Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / 137-242....doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
10.03 Mб
Скачать

139. Конструкции лестниц. Типы. Материалы. Расчёт. Дать чертёж (по элементам)

Открытая садово-парковая лестница является специальным устрой­ством для перехода с одного уровня рельефа на другой. Как правило, лестни­цы устраиваются при уклонах поверхности участков территории от 90 %о. По своему назначению и оформлению лестницы подразделяются на:

1) главные, или парадные, со скульптурой, цветочницами, водными устройствами, оригинальными светильниками и перилами, устанавливае­мые на главных аллеях и имеющие ширину от 10 м и более;

2) второстепенные, расположенные на боковых аллеях и дорожках, шириной от 2,5 до 10 м, с простыми бортами и перилами;

3) тропиночные, или «лестничные сходы», проложенные по пешеход­ным дорожкам, шириной до 2,5 м, с несколькими лестничными маршами или отдельными каменными ступенями.

Создание лестницы, максимально удобной для движения, основано на расчете соотношения между размерами ее основных элементов: проступи и подступенка. Проступь (горизонтальная поверхность ступени) характеризуется шириной Ь и поперечным уклоном i , подступенок (вертикальная плоскость ступени) характеризуется высотой h (рис. 5.2, а). При изучении особенностей движения пешехода по лестнице было установлено, что двойная высота подступенка и ширина проступи в сумме должны соответствовать средней длине шага чело­века: 2 h + Ь = 0,58...0,65 м.

Ширина лестниц назначается в зависимости от конкретных условий, но не должна быть менее 75 см, то есть меньше ширины «полосы движения» одного человека. Лестницы в садах и парках могут быть одно-, двух- и многомарше­вые. Каждый марш лестницы включает 8-10 ступеней и заканчивается площадкой шириной не менее 1,5 м. Высота ступени должна быть не более 120 мм, ширина не менее 380 мм. Ступени и лестницы оборудуются поручнями. Концы поручней должны быть округлён­ными и гладкими.

Для организации поверхностного стока дождевых вод на лестницах пре­дусматривают уклоны и дождеприемные устройства (лотки, колодцы), свя­занные с ливневой сетью. Ступени должны иметь поперечный уклон 10...20%о и продольный уклон 5... 10%о, что позволит избежать беспорядоч­ного стока воды с одной ступени на другую и образования наледи в холод-нос время года. При проектировании многомаршевых лестниц в расчетах также нужно учитывать продольный и поперечный уклоны площадок, не­обходимые для обеспечения поверхностного стока — 5...20%о.

Для строительства лестниц используют различные конструкции, выбор которых тесно связан с интенсивностью пешеходных нагрузок, архитектурно-художественным обликом объекта и объемом финансирования. Строительным материалом для лестниц могут слу­жить как природные материалы, такие, как гранит, известняк, песчаник, так и искусственные - кирпич-клинкер, бетон и дерево. Наиболее широко применяют бетонные конструкции с использованием металлической арматуры, которые позволяют создавать лестницы непосред­ственно на объекте.

Конструкции садово-парковых (наружных) лестниц по способу их укреп­ления можно подразделить на три основных типа (рис. 5.3):

• на свайном железобетонном фундаменте;

• расположенная между боковыми подпорными стенами;

• с укреплением отдельных ступеней.

При строительстве фундамента необходимо учитывать глубину промерза­ния грунта, которая зависит от климатического района. При строительстве лестниц необходимо предусматривать их защиту от под­топления (дренажные устройства), которое может спровоцировать разруше­ние конструкции.

Для создания ступеней используют материалы природного и искусствен­ного происхождения: камень различных видов, дерево в виде бруса и бревен небольшого диаметра, клинкерный кирпич, бетонную плитку и другие, а также готовые лестницы или отдельные ступени, отлитые из бетона Верхнее покрытие ступеней должно быть устойчиво к пешеходным нагруз­кам и обладать нескользкой поверхностью.

Рис. 5.3. Конструкции лестниц:

а — на свайном железобетонном фундаменте: / — щебень; 2 — фундамент и» армированною бетона; 3 — уровень промерзания грунта; 4 — подготовленное грунтовое основание; б - расположенная между боковыми подпорными стенками: / — боковая подпорная стенка; 2 — бстщнная конструкция лестницы; 3— металлическая сетка (15 х 15 см); в- с укреплением отельных ступеней: / — каменные плиты; 2— цеменшо-песчаная смесь; 3 щебень; 4 бетон; 5 растительная земля, смешанная с семенами столонообра зуоших трав, или покрытие из каменных высевок; 6 - деревянный брус.7-дерево

Соседние файлы в папке госы