Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / 137-242....doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
10.03 Mб
Скачать

185.Объекты ландшафтной архитектуры центра Вашингтона.

Вашингтон быстро рос во второй половине XIX в. С 1850 по 1870 г. его население увеличилось почти вдвое и составило 102 тыс. жителей. Потребо­вались незамедлительные меры по бла­гоустройству и дальнейшему развитию города. Эти работы возглавлял в 1869— 1877 гг. правительственный чиновник А. Шеферд. При нем были замощены улицы, устроены бульвары, реконстру­ированы железнодорожные пути, под­ходившие к столице, модернизированы мосты; велись значительные работы по организации водоснабжения и канали­зации.

Особенно следует выделить дея­тельность по благоустройству берегов рек и каналов, проходивших в Вашинг­тоне, и прилегающих к ним террито­рий. Был заключен в подземные трубы разрезавший центр города судоходный канал, который, в соответствии с за­мыслом Л'Анфана, соединял реки По­томак и Анакосию. Конфигурация бе­регов Потомака была существенно из­менена. Русло его углублено и сужено, вдоль берегов появилась цепочка живо­писных островов. В самом центре Ва­шингтона была намыта значительная по площади территория, превращенная впоследствии в парк.

В 1900 г. в связи с празднованием столетнего юбилея столицы ее архитек­турно-планировочная концепция вновь привлекла внимание правительства США. Была создана комиссия для вы­работки нового плана города, в состав которой входили архитекторы Бернхем и Олмстед. Прежде всего, было обраще­но внимание на формирование обще­ственных пространств и важнейших зданий города. Комиссия предложила «двухосевую» концепцию центра Ва­шингтона. Центральные ансамбли сто­лицы США должны были развиваться от здания Капитолия и от Белого дома во взаимно перпендикулярных направлениях в сторону изгибающегося берега Потомака. На их пересечении было решено воздвигнуть обелиск в честь Дж.Вашингтона. Преобладание получила Молл-ось, шедшая с востока на запад от Капитолия. Она представляла собой проспект с бульварами по двум сторо­нам и вытянутым сквером в середине, обстроенный монументальными здания­ми, выдержанными в классическом сти­ле. За памятником она фиксировала на себе пространство обширного регуляр­ного парка с большим крестообразным бассейном и, наконец, на берегу Пото­мака замыкалась круглой площадью. Парк с бассейнами и скверами, менее эффективный по композиции, развивал­ся от Белого дома к югу. В то же время по решению комиссии из центра города были удалены железнодорожные стан­ции и пути. Все они были объединены в вокзальном комплексе Юнион.

Благодаря деятельности градостро­ителей второй половины XIX — начала XX в. при сохранении начертания ос­новных магистралей, проложенных по плану Л'Анфана, центру Вашингтона были приданы столичный, монумен­тальный характер и масштаб. Город был благоустроен и получил вырази­тельное архитектурно-пространствен­ное решение.

186. Способы подготовки почвы для введения озеленительных работ.

Подготовка почвы (растительной земли) для произрастания насаждений в условиях современных городов — вопрос чрезвычайно сложный, требующий больших материальных затрат. Подготовка почвы производится различными средствами и приемами. Такая подготовка может вестись как непосредственно на территориях, отводимых под сады и парки, путем окультуривания существующих малоплодородных почв, местных грунтов, так и на специальных полигонах методами создания растительной земли из различных органических и минеральных компонентов (торфа, песка, иловых отложений и т.д.). На городских территориях, отводимых под сады и пар­ки, как правило, верхний гумуссированный горизонт почв (плодородный слой) в большинстве случаев отсутствует, на участках обнажены мертвые глины, пески, конгломераты, включающие в себя камни, строительный мусор, отхо­ды производства.

При создании зеленых насаждений на городских объектах ландшафтной архитектуры, особенно на территориях, нарушенных антропогенной деятельностью, необходимо создать условия для нормального функционирования растительности. С этой целью необходимо сформировать («сконструировать») культурный корнеобитаемый слой почвы, способный удовлетворить потреб­ность растений в элементах питания, кислороде, воде. По современным науч­ным представлениям и на основе зарубежного и отечественного опыта садо­во-паркового строительства культурный корнеобитаемый почвенный покров должен быть толщиной не менее 0,5... 1,5 м и состоять из нескольких горизон­тов (наподобие естественных почв). Верхние горизонты (слои) предназначены для ж/д культурных растений. Нижние горизонты – это материнские породы грунтов. Толщина верх.плод.слоя для газона и цветников – 0.2-0.4м; куст – 0.5-0.6, деревья – 1.0м

В городе нет почвы, а есть почвогрунты, которые делятся на 4 категории по количеству содержащихся включений.

Искусственная раст.земля: на основе торфа, песка, сапропеля; из орган.отходов; тветрдые отбросы быт.мусора; осадки город.сточ.вод; кора, листья, солома.

Растительная земля: листовая, дерновая, садовая, …

К почве предъявляются следующие агротехнические требования: 1) наличие достаточного количества пор для проникания влаги и воз­духа; 2) наличие рыхлой мелкокомковатой структуры; 3) наличие питательных веществ; 4) отсутствие злостных сорняков и бытового мусора. Грунты, используемые в городском садово-парковом строительстве, подразделяются на 4 группы: I - естественный плодородный грунт, не нуждающийся в добавках; II- грунты, нуждающиеся в плодородных добавках до 25 % проек­тируемого объема; Ш - грунты с плодородными добавками до 50 %; IV- бесплодные грунты, строительный мусор, нуждающиеся в пол­ной замене плодородной землей на 100 %.

