Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПРАВЛЕНИЯ АССОРТИМЕНТОМ.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

2.2.4 Анализ рентабельности

Для объективной оценки эффективности хозяйственной деятельности необходимо охарактеризовать динамику уровня рентабельности. Рентабельность - эффективность, прибыльность, доходность предприятия или предпринимательской деятельности. Количественно рентабельность исчисляется как частное от деления прибыли на затраты, расход ресурсов, обеспечивающих получение прибыли (см. табл. 2.1.7).

Рентабельность продукции рассчитывается по следующей формуле (2.2.2):

Р= Прибыль / Расходы (2.2.2)

Таблица 2.1.7 - Расчёт рентабельности кафе «OM-cafe»

Показатель

2009

2010

2011

Чистая прибыль, тыс. грн

25,40

39,80

53,7

Расходы, тыс. грн

994,80

1027,00

1042,5

Рентабельность, %

2,55

3,88

5,15

На рисунке 2.1.5 – Представим данные графически.

Рисунок 2.1.5 – Динамика рентабельности

Как видно из расчетов, рентабельность является растущей, но не высокой величиной, это говорит о том, что предприятие, является прибыльным, однако расходы, затрачиваемые на основную деятельность предприятия, преобладают в значительной степени.

Показатель рентабельности характеризует величину прибыли, получаемой на каждую гривну оборотного капитала и отражает финансовую эффективность работы предприятия. Показатель рентабельности организации является растущим, описывающим развивающееся предприятие, величина показателя невысока, т.е. необходимо проводить мероприятия по выявлению и реализации резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Необходимо принимать меры по повышению эффективности деятельности кафе «OM-cafe».

Для эффективности проведения мероприятий и удачного их внедрения необходимо провести полный и тщательный анализ работы организации с выявлением причин и последствий существующей ситуации на данном предприятии.

2.3 Swot – анализ чп «Кукса о.С.»

Отправной точкой для всестороннего изучения рыночной ситуации, в которой работает компания, и оценки типов возможностей и угроз, с которыми она может столкнуться, служит SWOT-анализ, один из самых распространенных видов анализа в маркетинге. Проще говоря, SWOT-анализ позволяет выявить и структурировать сильные и слабые стороны фирмы, а также потенциальные возможности и угрозы. Достигается это за счет того, что менеджеры должны сравнивать внутренние силы и слабости своей компании с возможностями, которые дает им рынок. Исходя из качества соответствия делается вывод о том, в каком направлении организация должна развивать свой бизнес и в конечном итоге определяется распределение ресурсов по сегментам.

SWOT-анализ — это промежуточное звено между формулированием миссии предприятия и определением его целей и задач. Все происходит в такой последовательности

Определение направлений развитие предприятия (его миссию)

Затем происходит оценка рыночной ситуации, чтобы понять, возможности  двигаться в указанном направлении и каким образом это лучше сделать (SWOT-анализ);

После этого ставятся перед предприятием цели, учитывая его реальные возможности (определение стратегических целей предприятия).

Сильные стороны предприятия — то, в чем оно преуспело или какая-то особенность, предоставляющая вам дополнительные возможности. Сила может заключаться в имеющемся у вас опыте, доступе к уникальным ресурсам, наличии передовой технологии и современного оборудования, высокой квалификации персонала, высоком качестве выпускаемой вами продукции, известности вашей торговой марки и т.п.

Слабые стороны предприятия — это отсутствие чего-то важного для функционирования предприятия или то, что вам пока не удается по сравнению с другими компаниями и ставит вас в неблагоприятное положение. В качестве примера слабых сторон можно привести слишком узкий ассортимент выпускаемых товаров, плохую репутацию компании на рынке, недостаток финансирования, низкий уровень сервиса и т.п.

Рыночные возможности — это благоприятные обстоятельства, которые ваше предприятие может использовать для получения преимущества. В качестве примера рыночных возможностей можно привести ухудшение позиций ваших конкурентов, резкий рост спроса, появление новых технологий производства вашей продукции, рост уровня доходов населения и т.п. Следует отметить, что возможностями с точки зрения SWOT-анализа являются не все возможности, которые существуют на рынке, а только те, которые может использовать ваше предприятие.

Рыночные угрозы — события, наступление которых может оказать неблагоприятное воздействие на ваше предприятие. Примеры рыночных угроз: выход на рынок новых конкурентов, рост налогов, изменение вкусов покупателей, снижение рождаемости и т.п.

Сильные и слабые стороны кафе «OM-cafe», а так же возможности угрозы для его деятельности сведены в таблице 2.1.8.

Таблица 2.1.8 – Факторы для SWOT-анализа

Сильные стороны

Слабые стороны

1. Высочайший уровень обслуживания.

2. Наработанная база постоянных клиентов.

3. Высокое качество предлагаемых блюд.

1. Зависимость от поставщиков продуктов.

2. Маленькое помещение.

3. Отсутствие филиалов по городу.

Возможности

Угрозы

1. Открытие нового кафе в другом районе города

2. Введение дополнительных услуг (например, доставка обедов)

3. Расширение ассортимента

1. Сильная конкуренция на рынке Севастополя

2. Падение платежеспособного спроса

3. Кризисное состояние экономики страны в целом.

4. Неблагоприятные изменения в обменных курсах валют

Предприятие функционирует на рынке Севастополя уже 2 года. За это время оно зарекомендовало себя, как кафе с высочайшим уровнем обслуживания, где можно как выпить кофе, сваренным из свежеобжаренных зерен, элитными сортами чая, соками и коктейлями, полакомиться изысканным эксклюзивным десертом, так и полноценно позавтракать, пообедать и поужинать.

У кафе есть свои постоянные клиенты, которые могут пользоваться дисконтными картами кафе и другими привилегиями. Их число достигает 300 человек, что является хорошим показателем для кафе такого размера.

В районе расположения кафе «OM-cafe» располагается много других кафе, баров и ресторанов.

Конкурентными преимуществами анализируемого кафе являются следующие факторы:

- высочайший уровень обслуживания. Опрос клиентов и анализ конкурентов показали, что ни одно кафе не отличается таким высоким уровнем обслуживания.

- проведение различных мероприятий еженедельно;

- цены среднего уровня.

Отличительная особенность кафе «OM-cafe» также – изысканный и уютный дизайн интерьера, теплая и неповторимая атмосфера. В доступном для Гостей обзоре всегда расположена специальная витрина, где можно сразу выбрать понравившийся десерт.

Все помещения разделены на курящие и некурящие зоны. В теплый сезон открываются уютные летние веранды.

Проведя анализы деятельности кафе «OM-cafe» в Севастополе можно говорить о том, что кафе развивалось и работает на сегодняшний день успешно. Показатели прибыли растут и высоки.