Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ лекции.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
838.14 Кб
Скачать

6.Процессы и аппараты по очистки воздуха от выбросов

Оборудование, применяемое для очистки газов, подразделяется на основное (аппараты в которых непосредственно происходит процесс очистки газов) и вспомогательное (средства для удаления и транспортировки уловленного продукта, средства контроля и автоматизации). Провести абсолютно четкую грань между основным и вспомогательным оборудованием невозможно. Они компонуются в соответствии с технологической схемой. Мы рассмотрим так называемое основное оборудование.

6.1 Классификация пылеуловителей

В зависимости от агрегатного состояния улавливаемого и обезвреженного вещества установки подразделяются на газоочистные и пылеулавливающие.

Пылеуловителями называют устройства, действия которых основаны на использовании для осаждения пылевых частиц сил тяжести или инерции, отделяющих пыль от воздушного или газового потоков при изменении скорости и направления движения.

По принципу удаления взвешенных частиц из газового потока золоуловители можно классифицировать следующим образом.

1. Устройства, работа которых основана на использовании силы тяжести, пылевые камеры. Ввиду громоздкости и низкой эффективности в настоящее время этот способ не применяется.

2. Сухие инерционные золоуловители. (Для выделения частиц здесь используются силы инерции, центробежные силы).

3. Тканевые фильтры (используется принцип фильтрации газов через ткань).

4. Мокрые инерционные золоуловители. (Здесь кроме сил инерции и центробежных сил используется принцип пленочного и капельного улавливания жидкостью).

5. Турбулентные золоуловители с применением труб Вентури (используется укрупнение частиц в турбулентном потоке с последующим улавливанием укрупненных капель в мокром циклоне).

6. Пенные газопромыватели, использующие принцип барботажа запыленных газов через слой водяной пены.

7. Ультразвуковые коагуляторы, использующие ультразвук для укрупнения мельчайших частиц.

8. Электрофильтры, в которых происходит ионизация газа, получение частицами летучей золы электрических зарядов и перемещение в мощном электрическом поле этих частиц к осадительным электродам.

К основным требованиям, предъявляемым к системам пылеулавливания, относятся высокая эффективность и эксплутационная надежность. Эффективность практически всех пылеуловителей зависит от дисперсного состава частиц. Размеры частиц, образующихся при некоторых технологических процессах, и целесообразность их улавливания у различных типов аппаратов можно оценить по диаграмме 1. Использование этой диаграммы облегчает выбор соответствующего оборудования для очистки газов от взвешенных веществ.

Пылеулавливающее оборудование по особенностям процесса отделения твердых частиц от газовой фазы можно разделить на две группы.

- оборудования для улавливания пыли сухим способом, к которому относятся пылеосадительные камеры, циклоны, вихревые циклоны, жалюзные и ротационные пылеуловители, фильтры и электрофильтры.

- оборудования для улавливания пыли мокрым способом: скрубберы Вентури, форсуночные скрубберы, пенные аппараты и др. Это хорошо видно из схемы 2 и3.

Для очистки воздуха от пыли различной дисперсности применяют пылеуловители пяти классов, которые приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Классификация пылеуловителей

Класс

пылеуловителя

Размер

Уловливаемых

Частиц, мкм

Группа

Пыли по

дисперсности

Эффективность

Пылеуловителя

По массе

Пыли, %

I

> 0,3 – 0,5

V

IV

< 80

80 -99,9

II

> 2

IV

III

45-92

92-99,9

III

> 4

III

II

80-99,0

99,0-99,9

IV

> 8

II

I

95,0-99,9

> 99.9

V

> 20

I

> 99.9