Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / 137-242....doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
10.03 Mб
Скачать

221. Конструкция откосов на глинистых грунтах, элементы. Дать чертёж.

Устойчивость откоса зависит от характеристик почвы или грунта, гидрологического режима, высоты и крутизны откоса, а так же от его местоположения и уровня нагрузки.Для откосов на глинистых грунтах максимальная величина угла наклона к горизонтальной поверхности, которая позволяет удержать грунт в достаточно стабильном состоянии, составляет 60°. Крутизна откоса на глинистых грунтах составляет 1:0,6. обозначение на плане:

Основные элементы: 1 – подножье; 2 – поверхность; 3 – бровка; 4 – гребень;

h – высота заложения откоса;

l – длина заложения откоса;

Укрепление откосов преследует две основные цели:

- защита наклонной части откоса от поверхностной эрозии, возникающей под воздействием осадков и ветра;

- повышение устойчивости насыпной массы грунта в стабильном состо­янии за счет баланса воздействующих на него сил.

222. Конструкция садово—парковой аллеи. Дать чертёж (послойно, с элементами и размерами).

223. Конструкция сопряжения аллеи и газона. Дать чертёж по элементам. Материалы.

224. Посадка дерева с комом 1 .Зх 1.3 х 0.85 м. Дать чертёж с указанием размеров (ком. Яма).

Места посадок дер обеспечиваются оборудованием для полива, материалом для закрепления растений после посадки.Посадочные места — это ямы установленных размеров, подготовленные с помощью экскаваторов. Стенки зачищают лопатами и делают отвесными. Дно рыхлят на 15...20 см. По дну насыпают слой рыхлой почвы 25 см (подушка), ее выравнивают и трамбуют. Центр ямы отмечается колом для центрирования раст. Иногда на дно укладывают дренажный слой10 см из песка и мелкого щебня. После полготовки посад мест составляют акты на скрытые работы, проводят контрольные замеры размеров ям с учетом высоты корневой шейки над проектной поверхностью участка в пределах 3...4 см с расчетом на последующую усадку.

Последовательность:

• установка дерева автокраном в посадочное место. 2 рабочих с удостоверениями такелажников; 1раб регулирует направление подъема и опускания дер, 2раб в яме принимает дер, следит за установкой и центровкой;

• во избежание заглубления посадки нужно, чтобы земляной ком и корневая шейка ствола находятся на 3...4 см выше поверхности участка;

• засыпка ямы землей слоями по 30 см с послойным уплотнением земли вокруг кома до его верхней части;

• устройство поливочной лунки размером =посадочной ямы: по краям лунки устраивают земляной валик высотой 10...20 см(чтобы не растекалась)

• полив до полного насыщения посадочною места влагой (до 200 л воды на дер. Мульчирование лунки(торфокомпостом, торфо-песчаной смесью, дробленая кора с песком 4см)

• оправка и укрепление раст с помощью растяжек с кольями или спец креплений внутри ямы

• раст с высоким штамбом в аллеях и ряд посадках стволы оборачивают обвязкой из легкого материала (нетканый материал, тростник); изоляцию от ожогов весной, от морозов зимой.

С целью предотвращения излишнего испарения влаги из корнеобитаемого слоя -прополка и рыхление почвы на приствольных участках. Этим достигается оптимум водо- и воздухопроницаемости и облегчается доступ кислорода к корням. Глубина рыхления не более 5...6 см (поврежд поверхность корней).

Полив после посадки еженедельный. Норма-до 200л на дер в первое время после посадки. Нормы: дер и куст до 10 лет —10л;11...20лет— 15...20 л; 21 ...25 лет — 20 л. Рекомендуется совмещать с использов стимуляторов роста. На магистралях и улицах- шланговый способ полива( шланги с отверстиями(охватывают ком раст) и выводная трубка закладываются при посадке). Излишний полив вреден - вытесняется кислород из почвы. Полив: утор(до 11), вечер(после6),Tводы=25°С. Полив подземн части : май-июнь(3..4 раза в мес), июль-авг( 2..3раза/мес), сентяб(2р/мес). Орошение надземй - мелкокапельного опрыскивания (дождевания). Норма расхода 2 л на I м лист поверх. Достигается смыв с листвы копоти и грязи, освоб устьиц от пыли. Основное условием применения внекорневых подкормок -сначала необходим полив растений. Дожд-ие полезно совмещать с подкормками мин-ми удобр. Рекомендуется использовать: мочевину 1г/1л воды или 0,2%-й раствор аммиачной селитры; 0,5%-й раствор суперфосфата;

Высаживаемые растения

Размер кома, м

Размер ямы, м

Хвойные и лиственные деревья и кустарники

С квадратным комом

0,8х0,8х0,5

1,5х1,5х0,85

1,0х1,0х0,6

1,9х1,9х0,85

1,3х1,3х0,6

2,2х2,2х0,85

1,5х1,5х0,65

2,4х2,4х0,9

1,7х1,7х0,65

2,6х2,6х0,9


Соседние файлы в папке госы