Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПРАВЛЕНИЯ АССОРТИМЕНТОМ.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

3.5 Структурирование деятельности предприятия

Деятельность предпринимательских организаций рассматривается с позиций системного и процессного подходов. Структура отражает компоненты системы и устойчивые связи между ними. Структура придает системе необходимую целостность и определяет ее устойчивые характеристики.

Разные типы структур могут возникать как в связи с разнообразием систем (материальные, информационные, социальные и т.п.), так и в связи с разнообразием структурных срезов одной и той же системы. То есть система – это единство множества различных структур (структурных срезов).

Структурирование деятельности организации имеет своей целью выявление и фиксацию ее функциональной структуры.

Функция – обособленный, устойчивый вид деятельности. Общие, укрупненные функции называют «функциональная область», мета-функция.

Удобным способом описания мета-функций являются иерархические модели функциональных структур, которые отражают не только декомпозицию (последовательное многоуровневое членение), но и устойчивые связи между структурными составляющими (частными функциями).

Функциональная структура – структурный срез системы, отражающий разделение на частные функции в рамках общей системы функций (мета-функций) с учетом их взаимодействия (взаимосвязи). То есть функциональная структура отражает разделение и многоуровневую декомпозицию в рамках системы функций и их взаимодействия. В результате многоуровневой декомпозиции получают дерево функций.

Дерево функций (ДФ) является методическим инструментом описания, анализа и синтеза функциональной организации системы на разных уровнях ее иерархии и представляет собой результат декомпозиции функций системы и является одним из способов описания вертикальной структуры функциональной организации системы.

Исходными для формирования ДФ являются основные и дополнительные функции системы.

Построение ДФ системы основано на использовании стандартных процедур, направленных на определение содержания функций, проверку их достоверности и согласованности с содержанием других функций.

Каждый последующий уровень ДФ получается из предыдущего в результате декомпозиции функций, расположенных на предыдущем уровне, при этом каждый последующий уровень ДФ отличается уменьшением уровня абстракции и повышением степени детализации описания функций.

Количество уровней дерева зависит от целей декомпозиции и требуемой детальности описания функций системы.

Функция, включающая в себя другую, называется функцией высшего порядка по отношению к функ­ции, которую она содержит. Последняя называется функцией низшего по­рядка. Любая функция высшею порядка считается исходной по отношению к совокупности образующих ее функций низшего порядка. Функции, образующие исходную функцию, называются детализирующими или обеспечивающими. Каждая обеспечивающая функция, детализирующая исходную, долж­на быть независимой в смысле существования.

Для визуального представления иерархических перечней функций удобно использовать язык структурных схем.

Рассмотрим основные и обеспечивающие функции предприятия ЧП «Om-cafe» на рисунке 2.1 в виде дерева функций.

Рисунок 2.1 – Функции деятельности ЧП «Om-cafe»

Таким образом, выделяется подлежащий разработке конкретный бизнес-процесс и строится предварительная функциональная операционная модель (модели) данного бизнес-процесса. В данной курсовой работе рассмотрим бизнес-процесс «Обеспечение производства материальными ресурсами», который входит в целевую организационную систему ЦОС «Материально-техническое обеспечение».

На рисунке 2.2 рассмотрим структуру обеспечивающих функций предприятия.