Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ_экзамен.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
95.65 Кб
Скачать

7(18). Категории работ по степени тяжести

  • оптимальные условия труда обеспечивают максимальную производительность труда и минимальную напряженность организма человека. Оптимальные нормативы установлены для параметров микроклимата и факторов трудового процесса. Для других факторов условно применяют такие условия труда, при которых уровни неблагоприятных факторов не превышают принятых в качестве безопасных для населения. Сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокой производительности труда. При этом за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы не превышают уровней, принятых в качестве безопасных для населения.

  • допустимые условия труда. При них вредные воздействия не превышают уровней, установленных для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются при отдыхе, и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомства. Изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены.

1 и 2 классы соответствуют безопасным условиям труда.

  • вредные условия труда, при которых наличие вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормы, оказывает неблагоприятное влияние на организм работающего и его потомство.

  • экстремальные условия труда. Воздействие вредных факторов в течение смены создает угрозу для жизни, и существует высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений. 

8(16). Предмет, структура, содержание дисциплины «Основы охраны труда». Основные направления решения вопросов охраны труда.

Охрана труда - это комплексная дисциплина, которая изучается с целью формирования у будущих специалистов с высшим образованием необходимого в их дальнейшей профессиональной деятельности уровня знаний и умений по правовым и организационным вопросам охраны труда, по вопросам гигиены труда, производственной санитарии, производственной и пожарной безопасности, определенного соответствующим государственным стандартам образования, а также активной позиции по практической реализации принципа приоритетности охраны жизни и здоровья работников в результате производственной деятельности.

Данная дисциплина является комплексной и базируется как на общеобразовательных (физика, химия, математика и т.д.), так и на общетехнических и специальных дисциплинах (сопротивление материалов, электротехника, технология и оборудование производственных процессов и т.п.).

Методологической основой дисциплины является научный анализ условий труда, технологических процессов, производственного оборудования, рабочих мест, трудовых операций, организации производства с целью выявления вредных и опасных производственных факторов, возникновения возможных аварийных ситуаций. На основании такого анализа разрабатываются мероприятия и средства по устранению опасных и вредных производственных факторов, создание здоровых и безопасных условий труда.

Дисциплина состоит из четырех разделов:

- правовые и организационные вопросы охраны труда;

- основы физиологии, гигиены труда и производственной санитарии;

- основы производственной безопасности (техники безопасности);

- пожарная безопасность

Основная цель дисциплины - предоставить будущим специалистам знания основ охраны труда, реализация которых на практике будет способствовать улучшению условий труда, повышению его производительности, предотвращению профессиональных заболеваний, производственного травматизма, аварий.