5) ландшафтно-визуальный анализ территории; 6) схемы концептуальных предложений по формированию пространства и его идейной насыщенности; 7) разработку нескольких вариантов колористического решения в графическом выражении; 8) проработку выбранного и утверждённого заказчиком варианта решения в цвете, масштабе и объёме.

На стадии «Эскизный проект» прорабатываются два раздела работ, которые подразделяются на основные и дополнительные виды. К основному разделу работ относятся: 1. Изыскательские работы, входят: 1) изучение градостроительной ситуации объекта; 2) историческая справка и материалы архивно-библиографических исследований (для исторических объектов и памятников ЛА); 3) проведение визуально-ландшафтного анализа территории объекта; 4) фотофиксация; 5) анализ растительности с разработкой дендроплана; 2. Проектные проработки, входят: 1) эскиз генерального плана; 2) схемы типов пространственной структуры объекта и типов насаждений; 3) схемы основных дорог, площадок для отдыха, детских и спортивных зон, и т.п., 4) примерный баланс территории; 5) эскизы отдельных элементов благоустройства и озеленения; 6) визуализация проектируемых фрагментов территории (для объектов ЛА повышенной сложности); 7) пояснительная записка по разделам.

Стадия «Проект». На стадии П прорабатываются два раздела работ, которые подразделяются на основные и дополнительные виды. К основному разделу работ в соответствии с «Заданием на проектирование» относятся:

1. Предпроектные проработки: 1) проведение комплекса изыскательских работ; 2) инвентаризация и составление дендроплана с ведомостью оценки состояния растений; 3) историческая справка и материалы архивно-библиографических исследований (для исторических объектов и памятников ландшафтной архитектуры); 4) проведение ландшафтно-визуального анализа территории объекта; 5) фотофиксация существующего положения. 2.Проектные проработки в соответствии с «Заданием на проектирование» включают: 1) разработку историко-архитектурного опорного плана (при проектировании исторических объектов); 2) проработку «Концепции» (К) и «Эскизного проекта» (ЭП), как частей документации на данной стадии (П), в соответствии с «Заданием на проектирование» и рекомендациями «Заказчика»; 3) разработку генерального плана в М 1:500 (ГП); 4) схему организации рельефа территории, 5) план дорожных покрытий и конструкций «одежд; 6) план малых архитектурных форм (МАФ) с ведомостью; 7) план освещения территории объекта с конструкциями устройств; 8) план цветочного оформления территории объекта с ведомостью ассортимента цветочных травянистых растений (М 1:200);

9) сметная документация на основании подсчитанных объёмов работ; 10) пояснительная записка с разделом по охране окружающей среды и эксплуатации объекта.

Стадия «Рабочий проект». На стадии РП в соответствии с «Заданием на проектирование» и общего проекта планировки детально прорабатываются два раздела работ, которые подразделяются на основные и дополнительные виды. К основному разделу работ относятся: 1. Предпроектные проработки включают: 1) комплекс изыскательских работ; проводится в соответствии с «Заданием на проектирование» и рекомендациями «Заказчика»; 2) анализ ситуационного плана М 1:2000, плана геодезической подосновы в М 1:500; 3) план инвентаризации насаждений; 4) опорный план. 2.Проектные работы включают разработку и составление материалов: 1) генерального плана объекта в М 1:500 (М 1:2000); 2) плана организации рельефа; 3) картограммы земляных работ М 1:500; 4) плана благоустройства территории; 5) плана озеленения территории; 6) сводной ведомости посадочного материала; 7) рабочих чертежей цветочного оформления территории; 8) рабочих чертежей инженерных коммуникаций (М 1:500); 9) рабочих чертежей хозяйственного и поливочного водопровода, ливневой канализации, водостоков, наружного освещения; 10) фрагментов генерального плана, композиционных узлов и площадок; 11) рабочих чертежей конструкций подпорных стен, лестниц, цветников, ограждений и т.д. (М 1:100, 1:50); 12) рабочих чертежей конструкций объемных сооружений (МАФ); 13) рабочих чертежей осветительных устройств; 14) проекта организации строительства (ПОС) - на крупные и важные объекты; 15) сметной документации; 16) пояснительной записки по разделам проекта.

Соседние файлы в папке госы