Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / 137-242....doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
10.03 Mб
Скачать

160. Орошение насаждений. Поливная норма и сроки поливов крупномерных деревьев после посадки .

Системы орошения подразделяются на следующие виды: увлажнительная, обводнительная и удобрительная. Кроме того, орошение объекта можно под­разделить на регулярное и разовое. При использовании регулярного орошения территории воду к насаждениям подают в зависимости от потребности расте­ний, метеорологических и почвенных условий на объекте, а также от органи­зационно-хозяйственных возможностей. Регулярное орошение насаждений улучшает водный, воздушный, тепловой и питательный режимы почвы.

Режим орошения называется совокупность норм и сроков полива насаждений. Различают проектный режим орошения насаждений, который разрабатывают на стадии проектирования для проведения водохозяйственных расчетов, и эксплуатационный режим орошения насаждений, который служит для планирования сезонного и оперативного водопользования. Эксплуатационный режим орошения насаждений должен учитывать изменения почвенно- мелиоративных, погодных и организационно-хозяйственных условий .

Режим орошения

Для оптимального увлажнения почвы в вегетационный период, т.е. в период развития растений после зимней спячки, назначается специальный режим орошения или режим проведения поливов. Режим орошения- это совокупность числа, сроков и норм поливов. Он должен обеспечивать в почве нужный для данной культуры водный режим для конкретных климатических условий и хозяйственных целей. При этом необходимо строгое соблюдение агротехнических мероприятий. Режим поливов каждой культуры орошаемого массива при данных агроклиматических условиях должен отвечать следующим требованиям:

1. Соответствовать потребностям растений в воде в каждую фазу их развития, обеспечивая нормальное развитие данной культуры, а для плодовых культур и получение высоких урожаев при определенной агротехнике с внесением удобрений в необходимые сроки;

2. Осуществлять наиболее точное требуемое регулирование водного режима и связанных с ним питательного, солевого и теплового режимов почвы;

3. Повышать плодородие орошаемых земель, не допуская эрозии, заболачивания и засоления грунтов;

4. Отвечать правильной организации труда, повышая его производительность за счет применения автоматизации при совершенствовании технологии поливов и при использовании наиболее прогрессивных технических средств.

В соответствии с изменениями климатических, хозяйственных и агротехнических условий поливной режим каждой культуры подвержен значительным колебаниям по годам и отдельным периодам года. При проектировании технологии орошения необходимо устанавливать возможные размеры этих колебаний. Поэтому до установления поливного режима каждой культуры нужно знать то общее количество поливной воды, которое потребно данной культуре за весь вегетационный период при определенной агротехнике и данных природных условий для создания нормального развития растений. Это количество воды может быть установлено на основании анализа совокупности данных климатических, почвенных и некоторых других условий.

Соседние файлы в папке госы