Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ лекции.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
838.14 Кб
Скачать

1мкм = 10-6 м

Очистка воздуха от загрязнений.

Для того, чтобы правильно выбрать метод и аппарат защиты от вредных выбросов, необходимо точно представлять себе что такое нормы контроля за состоянием воздуха и составом выбросов, характер и объем производства, а также последствия ЗВС. Рассмотрим все по порядку.

  1. Нормы контроля

Атмосферный воздух является естественной средой, которая непосредственно и постоянно окружает человека. Он выполняет важные экологические, геологические, терморегулирующие, защитные, хозяйственные функции оказывает решающее воздействие на здоровье и трудоспособность людей, жизнедеятельность растительного и животного мира и климат планеты. Сухой, незагрязненный воздух имеет следующий химический состав: азот – 78,08%, кислород – 20,95%, инертные газы – 0,94%, углекислый газ – 0,03%.

Содержание вредных веществ в воздухе оценивается с помощью норм ПДК (мг/м3) – концентрация ЗВ в единице объема воздуха, которая не оказывает вредного воздействия на живой организм. Различают 3 типа ПДК:

ПДКраб.зоны – предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны (пространство от 2 м над уровнем пола или площадки, где находятся рабочие места), которая не должна вызывать у рабочих при ежедневном вдыхании в течении 8 часов заболеваний и отклонений в состоянии здоровья.

ПДКмак.раз – которая не должна вызывать у человека рефлекторных реакций.

ПДКс.с – средне суточная. Не должна оказывать прямого или косвенного вредного воздействия при длительном вдыхании.

Наибольшая концентрация вредного вещества в приземном слое не должна превышать максимальной разовой ПДК, т.е.

С< ПДКм.р.

при одновременном содержании в воздухе нескольких вредных веществ однонаправленного действия, выполняется условие:

1 / ПДК1) + (С2 / ПДК2) + (С3 / ПДК3) + ……..+(Сn / ПДКn) ≤ 1

где С1.2.3…n – концентрации ЗВ в воздухе.

Для оценки влияние любого антропогенного фактора необходимо знать его масштабы, определить его количественные и качественные особенности. Для количественной оценки рассчитываются фоновые концентрации ЗВ (мг/м3). Под фоновой концентрацией ЗВ следует понимать количество ЗВ, содержащегося в единице объема природной среды, подверженной антропогенному воздействию (оно определено в ГОСТ 27593 – 88). Необходимым является условие: С + Сф < ПДК.

Нормирование антропогенных нагрузок от каждого источника загрязнения ОС производится с помощью специально разрабатываемых нормативов ПДВ. Указанные нормативы разрабатываются с учетом ПДК, фоновых концентраций ЗВ в зоне расположения источников загрязнений, климатологических, гидрологических характеристик региона, рельефа и т.д. ПДВ –это масса ЗВ, выброшенная в воздушный бассейн в единицу времени, которая не создает в приземном пространстве уровень загрязнения выше, чем ПДК.

По агрегатному состоянию выбросы подразделяются на 4 класса:

1 класс – газообразные и парообразные (сернистый ангидрид, хлор, сероводород, аммиак, фенол)

2 класс – жидкие (кислоты, щелочи, растворы солей, растворы жидких металлов, органические соединения, синтетические материалы)

3 класс – твердые (канцерогенные вещества, соединения свинца, органическая и неорганическая пыль, сажа, смолы и д.р.)

4 класс – смешанные.

Наиболее опасными являются неорганизованные выбросы, которые возникают при разгерметизации оборудования или при его неудовлетворительной работе.

Источники загрязнения атмосферы классифицируются следующим образом:

- по назначению (технологические и вентиляционные выбрсы)

- по режиму работы ( непрерывного действия, периодические и залповые)

- по месту расположения (высокие трубы, низкие, наземные)

- по геометрической форме (точечные и линейные)

- по дальности распространения выброса.

Выбросы подлежат периодической инвентаризации, под которой понимается систематизация сведений о распределении источников выбросов по территории объекта, их состав и количество.