Подготовка естественных почв. Естественные поч­вы требуют длительного постепенного освоения. Глинистые, малоплодородные, плохо дренирующие почвы переме­шивают путем фрезерования болотной фрезой со смесью песка и торфо­компоста, затем с известью и минеральными удобрениями. Песчаные, не задерживающие влагу малоплодородные почвы улуч­шают по вышеуказанному методу, только основным компонентом являют­ся добавки глины. Болотные почвы, после сплошного осуше­ния вспахивают на глубину 20-30 см, внося при этом известь, термически высушенные осадки и минеральные удобрения. Подготовка почв на землях сельскохозяйственного пользования за­ключается в рыхлении верхнего почвенного слоя на 25-30 см, и одновременно внесении улучшающих добавок и удобрений. Такие почвы являются одним из основных источников заготовки, так называемой «растительной земли». Одним из эффективных способов освоения почв на самой террито­рии садово-паркового объекта является сидерация. Сидерация - это окультуривание почв путем выращивания на них и последующего запахивания специальных трав «сидератов» - люцерны, лю­пина, гороха, бобов. Зеленую массу сидератов выращивают и запахивают в почву дважды в год, после чего вносят калийные и фосфорные удобрения, и только к вес­не следующего года почвы пригодны для озеленительных работ.

Подготовка почв на территориях бывших свалок. Тер­ритории свалок содержат бытовой мусор толщиной в не­сколько метров. Такие свалочные массы предварительно тщательно обследуют с точ­ки зрения санитарной гигиены и устанавливают степень их зараженности эпидемическими заболеваниями. Затем после получения специального разрешения проводят работы в следующей последовательности: 1) территорию планируют, очищают от крупного мусора и рыхлят; 2) нарезают плантажным плугом сеть канавок, глубиной 50-60 см, на расстоянии 0,5 м друг от друга для усиления аэрации, удаления вредных газов и выщелачивания избытка вредных минеральных солей атмосфер­ными водами и снегом при таянии; 3) через год всю площадь опять планируют, перепахивают на глубину 25-30 см и боронуют; 4) после этого по проекту озеленения и благоустройства приступа­ют к посадке деревьев и кустарников и посеву семян газонных трав. Озеленённые территории бывших свалок в первые 2-3 года ограни­чивают для посещения. Проводят постоянные исследования их влияния на окружающую среду.

Подготовка почвы на намывных территориях. Почвы на намыв­ных территориях создаются искусственно путём применения специальных машин и механизмов - рефулёров. Такие почвы содержат в основном песчаные частицы с небольшим процентом лёссовых и суглинистых вкраплений и нуждаются в добавлении компостов. Компосты заделываются на глубину до 40 см. При длительном освоении намывных территорий для окультурива­ния почв необходимо применять сидерацию. После отрастания травостоя и его запахивания такую почву можно снова засеять травами. Такую операцию можно проводить в течение двух-трех лет. Это позволяет получить высокопродуктив­ную почву с большим запасом питательных веществ.

Заменители плодородных грунтов. Озеленяемые территории в го­родах обеспечиваются плодородным грунтом, снятым с площадей, предназначенных под застройку как промышленными предпри­ятиями, так и жилыми массивами. При соответствующих условиях пере­работки некоторых видов отходов появилась возможность их применения при составлении органических и минеральных смесей или компостов. Компостирование - это биологический процесс, в результате кото­рого в массе отходов разлагается органическое вещество, и происходит на­копление питательных веществ. Компост, внесенный в почву, является тем энергетическим материа­лом, который усиливает биологическую активность почвы. Использование торфа. Для озеленительных работ предпочтителен для использования под удобрения ольховый торф. Проветренный торф вносят при коренном улучшении обедненных городских насыпных почв - для придания связанности бедным перегноем песчаным почвам или разрыхления плотных тяжелосуглинистых и глини­стых почв. Осадки городских сточных вод. Сброженные осадки по содержанию питательных веществ считают­ся азотно-фосфорными органическими веществами, нуждающимися в до­бавлении калия. В практике садово-паркового строительства применяют иловые сброженные осадки. Термически высушенные осадки (ТВО) получают путем термической обработки сырых или сброженных осадков городских сточных вод. Древесная кора используется в качестве «кондиционера почвы» для покрытия газонов, мульчирования приствольных лунок деревьев и кустарников, а также для получения компостов. Компост из коры деревьев. Кору деревьев сосны, лиственницы, ели складывают в бурты слоями, пересыпают землёй с торфом, компостируют в течение 1-2 лет. В дальнейшем такой компост можно использовать в ка­честве разрыхлителя в лёгких земельных смесях.

Дерновую землю готовят из дёрна, нарезаемого на лугах. Дёрн укладывают в бурты слоями - трава к траве. Слои дёрна пересыпают торфом в смеси с песком. В ряде случаев используют навоз. Через 2-3 года образу­ется тяжёлая растительная земля (рН 7-7,5). Листовая земля. Листья различных видов деревьев с осени склады­вают в кучи или формируют в бурты. В течение года такие кучи перелопа­чивают и поливают. Через 2 года образуется довольно рыхлая однородная масса с низким содержанием питательных веществ (рН = 5...6).

Садовая земля. Пахотный горизонт земли заготавливается с осени, просеивается , укладывается в бурты слоями, вперемежку с известью, с добавлением торфа и фосфорных удобрений и песка.

Соседние файлы в папке госы