Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Серия.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
3.62 Mб
Скачать

экспертиза пищевых

Серия: Экспертиза пищевых продуктов и продовольственного сырья

Т. В. Плотникова, в. М. Позняковский, т. В. Ларина, л. Г. Елисеева

ЭКСПЕРТИЗА СВЕЖИХ ПЛОДОВ

И овощей

Под общей редакцией чл.-корр. РАЕН, проф. В. М. Позняковского

2-е издание,стереотипное

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности „ Товароведение и экспертиза товаров "

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ОМСКИЙ ФИЛИАЛ

БИБЛИОТЕКА

а Издательство

\у / Новосибирского

© университета

Сибирское университетское издательство

Новосибирск • 2001

УДК 664.002.3:658.562 ББК 42.35 Э41

Федеральная программа книгоиздания, 2001 г.

Рецензенты:

директор отраслевого центра повышения квалификации работников торговли Министерства экономики, развития и торговли, д.т.н., профессор М. И. Николаева; Главный государственный санитарный врач по Кемеровской области, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор В. А. Зенков

Плотникова Т. В., Позняковский В. М., Ларина Т. В., Елисеева JI. Г.

Экспертиза свежих плодов и овощей: Учеб. пособие. — 2-е изд., стер. — Ново­сибирск: Сиб. унив. изд-во: Изд-во Новосиб. ун-та, 2001. — 302 с.

Isbn 5-94087-026-0

Isbn 5-7615-0505-3

Книга содержит наиболее полный учебно-справочный материал по экспертизе плодовых, ягодных, бахчевых культур, картофеля и овощей, в том числе импортируемой продукции.

Рекомендована Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности „Товароведение и экспертиза товаров". Может быть полезна для студентов технических и медицинских вузов, изучающих дисциплины, свя­занные с вопросами качества и безопасности продуктов питания.

Представляет практический интерес для производителей, коммерсантов, экспертов, научных работников и потребителей.

This book gives comprehensive information concerning the examination of industrial crops i. e. fruits, berries, melonfield products, potatoes and vegetables including imported products.

The Ministry of Education of the Russian Federation has recommended the book as a textbook for students of Institutions of higher education who are training in the science of commodities and examination of commodities.

The book also may be useful for students of technical and medical Universities studying branches of science related to the questions of quality and reliability of foodstuff. It is a subject of specific interest to producers, businessmen, experts, research workers and consumers.

ББК 42.35

© Т. В. Плотникова, В. M. Позняковский, Т. -В. Ларина, Л. Г. Елисеева, 2001 ISBN 5-94087-026-0 © Сибирское университетское

ISBN 5-7615-0505-3 издательство, 2001

ПРЕДИСЛОВИЕ

Развитие и укрепление контроля за качеством и безопасностью продуктов питания является одним из приоритетных направлений современной науки о питании.

Настоящая книга входит в серию «Экспертиза пищевых продуктов и продоволь­ственного сырья» под общей редакцией члена-корреспондента РАЕН, профессора В. М. Позняковского.

В книгах серии впервые собрана разрозненная информация по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов. С этой целью использованы последние нормативные документы, правовые акты, учебная и периодическая литература, материалы собственных исследований авторов.

Отдельные разделы книг посвящены терминологии и классификации однородных групп продуктов, технологии их производства, идентификации и экспертизе, правилам приемки, отбора проб и методам испытаний, упаковке и маркировке, транспортированию и хранению, возможным дефектам и фальсификации. В специальный раздел выделены вопросы идентификации и экспертизы импортируемой продукции.

Книги данной серии представляют безусловный интерес и имеют практическую зна­чимость для производителей, коммерсантов и потребителей, специалистов, работающих в системе государственного надзора. Они также полезны в качестве учебных пособий для студентов технологических и медицинских вузов, в программу обучения которых входят дисциплины, посвященные качеству и безопасности пищевых продуктов.

Директор Института питания РАМН, академик РАМН, профессор

В. А. ТУТЕЛЬЯН

ВВЕДЕНИЕ

Плодовые, ягодные, бахчевые культуры, плоды и овощи занимают значительную долю в рационе питания населения, являясь источником целого ряда необходимых орга­низму веществ, прежде всего витаминов, углеводов и минеральных элементов. С позиции товароведения указанные культуры отличаются большим разнообразием ботанических сортов, различных по внешнему виду, вкусовым достоинствам, транспортабельности, со­храняемости, имеющих разную потребительскую ценность. Свежая плодоовощная продук­ция является быстропортящимся товаром, легко подвергается воздействию механических факторов, насекомых-вредителей и болезнетворных микробов. Степень удовлетворения потребностей населения в этих продуктах зависит не только от объемов производства и закупок, но и от условий хранения продукции.

Обеспечение сохранности плодов и овощей, бесперебойное снабжение ими населе­ния требует определенных знаний в области идентификации плодоовощной продукции, способов и методов упаковки, маркировки, транспортирования и хранения.

В предлагаемой книге рассматриваются вопросы экспертизы свежих плодов и овощей, включающие классификацию, термины и определения, правила приемки и отбор проб, идентификацию, характеристику показателей качества и безопасности, упаковку и маркировку, транспортирование и хранение, сертификацию плодов и овощей — как тра­диционных для российского потребительского рынка, так и экзотических. На цветной вклейке в качестве примера представлены некоторые экзотические плоды, поступающие в последние годы на отечественный рынок.