Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономической теории (Курс лекций).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

6.Производство прибавочной стоимости. Капитал и его составные части.

В капиталистической экономике трудявляетсяпроцессом потребленияпринадлежащего капиталистутовара – рабочая сила. Отсюда две особенности труда рабочего:

а) рабочий работает под контролем капиталиста, которому принадлежат рабочая сила, средства производства и предмет труда;

б) продукт труда, созданный рабочим,является собственностью не непосредственного производителя,а капиталиста, поскольку последнему принадлежат средства производства.

Рабочие создают товары. Но капиталиста совершенно не интересуют потребительные стоимости как таковые.Целью капиталистического производства является присвоение прибавочной стоимости. К. Маркс писал:капиталист «хочет произвести не только потребительную стоимость, но и товар, не только потребительную стоимость, но и стоимость, и не только стоимость, но и прибавочную стоимость». т.23 с.197.

Как же происходит возрастание стоимости?!

Прибавочная стоимость возникает в результате того,что в процессе потребления специфического товара рабочей силы наемные рабочие создают новую стоимость большей величины,чем стоимость сомой рабочей силы.

ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ есть стоимость,создаваемая трудом наёмных рабочих сверх стоимости их рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистами.

Пример процесса производства прибавочной стоимости:

Для производства 10 кг пряжи требуется 10 кг хлопка = 10 долларов. Стоимость износа машин – 2 доллара. Стоимость средств производства = 12 долларов. Капиталист нанял рабочего за 3 доллара в день. Допустим, что рабочий своим трудом создаёт новую стоимость = 75 центам в час. Предположим, что в течение 4 часов рабочий превратит 10 кг хлопка в 10 кг пряжи. Своим КОНКРЕТНЫМ трудомон перенёс стоимость средств производства = 12 долларам на новый товар, асвоим АБСТРАКНЫМ трудомон создаст новую стоимость = 3 доллара, т.е. дневной стоимости рабочей силы.

Но рабочий день длиться не 4 часа, а 8 часов. В течение второй половины рабочего дня рабочий произведёт еще 10 кг пряжи стоимостью 15 долларов (10+2+3). Следовательно, стоимость 20 кг пряжи = 30 долларам, а капиталист затратил 27. Разность между стоимостью товара и затратами капиталиста составляет прибавочную стоимость.

Стоимость товара

20+4+6

Затраты капиталиста

20+4+3

Прибавочная стоимость

3

- =

Таким образом, ПРИБАВОЧНАЯ стоимость есть часть стоимости, созданная наёмным рабочим сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом.

Благодаря затратам конкретного труда стоимость используемых средств производства сохраняется и переносится на стоимость готового продукта. Благодаря затратам абстрактного труда создаётся новая стоимость, включающая эквивалент стоимости рабочей силы и прибавочную стоимость.

Даже если капиталист оплачивает полную стоимость рабочей силы,он отнюдь не оплачивает рабочему полностью стоимость всего продукта его труда.Именно таким образом РАЗРЕШАЕТСЯ противоречие всеобщей формулы капитала Д – Т – Д’.Капиталист покупает на рынке товары,в том числе рабочую силу,по их стоимости,и продает произведённые рабочим новые товары по стоимости,а вместе с тем получает прибавочную стоимость.

СОЗДАНИЕприбавочной стоимостипроисходитне в сфере обращения, а всфере производства,но при посредстве процесса обращения, в котором капиталист покупает особый товар – рабочую силу.

Мы видим,что различные составные части капитала,затраченного на производство товаров,играют неодинаковую роль в создании стоимости и прибавочной стоимости.

Та часть капитала, которая авансируется на покупку средств производства (20+4), в процессе трудапереносится конкретным трудомрабочего на изготовляемый товар и не изменяет величины своей стоимостиназывается постоянным капиталом.

Часть капитала, которая авансируется на покупку рабочей силы и в процессе производстваизменяет свою величину (возрастает)называется ПЕРЕМЕННЫМ капиталом.

Стоимость товара выражается формулой: C+V+m, гдеV+m– вновь созданная стоимость.

Источник прибавочной стоимостиэксплуатация наёмных рабочих.

Как она определяется?

Выражением степени эксплуатации рабочего капиталистом является норма прибавочной стоимости: % ;

Труд рабочего на капиталистическом предприятии делиться на две части:

  • В течение первой части рабочего дня он создаёт стоимость, равную стоимости его рабочей силы;

  • В остальное время он создаёт прибавочную стоимость.

Первая часть называется необходимым рабочим временем,а труд затрачиваемый в течение этого временинеобходимым трудом.

Вторая часть рабочего дня называется прибавочным рабочим временем,а труд,затрачиваемый в это время, -прибавочным трудом.

;