Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономической теории (Курс лекций).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Элементы инфраструктуры:

а) биржи, их организационно оформленное посредничество.

б) аукционы, ярмарки

в) кредитная система и коммерческие банки

г) эмиссионная система и эмиссионные банки

д) система государственного регулирования занятости населения /биржи труда/

ж) информационные технологии и средства деловой коммуникации

з) налоговая система и налоговая инспекция

к) система страхования

л) рекламные агентства

м) торговые палаты

н) таможенная система

о) аудиторские компании

п) специальные зоны свободного предпринимательства и т. д.

РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ– это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: предложения, спроса и цены.

СПРОС– это отражение потребностей людей в том или ином товаре, услуге, их желание его купить. Платежеспособный спрос– характеризует не только желание, но и возможность купить товар. Механизм рынка позволяет удовлетворять только те потребности, которые выражены через спрос.

Высокая цена товара ограничивает спрос на него, уменьшение цены на этот товар, как правило, обусловливает возрастание спроса. Эту взаимосвязь между ценой и количеством товара можно отразить на графике:

Т

P

акое изображение соотношения между розничной ценой товара и денежным выражением спроса на него называется графиком спроса или КРИВОЙ СПРОСА.Эта кривая иллюстрирует закон спроса:между уровнем цены /Р/ и величиной спроса на него /Qd/ существует обратная зависимость:разумеется при прочих равных условиях.

Графически изменения объема спросавыражаются в движении по кривой спроса.Изменение самого спросавыражается в смещении самой кривой спроса:

Сдвиг кривой спроса обусловлен многими факторами: изменение величины доходов, изменение цен товаров, являющихся заменителями или дополняющих данный товар в потреблении, изменение вкусов и предпочтений потребителей, изменение ожидания относительно будущих цен на данный товар, или степень его дефицитности, сезонные колебания, изменение численности и состава населения.

Изменение величины спроса под влиянием динамики цены обладает еще одним свойством,получившим название «ЦЕНОВАЯЭЛАСТИЧНОСТЬСПРОСА». Речь идёт о мере ответной реакции величины спроса наизменениецены. Мерой такого изменения служит КОЭФФИЦИЕНТ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА (КЭС).Коэффициент эластичности спроса по цене определяется как отношение роста объёма спроса или количества приобретаемого товара в процентах к снижению цен в процентах.

Если коэффициент спроса больше 1, то спрос считаетсяэластичным, а еслименьше 1неэластичным. При коэффициентеравном 1говорят оединичной эластичности спроса.

Изменение спроса на товары вызывает адекватную реакцию со стороны рыночного предложения этих товаров. ПРЕДЛОЖЕНИЕэто совокупность товаров с определёнными ценами, которые находятся на рынке /или в пути/ и которые могут или намерены продать производители – продавцы. На рынке складывается определённое соотношение между рыночными ценами и количеством товаров, которые производители желают предложить покупателям. Эту зависимость можно отразить графически:

Г

P

рафик предложения получилформу КРИВОЙ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

О

бъективно существующая взаимосвязь между предложением и ценой находит выражение в законе предложения, суть которого состоит в том, что ОБЪЁМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ товара увеличивается при росте цены и уменьшается при её снижении.

Необходимо различать изменение предложения и изменения объёма предложения. Объём предложения меняется тогда, когда изменяется только цена товара.

Сдвиг кривой предложения обусловлен многими факторами:

а) цены на ресурсы,

б) технология производства

в) налоги и дотации

г) цены на другие товары

д) ожидание изменения цен

е) количество продавцов.

П

Q4

РЕДЛОЖЕНИЕможно разграничить на «эластичное» и «неэластичное». КОЭФФИЦИЕНТ ЭЛАСТИЧНОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ рассчитывается как отношение объёма предложения в (%) к росту цен в (%).

Рыночным процессом ценообразования управляют законы спроса и предложения. СтановлениеРАВНОВЕСНОЙ ЦЕНЫпроисходит на рынке под влиянием тенденций и специфических особенностей, как спроса, так и предложения.РАВНОВЕСНАЯ ЦЕНАозначает, что товаров произведено столько, сколько требуется покупателю.

График:

2.Конкуренция её формы и методы. Монополия и конкуренция.

Условия в которых протекает рыночная конкуренция, как и ряд других процессов , обычноназывают рыночной структурой. Она характеризуется рядом черт: число и размер фирм, тип предполагаемого продукта, степень контроля над ценами, условия входа в отрасль и выхода из неё, доступность информации. Несмотря на многообразие рыночных структур, обычно выделяют четыре их типа (модели рынка): совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия и монополия.

Типы рынка

Количество и размеры фирм

Характер продукции

Условия входа и выхода

Доступность информации

Совершенная (чистая) конкуренция

Множество мелких фирм

Однородная продукция

Никаких затруднений

Равный доступ ко всем видам информации

Монополистическая конкуренция

Множество мелких фирм

Разнородная продукция

Никаких затруднений

Некоторые затруднения

Олигополия

Число фирм невелико, есть крупные фирмы

Разнородная или однородная продукция

Возможны отдельные препятствия

Некоторые ограничения

Монополия

Одна фирма

Уникальная продукция

Практически непреодолимые барьеры на входе

Некоторые ограничения

Конкуренция(лат. – сталкиваться) –это соперничество между участниками рыночной экономики за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Она выступает в качестве силы, обеспечивающей взаимодействие спроса и предложения, уравновешивающей рыночные цены.

Монополия(греч. – один продаю) – возникает тогда,когда отдельный производитель занимает доминирующее положение и контролирует рынок данного товара. Главным при этом являются не размеры предприятия, а доля его производства в выпуске товаров на рынке. Монополия бывает:

а) естественная,

б) административная.