Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-я восточная лава ЦПУ-2011.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
446.46 Кб
Скачать

3.2.2. Выемка и крепление нижней ниши.

На нижнем концевом участке лавы для обеспечения работы комбайна 1К-101 вынимается нижняя ниша длиной по падению - 2,5м.

Параметры ниши определены конструктивными размерами применяемого оборудования.

Цикл выемки нижней ниши - 1,9м при неснижаемом опережении забоя лавы 1,2м.

Максимальная глубина нижней ниши по падению - 3,1м.

Выемка нижней ниши, примыкающей к конвейерному штреку, производится вручную при помощи отбойных молотков после определения величины зоны разгрузки полосками шириной не более 1,0м в одном направлении.

Нижняя ниша крепится индивидуальной крепью, состоящей из рамок, металлические верхняки которых длиной 2,4м устанавливаются по простиранию в одну линию с нахлесткой 0,5м, под которые устанавливаются по три гидравлические стойки 11СУГ30. Первая призабойная стойка в рамке устанавливается на расстоянии 0,2м от забоя, вторая от первой и третья от второй устанавливаются на расстоянии 0,95м. Между рамками расстояние по падению – 0,6м.

Расстояние между стойками в рамках над конвейерным ставом – 1,6м.

По мере передвижки конвейера за ним устанавливаются под металлические верхняки рамок деревянные стойки, а рядом стоящие гидравлические стойки снимаются.

Рамки индивидуальной крепи, установленные в одну линию, не извлекаются.

Нижняя приводная головка конвейера СП-26У, вынесенная на конвейерный штрек, устанавливается на постель секции КМ-87УМН с гидростойками и крепится двумя составными металлическими упорными стойками из СВП 27 или деревянными. Для передвижки приводной головки используются домкраты секции 2КД 90.

Разработка угля и породы ведется одним забоем. Выемка и уборка горной массы в нижней нише ведется ГРОЗ в составе не менее трех человек, один из которых назначается старшим.

По мере выемки в нижней нише первой полоски угля шириной 0,95м приводится в безопасное состояние место работы и устанавливается Т-образная временная крепь из одиночной металлической стойки и отрезка обапола длиной 0,3м с отставанием от забоя не более 1,0м. Плотность временной крепи должна быть не менее одной стойки на 1м2обнаженной кровли и ее расположение не должно мешать выполнению операций по установке постоянной крепи и погрузке угля на конвейер.

В аналогичной последовательности вынимается вторая полоска угля и устанавливается Т-образная временная крепь, после чего подводится и устанавливается верхняк из СВП длиной 2,4м с металлическими стойками в каждой линии рамок индивидуальной крепи, после чего рядом стоящие с рамкой одиночные стойки снимаются.

При установке в нишах рамок постоянной крепи на участках с легкообрушающимися породами кровли производится затяжка кровли вразбежку деревянной шилевкой длиной 1,2м и толщиной 25мм.

Во избежание выскальзывания стоек СУГ из-под металлического верхняка между ними необходимо устанавливать подложку из сухого дерева толщиной не менее 20мм или прокладку из резинотканевой ленты, при этом стойка должна располагаться перпендикулярно плоскости напластования и устанавливаться на почву, зачищенную от земника, кусков угля и породы.

При установке деревянных стоек под металлический верхняк между ними укладывается отрезок распила длиной 20см.

Главной технологической особенностью индивидуальной крепи является постоянное перекрытие кровли в пролетах над ставом конвейера в период его передвижки и обеспечения поддержания кровли одним полукомплектом в момент установки другого.

При креплении ниш индивидуальной крепью должны выполняться требования, установленные «Правилами безопасности в угольных шахтах» изд. Киев-2010., «Управление кровлей и крепление в очистных забоях на угольных пластах с углом падения до 35о. Руководство», (КД 12.01.01.503-2001), Минтопэнерго Украины, Киев, 2002г., и «Единой инструкцией по эксплуатации индивидуальных металлических крепей очистных забоев», г. Донецк,1989г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]