Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ лекции.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
838.14 Кб
Скачать

Установки для электрокоагуляции

Как правило, электрокоагулятор служит только для образования гидроксидов металлов и агрегации частиц; процесс разделения фаз проводят в других аппаратах – отстойниках, гидроциклонах и д.р. Есть конструкции в которых эти процессы совмещены и протекают в одной камере.

Стандартные, или типовые, конструкции аппаратов для электрокоагуляции отсутствуют. Существуют только определенно сложившиеся схемы конструктивного оформления электрокоагуляторов.

Технологическая установка для очистки сточных вод электрокоагуляцией содержит: очистное устройство, аппарат в котором происходит разделение фаз, емкость для сбора воды и выделенной дисперсной фазы, насосы и трубопроводы, а также источники постоянного тока.

Электрокоагуляторы обычно представляют корпус прямоугольной или цилиндрической формы, в который помещают электродную систему – ряд электродов. Обрабатываемая вода протекает между электродами. Электрокоагуляторы снабжают вытяжным вентиляционным устройством для удаления газов, механическими устройствами для удаления флотируемых продуктов с поверхности очищаемой воды, а так же устройством для очистки поверхности электродов и межэлектродного пространства.

По форме и расположению электродов электрокоагуляторы разделяют на аппараты с плоскими и цилиндрическими электродами, расположенными обычно вертикально (придают жесткость конструкции, неизменность размеров электродной системы, а также лучшие условия для удаления выделяющихся газов), хотя известны конструкции и с горизонтальными плоскими электродами.

В зависимости от характера движения обрабатываемой воды электрокоагуляторы можно разделить на однопоточные, многопоточные, с горизонтальным или вертикальным движением воды (рис 23).

Рисунок 23. Электрокоагуляторы

а – однополочные; б – многополочные с вертикальным движением воды; в - многополочные со смешанным движением воды.

При вертикальном направлении движения воды электрокоагулятора могут быть противоточные (подача воды сверху, т.е в направлении, противоположном движению пузырьков газа, которые обеспечивают флотацию) и прямоточные (подача воды снизу).

Суть электродных процессов при электрокоагуляции сводится к следующему:

- генерация в процессе анодного растворения металла коагулянта – гидроксида соответствующего металла;

-подщелачивание воды в процессе электролиза;

- получение на катоде газообразного водорода, который может быть использован для обеспечения флотации скоагулированных примесей.

Достоинством данного метода является:

- компактность установки;

- простота управления процессом очистки;

- отсутствие реагентов (коагулянта);

- малая чувствительность к изменению условий проведения процесса.

Недостатком является повышенный расход электроэнергии и металла.

2.4 Биологические методы

После механической и физико-химической очистки сточные воды направляются на биологическую очистку, сущность которой заключается в окислении органических загрязнений микроорганизмами (активным илом). При этом необходимо меньше кислорода, чем при химическом окислении с той же эффективностью очистки. Контактируя с органическими веществами, микроорганизмы часто разрушают их, превращая в воду, диоксид углерода, нитрит- и сульфат- ионы и др. другая часть вещества идет на образование биомассы самих микроорганизмов.