Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Обществознание.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
700.42 Кб
Скачать

Раздел 8. Право

Тема 8.1. Норма права – понятие и виды, отрасли права.

Студент должен:

иметь представление:

– о принятии и реализации нормативно-правовых актов,

– о структуре норм – правил поведения С.А. Голунского и М.С. Строговича.

знать:

– Характерные признаки норм права,

- классификацию норм права,

– основные отрасли российского права,

– отрасли частного права.

уметь:

– различать классификацию норм права,

– характеризовать предмет и субъекты отраслей частного права.

Понятие правовой нормы. Общеобязанность норм права, его внутренний и внешний аспект. Исходные (учредительные) нормы - юридические понятия, задачи и цели правового регулирования. Структура норм – правил поведения С.А. Голунского и М.С. Строговича (гипотеза, диспозиция, санкция). Классификация норм права: по субъектам правотворчества, по территории (пределам) действия норм, по степени общеобязательности, по видам регулируемых общественных отношений, материальные и процессуальные нормы, по назначению и роли норм в механизме правового регулирования, по методу правового регулирования, по степени регламентации поведения, по времени действия.

Основные отрасли права. Публично-правовые отрасли: конституционное право; административное право; финансовое право; уголовное право; экологическое право; процессуальные отрасли права; международное публичное право. Отрасли частного права: гражданское право; семейное право; трудовое право; земельное право; международное частное право.

Понятия, составляющие содержание темы: право, правовая норма, отрасли права.

Тема 8.2. Права человека, гарантии прав и свобод.

Студент должен:

иметь представление:

– об основных признаках прав человека;

– о возможности пользоваться наиболее важными благами в условиях безопасного, свободного существования личности в обществе.

знать:

– понятия прав человека, классификацию прав человека и гражданина;

– гарантии прав граждан;

– порядок применения судебной защиты.

уметь:

– сравнить и оценить механизмы презумпции невиновности;

– обосновать возможные способы граждан по защите своих прав (объединение в общественные организации, забастовки, необходимая оборона от неправомерных действий и т.д.).

Понятие «права человека». Основные признаки прав человека. Классификация прав человека и гражданина – по содержанию; по принадлежности лица к конкретному государству; по сфере действия; по субъектному составу.

Гарантии – политические, экономические, правовые и др. Гарантии прав человека по Конституции. Судебная защита как наиболее действенная гарантия.

Презумпция невиновности. Участие в рассмотрении вопросов, связанных с защитой прав человека и гражданина государственных органов и должностных лиц: Президента Российской Федерации как гаранта прав и свобод человека и гражданина; Уполномоченного по правам человека; Генерального прокурора России.

Возможные способы участия граждан по защите своих прав (объединение в общественные организации, забастовки, необходимая оборона от неправомерных действий и т.д.).

Понятия, составляющие содержание темы: права человека, свобода, гарантии, презумпция невиновности.