Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ лекции.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
838.14 Кб
Скачать

10. Вентиляционные пылеуловители

Вентиляционные пылеуловители относятся к аппаратам ударно-иннерционного действия, в которых контакт газа с жидкостью осуществляется за счет удара газового потока о поверхность жидкости с последующим пропусканием газожидкостной смеси через отверстие с различной конфигурации или непосредственным отводом газожидкостной взвеси в сепаратор жидкой фазы. В результате этого взаимодействия образуются капли диаметром 300-4000 мкм. Особенностью аппаратов ударного действия является полное отсутствие средств перемещения жидкости, и поэтому вся энергия, необходимая для создания поверхности контакта, подводится через газовый поток. Вентиляционные уловители можно встретить трех типов:

-Скруббер Дойля. В аппарате газовый поток поступает через трубы, в нижней части которых установлены конусы, увеличивающие скорость газов в свободном сечении трубы. Этот аппарат нашел наибольшее применение за рубежом.

- ротоклоны (применяются для очистки газов отсасываемых от котлоагрегатов, дробилок, травильных и цинковальных ванн). Отличается от других тем, что щелевой контактный канал смонтирован в стенках плавающей камеры, которая одновременно является и камерой загрязненного газа. Недостатком является большая металлоемкость и ограничение по производительности.

- газопромыватель типа ПВМ (промывочно вентиляционно мокрый) предназначен для очистки воздуха удаляемого вентиляционными системами от пыли малой и средней дисперсности. Отличается от ротоклона более простым от конфигурации каналом. Может применяться во всех отраслях промышленности для улавливания взрывоопасной и пожароопасной пыли за исключением случаев, когда пыль при соприкосновении с водой цементироваться или кристаллизоваться, образуя плотные отложения или реагировать с водой, образовывая вредные и опасные газы. Имеют две модификации: с удалением шлама посредством слива (СА) и уборкой его скребковым агрегатом (КА).

11. Комбинированные методы и аппараты очистки газов.

Комбинированные методы и аппараты очистки газов весьма экономичны и наиболее эффективны. На нефтеперерабатывающих заводах применяют адсорбционные методы очистки газов (адсорбция- контакт с твердыми веществами). Потом газы с различным содержанием горючих веществ собираются в одну магистраль и подаются в трубу и на высоте около 100 м сжигаются (при высоких температурах). Поэтому факел на конце трубы не что иное, как очистное сооружение. Недостаток метода дополнительный расход топлива.

Также к комбинированным методам относятся и замкнутые газооборотные циклы. Рассмотрим этот вариант более подробно.

Агрегатное состояние газа как носителя вредных выбросов не позволяет собрать его во едино ( в отличии от воды), например со всего предприятия, очистить и пустить снова в технологический процесс. Газовые выбросы частично очищают и направляют в дымовые трубы, причем, чем они выше, тем лучше происходит рассеивание газов.

Технологические аппараты, использующие воздух (различные прессы), работают как правило под давлением (тогда возникает опасность выброса загрязненного воздуха в атмосферу) или по разряжением, в этом случае возможны подсосы наружного воздуха, что иногда тоже бывает нежелательно.

Рассмотрим несколько примеров газооборотных циклов . На горно-обогатительных комбинатах по производству асбеста ( который способствует образованию раковых опухолей у человека) вентиляционные выбросы собирают из различных точек цехов, направляют на глубокую очистку (только не мокрое пылеулавливание) от пылевидного асбеста, при необходимости разбавляют свежим воздухом и вентиляторами снова направляют в цех.