Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / 137-242....doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
10.03 Mб
Скачать

187. Вертикальная планировка. Цели и задачи, методы проектирования.

Вертикальная планировка — один из основных элементов инженерной подго­товки территорий населенных мест — представляет собой процесс искусствен­ного изменения естественного рельефа для приспособления его к требованиям градостроительства. Основными задачами вертикальной планировки озеленяемых терри­торий являются: 1) обеспечение отвода излишков поверхностных вод - дождевых, па­водковых, талых; 2) создание условий для удобного движения пешеходов и транспорта по дорогам, садово-парковым дорожкам, аллеям, а также пребывания, отдыха, игр на площадках; 3) создание пластически выразительных форм рельефа в соответст­вии с замыслом проектировщика, или максимальное приспособление суще­ствующего рельефа; 4) создание благоприятных условий для произрастания ценной рас­тительности-деревьев, кустарников, травянистых ассоциаций; 5) организация рельефа с целью устранения явлений почвенной эро­зии, укрепления склонов, крутых берегов водоёмов путем устройства спе­циальных сооружений; 6) организация рельефа на пересеченной местности путем устрой­ства специальных сооружений - лестниц, подпорных стен, откосов, террас.

Основными методами вертикальной планировки являются: метод проектных - продольных и поперечных – профилей, Метод проектных — «красных» — горизонталей, который ис­пользуют при проектировании отдельных объектов и их уча­стков. Его сущность заключается в проектировании нового рельефа в про­ектных горизонталях. При разработке проекта вертикальной планировки террито­рий парков, садов, скверов, бульваров, а также их отдельных планировоч­ных элементов - площадок, аллей, садово-парковых дорожек, - метод проектных горизонталей применяется в сочетании с методом продольных и поперечных профилей. Проектирование вертикальной планировки объекта озеленения ве­дётся в следующей последовательности: 1) проектирование аллей, парковых дорог, дорожек, площадок раз­личного назначения; это - планировочные элементы территории, требую­щие строгого соблюдения допускаемых уклонов поверхности; 2) проектирование участков, предназначенных под зелёные насажде­ния: под газоны, цветники, посадки деревьев и кустарников; это -планировочные элементы, допускающие разнообразные уклоны поверхно­сти и «перебивку» рельефа откосами и подпорными стенками. Проект вертикальной планировки озеленяемой территории - сада, бульвара, сквера, парка - выполняется поэтапно, в три стадии. За основу берётся чертёж генерального плана объекта. Первая стадия - это построение высотного каркаса территории, определение общего высотного решения территории по проектным отметкам и уклонам по­верхности, обеспечивающим организацию стока поверхностных и талых вод. Вторая стадия - детальный проект вертикального решения терри­тории путём наведения новых, «красных», горизонталей и проектирования нового рельефа территории. Третья стадия - разработка картограммы земляных работ.

На первой стадии проектирования выполняются следующие операции.

1. Изучается рельеф объекта, на чертеже стрелками показываются общие уклоны по территории и на отдельных её участках, выявляются бес­сточные места, анализируются формы рельефа, намечаются возможные изменения рельефа, ориентировочно выбираются места с ровным релье­фом под площадки, с понижениями (котловинами) под водоёмы и т. п., уточняются границы территории - «красные линии».

2. Определяются существующие отметки рельефа в опорных точках: 1) в точках по «красным линиям», ограничивающим объект озелене­ния, в точках входа на территорию, в точках на углах входных площа­док, на осях дорог, дорожек; 2) на пересечениях осей парковых дорог, аллей, дорожек; 3) в угловых точках площадок и в точках сопряжения площадки и до­рожки; 4) в центрах площадок — круг, овал, прямоугольник и др.; 5) в точках на оси начала и конца дорожек и в точках характерных изгибов дорожек; 6) в точках углов перекрестков дорог; 7) на характерных участках перелома рельефа по всей территории.

Необходимым условием проектирования является привязка поверх­ности озеленяемой территории к красным линиям прилегающих город­ских магистралей, улиц и т. п.

Наименование сооружений

Уклоны

продольные

поперечные

Проезды, дороги местного значения

5...80

15...20

Тротуары вдоль проездов

4...90

15...20

Главные аллеи, дороги круглогодичного использования

4...60

20...30

Второстепенные дороги сезонного использования (прогу­лочные)

3...90

20...40

Дополнительные дорожки, тропы

20...50

100

Детские площадки

10...20

10...20

Хозяйственные площадки

10...20

10...20

Спортивные площадки

5

5

Площадки отдыха

10...20

10...20

Автостоянки

5.. .15

5...15

3. По осевым линиям дорожно-тропиночной сети и площадок вычис­ляют уклоны, используя отметки найденных точек. Если уклоны анализируемых участков по своему значению больше или меньше предельных, то по участкам проектируют новые уклоны и определяют проектные, «красные», отметки. Затем вычисляют рабочие отметки - раз­ность между проектной и существующей отметками. Рабочие отметки по­казывают объёмы срезки или насыпи грунта в данном месте.

4. Разработав схему вертикальной планировки и получив «высотный каркас» территории объекта, намечают направления стока поверхностных вод, устанавливают линии открытых лотков ливневой канализации, участ­ки, где должны быть водопоглощающие колодцы, - на перекрестках глав­ных аллей, в бессточных местах, выходы в городскую ливневую канализа­цию.

Установление поперечных уклонов и профилей парковых дорог и аллей в соответствии с существующими требованиями.

Соседние файлы в папке госы