Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-я восточная лава ЦПУ-2011.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
446.46 Кб
Скачать

3.2.5. Применение предохранительных полков при углах падения пласта свыше 25о.

В соответствии с требованием раздела Vп.4.14. ПБ в местах, где угол падения пласта превышает 25о, в лаве применяются ограждающие полки (породоотбойники) для предотвращения самопроизвольного скатывания кусков породы. Ограждающие полки устанавливаются на расстоянии 3-5м выше мест производства работ по 2шт. с интервалом 3-5м друг от друга.

Ограждающие полки устанавливаются выше мест производства работ:

-при выемке угля вприсечку вручную при помощи отбойных молотков в зонах неустойчивых пород;

- при бурении шпуров для определения зоны разгрузки;

- при выемке угля комбайном снизу вверх – выше комбайна;

- при задвижке секций – выше задвигаемых секций;

- при задвижке конвейера – выше задвигаемой части конвейера;

- при зачистке угля сверху вниз – выше движущегося комбайна.

Установку предохранительных полков производят исполнители работ перед началом выполнения выше перечисленных процессов.

3.2.6. Мероприятия по первичной посадке основной кровли.

В соответствии с прилагаемой характеристикой боковых пород толща аргиллитов мощностью 5-6м, залегающих выше непосредственной кровли, оседает плавно с опорой на обрушившиеся породы, сохраняя подобие сплошности, условно относится к основной кровле. Кроме этого к основной кровле относится вышележащая толща алевролитов мощностью 4,69м и толща песчаника мощностью 4,54м.

Согласно типизации пород основной кровли по устойчивости, обрушаемости и нагрузочным свойствам в естественных условиях, управляемость пород кровли 2-й восточной лавы ЦПУ пл.h10относится к среднеобрушаемой (А2), что подтверждается фактическим шагом обрушения основной кровли.

В результате длительных наблюдений установлено:

-шаг первичного обрушения основной кровли 25-35м;

-шаг последующих обрушений 15-25м;

-шаг первичного обрушения непосредственной кровли 4-6м,

-шаг последующих обрушений 0,60-1,20м.

Несмотря на благоприятные условия по управлению кровлей при появлении признаков посадки основной кровли как увеличение отжима угля, появление техногенных трещин в глубь массива, увеличение нагрузки на крепь и увеличение газовыделения необходимо для обеспечения устойчивости и сохранности секций механизированной крепи выполнять следующие мероприятия:

1. Под перекрытие каждой секции рядом с задними гидравлическими стойками устанавливаются по падению две деревянные стойки диаметром не менее 14см под отрезок распила. При этом на участке должен находиться необходимый запас лесных материалов для установки стоек, выкладки клетей и перетяжки кровли.

2. При эксплуатации механизированной крепи необходимо контролировать специальным шаблоном запас раздвижности гидростоек (особенно задних) на разгрузку. При величине запаса раздвижности менее 100мм необходимо ежесменно контролировать его величину, а перед ожидаемыми посадками основной кровли следует производить выемку угля с присечкой кровли или почвы. При снижении запаса раздвижности до 75мм необходимо начинать систематическую присечку боковых пород при выемке угля.

3. Перед ожидаемыми посадками основной кровли необходимо в подготовительных выработках на расстоянии не менее по 10м от сопряжения их с лавой усилить крепление за счет установки на каждой арке двух дополнительных межрамных стяжек.

4. Секции крепи должны быть установлены перпендикулярно к линии падения пласта, достигая максимальной площади соприкосновения перекрытия с породами кровли, при этом плоскость перекрытий секций должна быть параллельна плоскости контакта пород с пластом.

5.Не допускать обрушения пород непосредственной кровли в призабойное пространство.

6. При выполнении технологически обоснованных «заносок» лавы не допускать длительных остановок отдельных частей лавы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]