Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ лекции.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
838.14 Кб
Скачать

Биологические пруды

Представляют собой каскад прудов, состоящих из 3-5 ступеней, через которые с небольшой скоростью протекает осветленная или биологически очищенная СВ. Пруды предназначены для биологической очистки и для доочистки СВ в комплексе с другими очистными сооружениями. Различают пруды с естественной и искусственной аэрацией.

В окислительных прудах переработка органических и ряда других примесей СВ и отходов обеспечивается анаэробным разложением осадка в природной зоне и окислением растворенных и коллоидных органических веществ при аэробном метаболизме бактерий в средней части объема воды. Продукты этих процессов утилизируются водорослями, растущими у поверхности и вырабатывающими кислород для обеспечения аэробной деструкции органических веществ. Скорость производства кислорода при фотосинтезе обычно ограничивает общую скорость превращения органических веществ стоков в окислительных прудах и зависит от интенсивности освещения и температуры. Поэтому окислительные пруды неглубокие (0,9 – 1,5 м), а процессы фотосинтеза наиболее эффективны при ясной и теплой погоде.

Очистка сточных вод в искусственных условиях

Искусственными сооружениями являются аэротенки и биофильтры различной конструкции. Тип сооружений выбирают с учетом месторасположения предприятий, климатических условий, источника водоснабжения, объем промышленных и бытовых сточных вод, состава и концентрации загрязнений. В искусственных сооружениях процессы очистки протекают с большей скоростью, чем в естественных уловиях.

Аэротенки

Разложение органических веществ в процессе биологической очистки может происходить в аэробных (с доступом кислорода) и анаэробных (без кислорода) условиях.

С учетом требований, необходимых для того чтобы стоки можно было очистить биологическими методами, специалисты разработали типовую станцию биологической очистки сточных вод производительностью 10 000 м3/сут. Она размещается на площади 11 га вместо 75 га для стандартной станции очистки. Очистка ведется в аэротенках колонного типа с доочисткой на песчаных фильтрах с водовоздушной промывкой. Аэротенк представляет собой открытый бассейн, оборудованный устройствами для принудительной аэрации воды. Бывают двух -, трех-, и четырехкоридорные аэротенки. Глубина их составляет от 2 до 5 м. Аэротенки подразделяются на аэротенки с регенерацией и без регенерации активного ила, аэротенки смесители, аэротенки вытеснители и аэротенки отстойники. В зависимости от применяемых аэрационных устройств бывают аэротенки механической, пневматической и пневмомеханической аэрацией. По степени очистки подразделяются на высоконагруженные (с частичной очисткой), нормальнонагруженные (с полной биоочисткой), низконагруженные (с частичной и полной очисткой). Наибольшее применение нашла аэротенка низкой нагрузки марки КУ, производительностью от 12 до 200 м3/сут.

На железнодорожном транспорте аэротенки применяются для очистки сточных вод шпалопропиточных заводов, дезинфекционно –промывочных станций.

Рассмотрим принцип работы установки по комбинированному методу очистки сточных вод с применением анаэробной схемы.

Стоки, пройдя усреднитель1 подаются на анаэробный восстановитель 2, где взаимодействуют с анаэробным илом. Затем смесь насосами 4 подается во флотатор 5, из которого иловая вода вместе с бытовыми водами поступает в аэротенк 6, а пенный продукт – в метантенк 3 на стабилизацию. Выходящая из аэротенка 6 смесь насосами 7 подается во флотатор 8, из которого аэробный активный ил возвращается на вход схемы. Часть ила возвращается в аэротенк 6, а избыточная часть в метантек 3. Биологически очищенная вода дочищается на фильтрах 9 и 10 после чего сбрасывается в водоем 12 и подается насосами 11 на повторное использование.