Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / 137-242....doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
10.03 Mб
Скачать

202. Изыскательские работы. Назначение. Состав. Содержание. Перечислить.

См. 152 и 189.

203. Дренаж. Назначение. Дать чертёж (план, профиль)

204. Конструкция комбинированного покрытия дорожек. Дать разрез по элементам "одежды".

Комбинированные покрытия представляют собой различные соче­тания мягких покрытий с твердыми элементами (например, бетонная плитка или камень), уложенных с разрывами, заполненными газоном или сыпучими инертными материалами.

Устройство дорожек и площадок с комбинированными типами по­крытий требует знания структурных и механических качеств материалов, из которых состоят данные покрытия. В соответствии с их особенностями производятся устройство оснований и укладка элементов покрытия. Необ­ходимо стремиться к такому подбору материалов, составляющих комби­нированное покрытие, при котором можно было бы принять общую конст­рукцию основания и одинаковый способ укладки.

При разработке конструкций комбинированных по­крытий важно подбирать материалы для верхнего покрытия с учетом возможности их укладки на одно несущее основание. Для каждого типа покрытия необходимо соблюдать соответствую­щую технологию или для общего основания выбрать ту конструкцию, ко­торая имеет наиболее высокие показатели прочности; в противном случае покрытие быстро деформируется и разрушается.

Рис. 1. Типовые конструкции комбинированных покрытий:

а — плитка на газоне; б — плитка с засыпкой швов щебнем; 1 — бетонные плиты или другое мощение; 2 — песок (толщина слоя зависит от типа грунта); 3 — подготовленное грунтовое основание; 4 — земля, засеянная семенами газонных трав, устойчивых к вытаптыванию; 5 — мелкий щебень (фракция — 6 мм); 6 — песчаная подушка под плиты; 7— щебень.

205. Конструкция ступопандуса (разрез по элементам, план).

Переходной конструкцией между пандусом и лестницей является ступопан-дус, имеющий широкие низкие ступени с наклонной поверхностью (рис. 5.7).

Ступопандусы значительно облегчают спуск и подъем по крутым протя­женным склонам, на которых невозможно установить лестницы. Их размеща­ют на склонах с крутизной 25...83%о.

Проектируемая крутизна ступеней ступопандуса — 1 : 12, а высота подсту­пенка зависит от первоначальной крутизны склона. Для удобного передвижения высота подступенка не должна превышать 10 см, а ширина проступи не должна быть меньше 90 см (предпочтительно — 150 см). Допускается ширина проступи — до трех шагов.Для обеспечения безопасного движения покрытие ступеней ступопандуса не должно быть скользким, края проступи могут быть выделены другим по цвету или текстуре покрытием для того, чтобы быть более заметными. Наибо­лее часто для ступеней ступопандусов используют наборные покрытия из мелких элементов (брусчатка из колотого камня), а также монолитные покрытия с обнаженным заполнителем. В качестве подступенка укладывают брус с прямо­угольным сечением или поребрик из бетона или природного камня (см. рис.).

Ступопандус иногда называют итальянским пандусом, так как он широко представлен на многочисленных итальянских виллах эпохи Возрождения, рас­положенных на сложном рельефе.

Рис. Конструкция ступопандуса: а — разрез: 1— бетонный брус на цементном растворе; 2 — галька, утопленная в цементный раствор; 3 — бетонное основание; 4 — уплотненный песок; 5 — щебень;

6 — подготовленное грунтовое основание; б — план

Соседние файлы в папке госы