Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-я восточная лава ЦПУ-2011.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
446.46 Кб
Скачать

2.1.4.2. Малые русловые размывы

Для пласта h10характерно проявление малых русловых размывов ручейкового типа, в зоне распространения которых размыта только часть пласта со стороны кровли, породы кровли (аргиллиты) идентичны заполняющим размыв.

Глубина эрозионного вреза изменяется от долей до 0,1-0,3 м, протяженность по падению от 1 до 5 м, реже 10-20м.

Размывы, как правило, существенно затрудняют разработку пласта, имеют локальный характер распространения, а в плане имеют сложные конфигурации и ориентировки, что обуславливает определенные сложности при прогнозировании их положения в очистном забое.

На отработанных площадях размывы занимают сравнительно незначительные площади (5-8%), а площади обрушений высотой свыше 0,5м – приуроченные к ним составляют 15-20%.

В зонах распространения размывов и на участках, прилегающих к ним (от 5 м до 10 м), породы кровли ослаблены за счет подвижек в плоскости напластования, обилия трещин и зеркал скольжения, что обуславливает снижение устойчивости пород нижнего слоя непосредственной кровли от Б4-3до Б2-3.

2.1.4.3. Устойчивость вмещающих пород в подготовительных забоях, проводимых в выработанном пространстве вслед за лавой

2-й восточный воздухоподающий и групповой вентиляционный штреки проводятся вслед за лавой с отставанием от забоя лавы не более 8м с подрывкой пород кровли и почвы.

В процессе выемки угля на участке между забоем лавы и подготовительными забоями происходит смещение пород кровли в выработанное пространство лавы, что приводит к их опусканию или расслаиванию и разрушению.

Деформация массива пород, окружающих выработку, определяется физико-механическими, реологическими свойствами пород, их составом, структурой и горно-техническими условиями.

К горно-техническим условиям, влияющим на деформацию массива, и, как следствие, на устойчивость пород относятся:

- глубина разработки (1140м);

- способы крепления участка лавы между забоем лавы и подготовительной выработкой;

- способ охраны подготовительной выработки;

- скорость подвигания лавы и подготовительного забоя;

- своевременность установки временной и постоянной крепи в подготовительном забое.

При отклонении вышеперечисленных факторов от оптимальных, непосредственная кровля пласта, имеющая в естественных условиях устойчивое состояние (Б4-3), принимает категорию малоустойчивых (Б3) пород, при значительных деформациях массива – неустойчивое состояние (Б2).

Первыми признаками деформации массива являются:

- обрушение пород в рабочей части лавы на высоту 0,5 м и выше;

- усиление давления на инвентарную крепь, поддерживающую породы кровли между секциями крепи и породным забоем подготовительной выработки, деформация инвентарной крепи и сближение кровли и почвы на участке запасного выхода из лавы;

- расслоение пород кровли в забое штрека по поверхностям наслоения (ослабляющим поверхностям);

- куполение и обрушение пород кровли выше элементов крепи по техногенным трещинам, параллельным забою лавы и по плоскостям ослабления.

При отклонении условий проведения выработок от нормальных: внезапным проявлением выше приведенных признаков ослабления и разрушения массива вмещающих пород или внезапным появлением признаков геологических нарушений, дополнительно должны быть разработаны «Мероприятия по безопасному ведению работ».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]