Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ лекции.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
838.14 Кб
Скачать

Установки для нейтрализации

Сточные воды, содержащие минеральные кислоты или щелочи, подвергают нейтрализации. Нейтрализацию проводят для предупреждения коррозии металлов очистных сооружений, выделения солей металлов из сточных вод и предупреждения нарушения биохимических процессов в них. Нейтрализацию осуществляют: смешением кислых и щелочных сточных вод, добавлением реагентов, фильтрованием кислых вод через нейтрализирующие материалы и абсорбцией кислых газов щелочными водами или абсорбцией аммиака кислыми водами. Реагента на практике вводят на 10% больше расчетного.

Принципиальная схема станции реагентной нейтрализации показана на рисунке 16. Время контакта сточных вод и реагента должно быть не менее 5 мин; для кислых сточных вод, содержащих растворенные ионы тяжелых металлов, это время должно быть не менее 30 мин. Время пребывания сточной воды в отстойнике – 2ч.

Рисунок 16. Принципиальная схема станции реагентной нейтрализации

I –подача кислых сточны вод; II – подача щелочных сточных вод; III – отвод нейтрализованных сточных вод; IV – выпуск осадка.

1 – песколовка; 2 – усреднители; 3 – склад реагентов; 4 – растворный бак; 5 – дозатор; 6 – смеситель; 7 – нейтрализатор; 8 – отстойник; 9 – осадкоуплотнитель; 10 – вакуум – фильтр; 11 –накопитель обезвоженных осадков; 12 – шламовая площадка.

Известь для нейтрализации применяют в виде молока 5%- й концентрации или в виде порошка. Используют комовую известь (ГОСТ 9179 – 77). Наибольший эффект достигается при измельчении извести до частиц размером 5-10 мкм. Для приготовления известкового молока известь гасят в известегасилках, барабанных аппаратах или шаровых мельницах. Для перемешивания реагента со сточной водой применяют гидравлические и механические смесители.

Фильтры – нейтрализаторы

Данные аппараты применяют для нейтрализации кислых вод до концентрации кислот не более 1,5 мг/л в отсутствии в воде солей тяжелых металлов. В качестве загрузки фильтра используют: доломиты, известняк, магнезит, мел, мрамор и др. Размер кусков материала 3-8 см. устройство состоит из усреднителя, устройств для дробления и классификации загрузки, дозаторов, насосов для перекачки промывных вод и аппарата для удаления взвешенных веществ из промывных вод. Аппаратуру и трубопроводы изготавливают из кислотоупорных металлов.

Нейтрализация дымовыми газами

Применение для нейтрализации щелочных сточных вод отходящих газов, содержащих СО2, SO2, NO2 и другие кислые газы, позволяет не только нейтрализовать сточные воды, но и одновременно осуществлять высокоэффективную очистку самих газов от вредных компонентов. Нейтрализация производится в колонной абсорбционной аппаратуре.

Оборудования для коагулирования

Коагуляция – процесс объединения коллоидных частиц в более крупные, которые осаждаются под действием силы тяжести.

Флокуляция – процесс агрегации взвешенных веществ с добавлением высоко молекулярных соединений (ВМС) - флокулянтов.

Для интенсификации процессов осаждения и флотации применяют коагулянты и флокулянты.

В качестве коагулянта используют соли алюминия, соли железа, а так же смеси солей сульфат алюминия (AI2(SO4)3 и хлорид железа FeCI3) в соотношении от 1:1 до 1:2 и алюминийсодержащие отходы, травильные растворы, шлаки, пасты и смеси. Приготовление и доза коагулянта зависит от содержания твердых примесей в сточных водах, и производят их в виде суспензий и растворов. Растворение коагулянта производят в баках (не менее двух). Концентрация раствора коагулянта в растворных банках должна составлять 10-17%. Затем концентрированные растворы перемешивают с водой в расходных банках лопастными мешалками, воздухом или циркуляционными насосами.

Для смешивания сточных вод с коагулянтами применяют смесители. Они бывают:

- дырчатыми и представляют собой железобетонный или металлический лоток с дырчатыми перегородками. Расстояние между перегородками принимают равным ширине лотка. Диаметр отверстий 20-100 мм.

- перегородчатый смеситель представляет собой лоток с перегородками, имеющий проемы. Расстояние между проемами равно двойной ширине лотка. Время пребывания воды в смесителе 3-5 мин.

- вертикальный смеситель представляет собой цилиндр с коническим днищем. Перемешивание в нем достигается изменением скорости движения в конической части. Время пребывания в смесителе – 1,5-2 мин.

Для обеспечения образования хлопьев коагулянта применяют камеры хлопьеобразования. Используют следующие камеры:

- перегородчатые представляют собой резервуар, разделенный перегородками на 8-10 коридоров. Ширина коридора не менее 0,7 м. Скорость движения воды в камере 0,2-0,3 м/с.

- вихревые камеры представляют собой цилиндр с коническим дном. Время пребывания воды в камере 6-10 мин.

- водоворотные камеры конструктивно объединяются с вертикальными отстойниками. Время пребывания воды в камере 15-20 мин, а время осаждения 1 ч.