Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
B5_P_15noyabr_Progr_PPP_OO_Bakal (2).doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

12. Материально-техническое обеспечение производственной педагогической практики

Для проведения психолого-педагогической практики необходимо следующее материально-техническое обеспечение: школьные классы, аудитория для проведения общих методических совещаний студентов-практикантов и педагогов-наставников.

Авторы: Худенева М.Г., к.п.н., старший преподаватель кафедры ПиСО, Бакшеева Э.П., к.п.н., доцент кафедры ПиСО.

Программа одобрена на заседании Ученого совета факультета

(наименование факультета)

от ___________ года, протокол № ________.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Методическое сопровождение учебно-исследовательского этапа психолого-педагогической практики в образовательной организации

1 Направление –

изучение и анализ Особенностей Воспитательной системы в образовательноЙ ОРГАНИЗАЦИИ

И.1.1. Примерный план беседы с заместителем директора по учебно-воспитательной работе (УВР) или педагогом - организатором школы об особенностях воспитательной системы в образовательной организации

  1. Приоритетные направления работы школы в 2014-2015 учебном году в соответствии с основной образовательной программой основного общего образования (ооп ооо).

  2. Инновационная деятельность образовательного учреждения, связанная с переходом и реализацией требований ФГОС ООО 2 поколения.

  3. Цель, задачи, направления, особенности воспитательной деятельности, воспитательной системы в образовательной организации.

  4. Структура Программы воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования, соответствие программы требованиям ФГОС ООО. Особенности программы.

  5. Задачи, содержание, направления, основные виды и формы деятельности, планируемые результаты по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся, их социализации и профессиональной ориентации.

  6. Задачи, содержание, направления, основные виды и формы деятельности, планируемые результаты по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни, экологической культуры у обучающихся на ступени основного общего образования.

  7. Расписание воспитательных мероприятий, занятий внеурочной деятельности в классе, на параллели и в школе.

  8. Условия и механизмы реализации Программы формирования УУД с точки зрения личностных УУД у обучающихся.

  9. Традиции в школе.

  10. Особенности деятельности детского общественного объединения (если имеется).

  11. Особенности деятельности ученического самоуправления в образовательной организации.

  12. Дополнительное образование в образовательной организации. Особенности системы внеурочной деятельности. Особенности Плана и программы внеурочной деятельности обучающихся.

  13. Результаты образовательной деятельности. Достижения школы. Результаты участия обучающихся в конкурсах (победители и призеры).

  14. Социальная активность и социальное партнёрство.

  15. Мониторинг эффективности воспитательной деятельности образовательной организации.

  16. Состав информационной среды (ИС) образовательной организации.

  17. Проблемы и трудности в организации воспитательной работы в образовательной организации.

  18. Выводы.

Примечание: Ответы на часть вопросов можно найти также на сайте школы.

И.1.2.Схема анализа Программы воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования и ее основных направлений:

духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, их социализация и профессиональная ориентация;

формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, экологической культуры.

  1. Структура Программы воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования, соответствие программы требованиям ФГОС ООО.

  2. Задачи, содержание, направления, основные виды и формы деятельности, планируемые результаты по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся, их социализации и профессиональной ориентации

  3. Задачи, содержание, направления, основные виды и формы деятельности, планируемые результаты по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни, экологической культуры у обучающихся на ступени основного общего образования

  4. Особенности Программы воспитания и социализации обучающихся, связанные со спецификой образовательной организации.

  5. Выводы

И.1.3. Схема протокола наблюдения и анализа деятельности педагога и обучающихся в рамках определённой формы внеурочной деятельности обучающихся

Примечание: Количество форм внеурочной деятельности обучающихся для наблюдения и анализа определяется руководителем практики.