Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПРАВЛЕНИЯ АССОРТИМЕНТОМ.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

3.6 Функционально-структурный анализ бизнес процессов деятельности чп «Om-cafe»

Деятельность любого предприятия или его структурного подразделения можно представить в виде модели бизнес-процессов.

Бизнес-процесс (далее по тексту - БП) – это устойчивая, целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов действий (операций), направленных на достижение какой-либо определенной цели. В качестве примера можно привести совокупность действий, направленных на преобразование с помощью определенных технологий входов в выходы, которые представляют ценность для потребителей.

В то же время, каждый из бизнес-процессов организации может моделироваться, подвергаясь преобразованию и переходя из состояния «asis» в состояние «astobe».

Таким образом, моделирование бизнес-процессов – это отражение субъективного видения реально существующих в организации процессов при помощи графических, табличных, текстовых способов представления.

Методология создания модели бизнес-процесса – это совокупность способов, при помощи которых объекты реального мира (например, деятельность организации) и связи между ними представляются в виде модели.

Любая методика включает три основных составляющих:

  • теоретическая база;

  • описание шагов, необходимых для получения заданного результата;

  • рекомендации по использованию как отдельно, так и в составе группы методик.

Функционально-структурный анализ (далее по тексту ‑ ФСА) и моделирование бизнес-процессов предпринимательской организации решает три основные задачи:

оптимизация (совершенствование) технологии и организации работы предприятия в целом или в рамках функциональных направлений/целевых организационных систем (ЦОС);

формирование нормативной базы предприятия: положений о подразделениях, должностных инструкций, регламентов, в том числе стандартов предприятия, и т.п.;

формирование требований к информационным системам предприятия и создание предпосылок для их совершенствования и автоматизации.

Основание для ФСА и структуризации бизнес-процессов ‑ построение функциональной структуры (функциональной модели). При этом вся система функционирования должна быть представлена в виде системы интегрированных процессов.

При моделировании систем вообще и, в частности, для целей структурного анализа используются различные модели, отражающие:

  • функции, которые система должна выполнять;

  • процессы, обеспечивающие выполнение указанных функций;

  • данные, необходимые при выполнении функций, и отношения между этими данными;

  • организационные структуры, обеспечивающие выполнение функций;

  • материальные и информационные потоки, возникающие в ходе выполнения функций.

Критерий разделения бизнес-процессов на части ‑ возможность выделения промежуточного результата, который поддается учету, контролю и управлению с точки зрения конечного продукта бизнес-процесса.

Структуризация общего бизнес-процесса компании начинается с построения общей структурной схемы (карты) бизнес-процесса компании.

Общая структурная схема (карта) бизнес-процесса компании включает основные бизнес-системы, которые называются макробизнес-процессами, или целевыми организационными системами (ЦОС) – по направлениям деятельности. ЦОС декомпозируются на связную совокупность бизнес-процессов.

Каждый бизнес-процесс должен представлять собой упорядоченную во времени и пространстве совокупность взаимосвязанных работ, направленных на получение определенного результата, с указанием начала и конца и точным определением входов и выходов.

ФСА бизнес-процессов может включать также выявление и предварительную (до моделирования) фиксацию составляющих бизнес-процесс операций и процедур и их последовательности. Разработчик строит последовательность бизнес-операций внутри бизнес-процесса (как процедур внутри операции) на основании анализа той или иной функции изучаемой деятельности.

Количество операций в каждом бизнес-процессе определяется емкостью и сложностью их выполнения, а также возможностью разграничить ответственных за их выполнение лиц.

В результате ФСА осуществляется:

  • выделение из общей деятельности предприятия конкретной мета-функции, на основе которой строится дерево функций соответствующей подлежащей разработке целевой организационной системы (ЦОС).

  • на основе дерева функций ЦОС определяется совокупность бизнес-процессов, составляющих данную ЦОС.

  • выделяется подлежащий разработке конкретный бизнес-процесс (бизнес-процессы), и строится предварительная функциональная операционная модель (модели) данного бизнес-процесса.

В первую очередь рассмотрим структуру ЦОС «Материально-техническое обеспечение» предприятия ЧП «Om-cafe». Процессную модель изобразим на рисунке 3.1.

Рисунок 3.1 - Процессная модель ЦОС «Материально-техническое обеспечение»

В работе рассматриваем бизнес-процесс «Расширение ассортимента».

На рисунке 3.2 изобразим операционную модель бизнес-процесса «Расширение ассортимента».

Рисунок 3.2 – Операционная модель бизнес-процесса «Расширение ассортимента»