Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ_экзамен.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
95.65 Кб
Скачать

1(13).Основные законодательные акты Украины по от

Основные законодательные акты по охране труда:

1.Конституция Украины; 2.Закон Украины об охране труда;3.Закон Украины об охране здоровья населения;4.Кодекс Законов Украины о труде(КЗОТ)

5.Законы о пожарной безопасности;6. Закон об использовании ядерной энергии и радиационной защите;7.Законе "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения"

Как отражена охрана труда в Конституции Украины?

  Конституция гарантирует право на труд, который дает возможность человеку зарабатывать себе на жизнь трудом, который он выбирает или на который свободно соглашается (ст.43). Государство создает условия для полного осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности_в_выборе_профессии.             Конституция гарантирует каждому человеку право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда. Конституцией гарантируется защита от незаконного увольнения. Каждый человек имеет право на достаточный жизненный уровень, на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование.           

В КЗоТ( Кодекс Законов Украины о труде) рассмотрено создание здоровых и безопасных условий труда; соблюдение требований охраны труда при строительстве и эксплуатации зданий, сооружений и оборудования; запрещение ввода в эксплуатацию предприятий, которые не отвечают требованиям охраны труда. Зафиксированы вопросы трудового законодательства: право на труд, основные трудовые права и обязанности работников, условия договоров о труде; продолжительность рабочего времени и условия его сокращения; работа в предпраздничные и выходные дни; продолжительность работы в ночное время; неполное рабочее время и прочее. Рассматриваются обязанности администрации по расследованию и учету несчастных случаев; медицинские осмотры; условия перевода на более легкую работу; материальная ответственность за убытки, причиненные рабочим и служащим повреждением их здоровья на производственной деятельности. Рассматривается охрана труда женщин и молодежи.

При приеме на работу с работником должен быть заключен трудовой договор, где его под расписку должны ознакомить с условиями труда о рабочем листе и его правах и его правах о льготах и компенсациях за работу на вредных условиях. Каждый работник должен быть застрахован собственником в фонде соц. страхования.

Основные принципы государственной политики в области охраны труда

1) Приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам труда, полная ответственность собственника за создание безопасных условий труда;2) Соц. защита работников, полная компенсация ущерба от несчастных случаев;3) Установление единых нормативов по охране труда для всех предприятий.

4) Осуществление обучения населения и постоянное повышение квалификации работников по вопросам охраны труда.

2.Совокупность факторов, характеризующих условия труда

Условия труда – совокупность факторов трудового процесса и рабочей среды, в которой осуществляется деятельность человека.

По происхождению факторы производственной деятельности подразделяются:

Физические факторы – температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение, движущие части машин и оборудования, повышенный уровень шума,вибрации

Химические факторы – химические вещества, смеси, в т. ч. некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты, белковые препараты),

По характеру воздействия на чел-ка делятся: -общетоксические(отравление всего организма,угарный газ);-разражающие(глаза и органы дыхания-хлор,аммиак);-сенсибилизирующие(действуют как ренгенорастворители);-консерогенные вещ-ва(раковые заболевания-сажа,деготь);-мутагенные вещ-ва(приводят к измененю наследственной функции чел-ка)

Биологические факторы – микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся в бактериальных препаратах, патогенные микроорганизмы – возбудители инфекционных заболеваний

Психофизиологические-(физические и нервные перегрузки)

Условия труда делятся на 4 класса:

1.Оптимальные условия труда (вредности отсутствуют)

2.Допустимые условия (имеются вредности, но не превышают установленных норм)

3.Вредные и тяжелые условия труда (вредности превышают санитарные нормы)

4.Экстремальные условия труда (в течении 1 рабочего дня создается высокий риск тяжелых отравлений, поражений, часто несовместимых с жизнью