Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-я восточная лава ЦПУ-2011.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
446.46 Кб
Скачать

1. Характеристика угольного пласта h10

Угольный пласт h10в пределах выемочного участка характеризуется спокойным моноклинальным залеганием с углами падения 16 - 25° с постепенным их увеличением в восточном направлении до 28-30°.

Угольный пласт h10 простого строения. Мощность пласта сравнительно выдержанная - 1,27м с незначительным уменьшением (до 1,20м) и увеличением (до 1,35 м) на отдельных локальных участках. В зонах развития «малых русловых размывов» ручейкового типа верхняя часть угольного пласта размыта и замещена аргиллитами кровли, переслоенными линзовидными прослойками угля.

Размывы имеют ограниченное распространение, незначительную протяженность по падению (2-5 м редко до 10-15 м). Мощность пласта в зонах размыва - 1,10-0,85 м.

Макроскопически уголь преимущественно тонкополосчатый с выдержанной системой взаимопересекающихся эндогенных трещин с преимущественным направлением – азимут падения 230 - 250, угол падения 75 – 80о.

Уголь хрупкий, излом неровный, местами ступенчатый, блестящий до шелковисто - матового.

По структурно-текстурным признакам пласт разделен на 3 слоя, границами раздела служат плоскости скольжения иногда с налетами глинистого материала.

Верхний и нижний слои примерно равной мощности 0,40 - 0,50м., сложены блестящим, полосчатым углем; тектоническая структура его слоистая, слаботрещиноватая. Уголь среднего слоя мощностью 0,20-0,30м слабоблестящий, мягкий, тектоническая структура - землисто-зернистая (потенциально выбросоопасный).

Вследствие того, что уголь среднего слоя значительно мягче угля верхнего и нижнего слоев, возможен его отжим на 0,20-0,30 м с последующим обрушением угля верхнего слоя в виде кусков значительных размеров.

Контакт пласта с кровлей по волнистой поверхности, спайность удовлетворительная. Зачастую это обусловлено наличием линзовидных прослойков пирита, прослеживающихся на контакте угля с аргиллитом кровли. На отдельных участках пирит замещен пиритизированным углисто-глинистым сланцем мощностью 0,01 - 0.05 м.

Контакт угля с почвой по ровной поверхности с притертой плоскостью, спаянность неудовлетворительная.

Марка угля: К. ОС, Т.

Качество угля по данным тех. анализа пластово-промышленных проб:

- зольность:

- пластовая 8,6 - 10,5 %

- сера 3,75 %

- выход летучих веществ 19,8 -23,0%

- влага 1,6-2,0 %

- Y- толщина пластичес­кого слоя 13-6 мм

- сопротивляемость угля резанью 120-130 кг/см

2. Углевмещающие породы и типизация кровли по устойчивости и нагрузочным свойствам

Оценка устойчивости, обрушаемости и нагрузочных свойств пород кровли и почвы произведена по данным характеризующим: состав и свойство пород, условия залегания и распространения литотипов пород, строения и горно-геологических свойств массива: состава и строения «ложной кровли», непосредственной и основной кровель, почвы пласта (последовательность, мощность, и глубина залегания слоев пород, типа и положения в разрезе механически ослабленных послойных поверхностей) физических и механических свойств пород, их трещиноватости.

Изучение вышеперечисленных признаков и свойств вмещающих пород произведено по данным разведочных скважин и горно-эксплуатационных работ на отработанных и прилегающих к ним площадях.

На основании характеристики боковых пород и их типизация по устойчивости и нагрузочным свойствам в естественных условиях 2-й восточной лавы пл. h10, разработанной шахтой в соответствии с типизацией боковых пород по ДонУГИ породы кровли и почвы пласта в пределах выемочного участка по устойчивой обрушаемости и нагрузочным свойствам характеризуются следующими показателями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]