Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ лекции.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
838.14 Кб
Скачать

Очистка сточных вод от загрязнений.

1.1Нормы контроля зв в воде

Вода, в отличии от атмосферы, является средой в которой возникла жизнь и в которой обитает большая часть видов живых организмов. В атмосфере лишь тонкий слой около 100 м наполнен жизнью. Поэтому при нормировании качества природных вод необходимо заботится не только о воде как ресурсе, необходимом человеку, но и беспокоится о сохранении водных экосистем как важнейших регуляторов условий жизни планеты.

Нормирование антропогенных нагрузок от каждого источника загрязнения ОС производится с помощью специально разрабатываемых нормативов ПДC (Правила охраны поверхностных вод от загрязнений (от 1.01.91) и Правила и нормы охраны прибрежных вод морей от загрязнений в местах водопользования населения (СанПиН № 44631-88 от 6.07.88). Указанные нормативы разрабатываются с учетом ПДК, фоновых концентраций ВВ в зоне расположения источников загрязнений, климатологических, гидрологических характеристик региона, рельефа и т.д. ПДС –это максимальное количество ЗВ, которое в единицу времени разрешается данному конкретному предприятию сбрасывать в водный объект не вызывая при этом превышения ПДК ЗВ и неблагоприятных экологических последствий.

ПДК природных вод принимается концентрация вещества в воде при превышении которой она становится не пригодной для установленного вида водопользования. При концентрации вещества равной или меньшей ПДК вода так же безвредна для всего живого, как и вода, в которой полностью отсутствует данное вещество.

При разработке санитарно-гигиенических ПДК применяют ряд методологических принципов.

  • Многие химические вещества могут тормозить естественные процессы самоочищения, в основном биохимические окисления органических веществ, что часто приводит к ухудшению общего санитарного состояния водоема (дефициту кислорода, гниению, появлению сероводорода ит.д.). В этом случае устанавливают ПДК по общесанитарному признаку вредности.

  • Промышленные стоки и содержащиеся в них ВВ могут изменять органолептические свойства воды (мутность, запах, привкус, температуру), что приводит к отказу потребителем от ее использования. В этом случае устанавливаются такие ПК, которые не воспринимаются органами чувств человека. Такой подход несколько субъективен, поскольку чувствительность физиологических рецепторов человека очень высока. ПДК, установленное по органолептическому признаку вредности часто являются более жесткими (более низкими, чем установленные по другим признакам вредности).

  • ВВ могут оказывать токсическое действие при непосредственном контакте или попадании в организм. Поэтому для ВВ устанавливают ПДК по токсикологическому признаку вредности.

Требования потребителей к качеству воды зависят от целей использования. Выделяют три типа водопользования:

- хозяйственно-питьевое (Х-П), использование водных объектов или их участков в качестве источников Х-П водоснабжения, а так же для водоснабжения предприятий пищевой промышленности.

- культурно-бытовое, использование водных объектов для купания, занятий спортом и отдыха. К этому виду водопользования относятся и участки водных объектов, находящихся в черте населенных мест, независимо от их использования.

- водоемы рыбо- хозяйственного назначения, которые в свою очередь делятся на три категории:

1. высшая категория – места расположения нерестилищ, массового нагула и зимовальных ям особо ценных и ценных видов рыб, других промысловых водных организмов, а так же охранные зоны хозяйств для искусственного разведения и выращивания рыб, других водных животных и растений.

2. первая категория – водные объекты, используемые для сохранения и воспроизводства ценных видов рыб, обладающей высокой чувствительностью к содержанию кислорода.

3. вторая категория – водные объекты, используемые для других рыбо-хозяйственных целей.

Если в воде населенных пунктов, где расположено предприятие, значения ЗВ превышают ПДК, то по объективным причинам значения ПДС не могут быть достигнуты. Для таких предприятий устанавливаются значения ВСС (временно согласованные сброс) и вводится поэтапное снижение показателей выбросов и сбросов ВВ до значений, которое обеспечивают соблюдение ПДС.

В настоящее время в России на нормах ПДC работают 15-20 % предприятий, а на ВСC 40-50 %.