Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПРАВЛЕНИЯ АССОРТИМЕНТОМ.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

2 Характеристика и анализ деятельности предприятия чп «кукса»

2.1 Характеристика предприятия чп «Кукса о.С.»

Заведение общественного питания состоит из двух ЧП: ЧП “Зинченко М.С. ” и ЧП “ Кукса О.С.” .

ЧП “Зинченко М.С.” работает на общей системе налогооблажения, т.к. держит бар и осуществляет продажу спиртного и табачных изделий. Работает на основе свидетельства о государственной регистрации, а также по торговому патенту и лицензиям на продажу спиртных и табачных изделий.

ЧП “Кукса” - единщица, т.к. осуществляет продажу фирменных блюд и кондитерских изделий. работает на основе св- ва о государственное регистрации.

История предприятия:

Бар- ресторан “OM- cafe” было создано 9 апреля 2009 года. Основной целью предприятия является получение прибыли путем удовлетворения общественных потребностей в питании, в предоставляемых услугах и предлогаемой продукции.

Организационно-правовая форма: Частное предприятие.

Форма собственности: частная.

Юридический адрес Общества: ул. Проспект Октябрьской Ревелюции 38/2, г. Севастополь, АР Крым.

Общее описание предприятия:

Предприятие общественного питания «OM-cafe»-относится к классу баров-ресторан. Отличается гармоничностью, комфортностью и выбором услуг, разнообразным ассортиментом блюд, изделий и напитков сложного приготовления.

Бар-ресторан «OM-cafe» рассчитан на 100 посадочных мест. В состав здания входят: бар, зал ресторана, производственные помещения, административные помещения, складские помещения, бытовые помещения для персонала, технические.

В состав производственных помещений входят; горячий цех, холодный цех, моечная кухонной посуды.

К административным помещениям причисляют кабинет управляющего, бухгалтерию.

К бытовым помещениям относят раздевалку для персонала, туалетные комнаты. К техническим помещениям относятся вентиляционная, щитовая, тепловой узел. Бар-ресторан имеет световую вывеску.

Интерьер зала выдержан в бело-фиолетовых тонах. При отделке зала были использованы современные материалы, а также дерево и ткани. Мебель повышенной комфортности в соответствии с интерьером ресторана. Для оформления зала и помещений для потребителей используются изысканные и оригинальные декоративные элементы (светильники, драпировки, картины и т.д.).

Для создания оптимального микроклимата в ресторане имеется система кондиционирования воздуха.

Составление меню:

Все блюда в меню перечисляются в последовательности, соответствующей порядку приема пищи. Порядок перечисления блюд должен соответствовать установленному для каждого предприятия ассортиментному минимуму – определенному количеству блюд и напитков, которые ежедневно должны быть в реализации.

Сокращение количества наименований блюд и закусок, предусмотренных ассортиментным минимумом, не допускается. Наоборот, ассортимент может быть расширен за счет включения в меню сезонных и фирменных блюд.

При составлении меню должно быть достигнуто разнообразие закусок, блюд как по видам сырья (рыбные, овощные, мясные), так и по способам кулинарной обработки (отварные, припущенные, жаренные, тушеные, запеченные), а также правильное сочетание гарнира с основным продуктом.

При составлении меню учитывают вкусовые качества пищи, внешнее оформление блюд. Следует также иметь в виду, что в блюдах должна достигаться вкусовая гармония за счет сочетания различных компонентов друг с другом.

Следующий фактор, учитываемый при составлении меню - сезонность потребления. Известно, что блюда, богатые жирами и белками, пользуются большим спросом в зимний период, а летом повышается спрос на холодные блюда, овощи и свежие фрукты.

Многие потребители в обеденные часы ежедневно посещают ресторан, поэтому меню следует разнообразить не только на данный день, но и по дням недели.

При подборе гарниров и соусов к блюдам необходимо добиваться, чтобы они соответствовали основному продукту. Блюда и закуски, включенные в меню, должны быть в наличии в течение всего дня работы. Следует также иметь в виду, что ресторан в дневное время часто посещают потребители с детьми. Поэтому в меню должны быть предусмотрены блюда в размере полу-порций или специальные блюда для детей.

В меню все закуски и блюда располагают в следующей очередности: от менее острых к более острым, от припущенных к отварным, жареным к тушеным.

Организационная структура

Организационная структура предприятия представлена в Приложении А.

Численность работников по подразделениям представлена в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Численность персонала

Наименование должностей

Численность

Административно-управленческий персонал:

директор

2

заместитель директора

1

главный бухгалтер

1

Итого:

4

Работники производства:

зав. производством

1

повар-бригадир

1

повар

3

кухонный работник

1

Итого:

6

Работники зала:

официант

6

бармен

2

администратор

1

уборщица

1

Итого:

10

Прочие рабочие:

ди-джей

1

Всего:

21

Основные сведения о конкурентах

Заведение общественного питания “Big Ben”

Адрес: Крым, г. Севастополь, ул. Юмашева

Заведение общественного питания “40 миля”

Адрес: г. Севастополь, пр. Октябрьской Революции 38

Ресторан “Лаваш”

Адрес: г.Севастополь. пр. Октябрьской Революции, д. 38