Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ лекции.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
838.14 Кб
Скачать

Тонкослойные отстойники

Тонкослойные отстойники используют для увеличения эффективности отстаивания. Они могут быть вертикальными, горизонтальными и радикальными; состоят из водораспределительной, водосборной и отстойной зоны. В таких отстойниках отстойная зона делится трубчатыми или пластинчатыми элементами на ряд слоев небольшой глубины (до 150 мм). При малой глубине отстаивание протекает быстро, что позволяет уменьшить размеры отстойника. Тонкослойные отстойники классифицируют по следующим признакам:

  1. по конструкции наклонных блоков – на трубчатые и полочные;

  2. по режиму работы – периодического (циклического) и непрерывного действия;

  3. по взаимному движению осветленной воды и вытесняемого осадка – с прямоточным, противоточным и смешанным (комбинированным) движением.

Поперечное сечение трубчатых секций может быть прямоугольным, квадратным, шестиугольным или круглым. Полочные секции монтируются из плоских или гофрированных листов и имеют прямоугольное сечение. Элементы отстойника выполняются из стали, алюминия и пластмассы.

Наклон блоков в отстойниках периодического действия небольшой. Накопившийся осадок удаляется промывкой обратным потоком осветленной воды. Наклон элементов в отстойниках непрерывного действия составляет 45-600. эффективность трубчатых и полочных отстойников практически одинакова.

Двухъярусные отстойники

Данные сооружения используют для очистки бытовых и близких к ним по составу производственных сточных вод и одновременно сбраживания и уплотнения выпавшего осадка.

Осадочные желоба отстойников глубиной 1,2 – 1,5 м и с наклоном стенок 500 имеют донные щели шириной 0,15 м, через которые осадок поступает в септическую камеру. Скорость воды – 5-10 мм/с, эффективность очистки 40-50 %.

Осветлители

Осветлители – комбинированные сооружения, в котором осуществляется процесс осветления сточной воды, содержащей органические загрязнения, путем предварительной ее аэрации, флокуляции и фильтрацией через образующийся слой взвешенного осадка в восходящем слое. (рис. 11) Применяют при повышенном содержании в сточных водах труднооседающих веществ.

Рисунок 11. Блок осветлителя

1 – осветлитель; 2 – желоб; 3 – осадкоуплотнитель.

Аэрация – воду с коагулянтом подают в нижнюю часть осветлителя. Хлопья коагулянта и увлекаемые им части взвеси поднимаются восходящим потоком воды до тех пор, пока скорость выпадения их не станет равной скорости восходящего потока (сечение 1-1). Выше этого сечения образуется слой осадка, через который фильтруется осветленная вода. Осадок удаляется в осадкоуплотнитель, а осветленная вода поступает в желоб, из которого направляется на дальнейшую очистку. Эффективность очистки 70 %. Конструкции осветлителей разнообразны. Главное отличие – для выделения из сточных вод тонкодисперсных частиц применяются сетчатые фильтры (микрофильтры или барабанные сетки) и фильтры с фильтрующим зернистым слоем.

Очистка от всплывающих примесей

Производственные сточные воды, содержащие примеси с плотностью меньше плотности воды, т.е. всплывающие примеси (нефть, смолы, масло, жиры и др), очищают так же отстаиванием в нефтеловушках, смоло – и маслоуловителях.